|
Контактная информация
Схема проезда
Энергосбережение и энергоэффективностьГИС «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»![]() Официальный информационный портал по энергосбережению, часть государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность»), площадка для раскрытия информации в рамках федерального законодательства.
![]() Подсистемы ГИС «Энергоэффективность»: Модуль «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» - модуль деклараций о потреблении энергетических ресурсов (МДПЭР)
Подсистема управления энергосбережением и энергетической эффективностью
Направление копий энергетических паспортов в Министерство энергетики Российской Федерации
______________________________
Дата изменения: 12.03.2018 17:51 НОВОСТИ22.01.2019 /
Утверждены первые национальные «зеленые стандарты»
Нормативный вакуум, существовавший до этого момента в «зеленом» строительстве, похоже, начинает заполняться. МГСУ разработал, а Росстандарт утвердил первые национальные «зеленые стандарты», которыми, наконец, могут воспользоваться в своей работе российские девелоперы.
21.01.2019 /
Минэнерго определило требования к "умным" счетчикам
Минэнерго опубликовало проект постановления правительства о минимально необходимом наборе функций интеллектуальных систем учета электроэнергии, то есть требования к "умным" счетчикам, которые начнут устанавливать в жилых домах после 1 июля 2020 года. Перечень необходим, чтобы определить, как будет работать система и какой именно счетчик считать "умным".
14.01.2019 /
В России создали самую эффективную гелиостанцию
Российские ученые создали солнечный модуль для автономных потребителей c концентратором энергии и системой слежения за Солнцем. Это устройство преобразует солнечное излучение в электрическую и тепловую энергию в полтора раза эффективнее существующих российских и зарубежных аналогов: оно производит на 50–70% больше тепловой энергии и на 30% — электрической. Установка может быть использована в частных домах или небольших фермерских хозяйствах.
В Приволжском районе Астраханской области введена в эксплуатацию вторая очередь солнечной электростанции «Нива» – Фунтовская СЭС мощностью 60 МВт. Новая станция с 1 января 2019 года начнёт отпуск электроэнергии в сеть. Ранее в Приволжском районе Астраханской области была введена в эксплуатацию первая очередь СЭС «Нива» мощностью 15 МВт. После пуска второй очереди суммарная мощность солнечной электростанции достигла 75 МВт. Таким образом, в Астраханской области появилась крупнейшая среди построенных в России солнечная электростанция. 27.12.2018 /
Почему для России ускоренный переход к зеленой экономике является жизненной необходимостью
Автор статьи: Игорь Алексеевич Башмаков – лауреат Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии, доктор экономических наук.
27.12.2018 /
В Новосибирске создают мощный накопитель энергии
В Новосибирске запускается первое в России производство "бесперебойников". Благодаря им значительно будет повышена эффективность электроснабжения предприятий и даже целых городов, так как система во время аварийного отключения основного энергопитания даст возможность снабжать их электроэнергией.
Интеллектуальная система учета электроэнергии и внедрение «умных» счетчиков во всех домах и на предприятиях дадут существенную экономию энергетикам и государству. Об этом сообщил министр энергетики России А. Новак. По словам министра энергетики, было подсчитано, что если потери будут снижены хотя бы на 20% от текущего уровня (на сегодняшний день это 10% от выработки энергии), то это позволит сэкономить от 70 до 80 млрд руб. в год. 26.12.2018 /
Установлены особенности осуществления госзакупок, предметом которых является заключение энергосервисного контракта
Подписано постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1618 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".Указывается, что информация о закупке, предусматривающей заключение энергосервисного контракта, включается в план закупок отдельно от закупок товаров, работ, услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам), а также от закупок электрической энергии, мазута, угля и закупок топлива, используемого в целях выработки энергии. Прототип российской системы для электрогенерации на основе энергии волн и для защиты берега от их воздействия появится в 2019 году; со временем система выйдет на международные рынки, заявил в интервью глава АНО "Отраслевой центр "Маринет" (отвечает за рынок морских интеллектуальных систем) Национальной технологической инициативы Александр Пинский. 24.12.2018 /
В Германии закрылась последняя угольная шахта
В Германии закрылась последняя угольная шахта Prosper-Haniel — она находится в бывшем шахтерском городе Ботропе. Как пишет Deutsche Welle, шахту превратят в гигантскую солнечную батарею.Это означает, что добыча каменного угля в стране окончательно прекратилась, теперь его будут импортировать только из-за рубежа. При этом сохраняется добыча бурого угля — его получают открытым способом из карьеров и разрезов. Количество техногенной пыли в воздухе Москвы может снизиться на 10-25%, если по городу будут ездить только электрокары. Как сообщил в интервью ТАСС руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, эта пыль является основной причиной образования грязи на дорогах. «Системный оператор» (СО, диспетчер энергосистемы) дал техническую оценку дальнейшего развития нестабильной зеленой генерации в России с учетом ограничений электросетей. По оценке диспетчера, энергорынок без негативных последствий сможет вместить еще до 5 ГВт, изолированные энергосистемы — до 400 МВт, а розничные крышные панели — до 1 ГВт. Но инвесторы в зеленую энергетику рассчитывают на гораздо больший объем. Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭ). Третье чтение запланировано на 19 декабря. Документ законодательно закрепляет понятие интеллектуальной системы учета электроэнергии и наделяет правительство РФ полномочиями утверждать правила предоставления доступа к минимальному набору ее функций. Создание таких систем позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, а также операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков. Сегодня, 20 декабря, на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта ветропарку, который управляющая компания «Ветроэнергетика» планирует построить в регионе. Ввод первой очереди мощностью 100 МВт запланирован на конец 2020 года. Губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил, что ветроэнергетика новая отрасль для региона, и краевые власти заинтересованы в том, чтобы подобные объекты в Прикамье появлялись. «Компания Роснано и финский инвестор выбрали Пермский край для размещения ветропарка. На сегодня в регионе анализируются земельные участки в 3 муниципалитетах на юге края. Сегодня есть предложение первый этап реализовать на территории Ординского района, — отметил Максим Решетников. — Присвоение статуса приоритетного инвестпроекта необходимо для получения этого участка под строительство ветроэнергетических комплексов. Потенциальный объем инвестиций порядка 10 млрд рублей. Ветроэнергетика — это абсолютно новая отрасль для Пермского края, и кончено, нам важно, чтобы в крае такие объекты появлялись». 20.12.2018 /
Эксперты «Глобальной энергии»: Россия не готова к масштабному переходу на «чистый» транспорт
Вопрос замещения традиционных видов моторных топлива альтернативными обсуждается в последнее время все чаще на фоне роста цен на нефтепродукты и усугубления экологического кризиса. По мнению экспертов ассоциации «Глобальная энергия», газомоторное топливо и электромобили могут способствовать решению проблемы загрязнения окружающей среды по причине вредного воздействия автотранспорта. Однако несмотря на то, что в России предусмотрена программа господдержки перехода к «чистому» автотранспорту, есть ряд факторов, препятствующих этому процессу.
19.12.2018 /
Солнечная энергия пришла в Эрмитаж
Государственный Эрмитаж объявил о запуске долгосрочной экологической программы энергосбережения «Поделись теплом с Эрмитажем». Проект предполагает комплекс организационных, технических и технологических мероприятий, которые позволят крупнейшему музею страны снизить потребление энергии и уменьшить влияние на окружающую среду.
19.12.2018 /
МЭА предрекла биотопливу солнечное будущее
Новая биоэнергетика станет ведущим направлением роста для сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2023 года, свидетельствуют данные вышедшего на днях отчета Международного энергетического агентства (МЭА), на ее долю придется 30% роста потребления возобновляемой энергии в мире. Она также останется ведущим источником ВИЭ с долей 46% в 2023 году
14.12.2018 /
Росстандарт обсудил с производителями приборов вопросы стандартизации учета энергоносителей в 2019 году
В начале декабря в Москве прошла рабочая встреча Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» с СРО Ассоциация ОППУ «Метрология энергосбережения» по вопросам стандартизации приборного учета энергоносителей в 2019 году. От Росстандарта во встрече участвовали председатель Технического комитета 393 «Услуги (работы) в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды» Павел Жбанов и ответственный секретарь технического комитета Андрей Громов, Ассоциацию представляли президент СРО Герман Гришин, председатель совета СРО Сергей Ледовский (ООО НПО КАРАТ), член совета СРО Павел Никитин (АО НПФ ЛОГИКА).
14.12.2018 /
Состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса #Вместе ярче.
14 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ #Вместе ярче.
Энергетики приветствуют установку интеллектуальных систем учета, однако не ясно, на чьи плечи ляжет финансирование. Россиянам будут устанавливать интеллектуальные газовые счетчики, распорядился вице-премьер правительства Дмитрий Козак. По предварительным расчетам, обзавестись «умным счетчиком» жители многоквартирных домов смогут к марту 2019 года, прочие потребители – к июлю 2020-го. 11 декабря 2018 года состоялось заседание Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ по законодательному регулированию распределенной энергетики, включая ВИЭ. 11.12.2018 /
Самые крупные солнечные электростанции в России
Пару недель назад были запущены две солнечные электростанции в Оренбургской области. Сорочинская СЭС, мощностью 60 МВт стала самым мощным объектом фотовольтаики, построенным в России. Вторая, Новосергиевская СЭС, мощностью 45 МВт, заняла вторую строчку в списке солнечных станций.На конец третьего квартала 2018 года в Единой энергосистеме России было построено 320 МВт мощностей на основе энергии солнца. Запуск новых станций общей мощностью в 105 МВт, построенных в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии, таким образом увеличил совокупный объем построенной в ЕЭС России солнечной генерации более чем на треть. Новые СЭС стали первыми элементами инвестиционной программы ПАО «Т Плюс» в области возобновляемой энергетики «Солнечная система». 10.12.2018 /
Найден способ улучшить работу солнечных батарей
Группа ученых Санкт-Петербургского университета и Свободного университета Берлина разработала фотоактивное нанопокрытие, которое уничтожает микроорганизмы на поверхностях солнечных панелей. Разработка позволит увеличить срок службы и эффективность этого альтернативного источника энергии. Такие научные проекты — результат 50-летнего сотрудничества СПбГУ и Свободного университета Берлина. К круглой дате университеты открыли и первую стипендиальную программу для постдоков.
Европейский Союз сейчас имеет в своем распоряжении множество технических условий, позволяющих обеспечить энергетические потребности за счет ВИЭ. Единственным условием является их масштабное и системное применение. 07.12.2018 /
Экологи предложили ввести в России господдержку для "зеленых" технологий в строительстве
По мнению соучредителя Совета по экологическому строительству в России Гая Имза, внедрение такого опыта поможет улучшить качество жизни, в частности, в арктических регионах.Экологи и застройщики предлагают ввести меры государственной поддержки для внедрения "зеленых" технологий в строительстве. Об этом сообщил в четверг журналистам соучредитель Совета по экологическому строительству в России Гай Имз на международном форуме и выставке высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге. Капитальные затраты, которые необходимы для строительства ветроэлектростанции (ВЭС) на территории России, опустились ниже среднемирового уровня. Это стало возможным благодаря локализации производства ветровых турбин. По оценкам участников рынка, впереди у проектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) большое будущее, причем не только у ветра, но и у солнца. Стратегия России по развитию возобновляемой энергетики частично вписана в проект Энергостратегии на период до 2035 года, однако отдельного документа, который бы ставил какие-либо цели "зеленым" инвестициям, нет. С одной стороны, это объясняется наличием в стране больших запасов источников углеводородов, в том числе природного газа, который может конкурировать по цене и экологичности с самыми продвинутыми проектами на ВИЭ. С другой стороны, "зеленая" энергетика в России только встала на путь развития, и на этом этапе ей в любом случае нужны государственные инвестиции. Минстрой России намерен сделать обязательной установку дистанционных приборов учета. Требование вступит в силу не ранее 1 июля 2019 года и будет касаться новостроек, а также домов, прошедших капремонт. Госсобрание Якутии внесло в Госдуму законопроект, направленный на упрощение процедуры госзакупок при заключении энергосервисных контрактов, следует из базы данных нижней палаты парламента. Министр энергетики РФ Александр Новак в Калининградской области официально дал старт работе самого современного ветропарка в стране. Ушаковская ветряная электростанция, расположенная в Гурьевском районе Калининградской области, - первая полностью цифровая ВЭС в стране, управление ей ведется дистанционно. Она состоит из трех ветроустановок Enercon E70 стометровой высоты, экологически безопасных и бесшумных, в России они установлены впервые. Общая их мощность - 6,9 мегаватт, этого достаточно для обеспечения электроснабжением небольшого города. Министертво экономического развития РФ преложило новую форму декларации о потреблении энергетических ресурсов, порядок ее заполнения и порядок обработки этих данных. 22.11.2018 /
МЭА рассказало о будущем мировой энергетики
Международное энергетическое агентство представило ежегодное Обозрение мировой энергетики (World Energy Outlook — WEO-2018). Особое внимание в этом году сосредоточено на развитии электроэнергетической отрасли. По мнению аналитиков МЭА, главные цели, которые стоят перед человечеством, заключаются в последовательной работе, направленной на исправление нежизнеспособной экологической ситуации на планете: предотвращении последствий климатических изменений и улучшении качества воздуха. В новом обозрении отмечается роль геополитических факторов, которые оказывают комплексное влияние на энергетические рынки и энергобезопасность поставок. Агентство также отмечает необходимость привлечения инвестиций в разработку новых энергетических технологий.
21.11.2018 /
Минпромторг поддержал продление программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2035 года
В ведомстве посчитали, что первая волна поддержки оказалась удачной.Так, одним из позитивных моментов стал высокий уровень локализации производства оборудования для ВИЭ - к 2019 году этот показатель должен достичь 65 процентов, а также снижение капитальных затрат по итогам отборов на 31 процент для ветряных электростанций и на 46 процентов для солнечных электростанций. Продление программы поддержки позволит достичь показателя локализации производства в 100 процентов для солнечных электростанций и 90 процентов для ветряных. 20.11.2018 /
Правительство установило дополнительные требования к программам энергосбережения регулируемых организаций
Подписано постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1374 "О внесении изменения в пункт 7 Правил установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности".
16.11.2018 /
Испания планирует полностью перейти на ВИЭ
Испанское правительство готово выделить на развитие чистой энергетики 20% бюджета страны. Это часть амбициозного плана по отказу от ископаемого топлива к 2050 году.Испания заявила план по стопроцентному переводу системы энергоснабжения на возобновляемые источники к 2050 году. Если страна примет новый законопроект и начнет активно действовать в соответствии с ним, к середине столетия объем выбросов СО2 снизится на 90% по сравнению с уровнем 1990 года, пишет PV Magazine. В ближайшее десятилетие правительство Испании намерено ежегодно устанавливать по 3000 МВт солнечных и ветровых электростанций. 16.11.2018 /
ТЭЦ против котельных
Удельный расход условного топлива на отпуск тепловой энергии вырос в 2017 году по сравнению с предыдущим и вышел на уровень показателей 2013 года. Эти данные приводятся в «Государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году».Авторы доклада отмечают также, что тепловые электрические станции, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, загружены на величину около 30% от установленной мощности, котельные - в среднем на 15% от установленной мощности. Хуже всего используются мощности малых котельных (до 3 Гкал/час), коэффициент использования установленной мощности которых не превышает 13%. 14.11.2018 /
В Мурманской области будет построен первый ветропарк
В Мурманске подписано соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия» о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарка в Кольском районе. Событие произошло в день открытия Мурманской международной деловой недели. Подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и директор компании «Энел Россия» Карло Вилламанья.
Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил, выступая на первой пленарной сессии 11й Российско-германской сырьевой конференции в Потсдаме 7 ноября. «Европейское профессиональное энергетическое сообщество практически достигло консенсуса по этим темам. Только представители Еврокомиссии продолжают говорить о том, что газу еще предстоит доказать, что он может сыграть важную роль в декарбонизации экономики, стать идеальной парой для ВИЭ, победить в конкуренции с углем. Для профессионалов отрасли всё это очевидно. Более того, сегодня мы можем говорить не только о традиционном использовании природного газа в электрогенерации, но и, например, о преимуществах его использования в качестве моторного топлива, в том числе, на морском транспорте. Есть мнение, что это даже более экологически ответственно, чем повсеместное внедрение электромобилей», - отметил Завальный. Уникальную ветряную электростанцию мощностью 900 кВт ввели в эксплуатацию российские энергетики в арктическом посёлке Тикси, сообщает 7 ноября пресс-служба Русгидро. В церемонии пуска приняли участие гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, глава Якутии Айсен Николаев, исполнительный директор японской организации NEDO Такаси Омотэ, представители японских компаний «Такаоко Токо» и «Мицуи». 12.11.2018 /
Первый шаг сделан. Владельцы объектов по производству электроэнергии смогут продавать излишки выработанной энергии
В развитии микроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сделан еще один шаг: в начале ноября текущего года в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации».Суть новеллы законодательства в том, что владельцы объектов по производству электроэнергии мощностью до 15 кВт смогут продавать по среднеоптовой цене излишки выработанной энергии генерирующим компаниям на розничных рынках. Российские разработчики создали прототип устройства, сочетающего функции солнечного элемента и светодиода Российские ученые создали устройство, которое одновременно работает как солнечный элемент и источник света. Новые светодиоды с функцией подзарядки от солнца обладают размерами, позволяющими разместить их на стеклах с помощью специальной пленки. Предполагается, что днем они будут вырабатывать электричество, а в вечернее и ночное время станут служить в качестве элементов освещения. Инновационная продукция будет доступна для потребителей через 3–5 лет. Распоряжением от 3 ноября 2018 года №2381-р Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект о правовом регулировании вопросов производства электроэнергии на объектах микрогенерации. В законодательство в сфере электроэнергетики вводится понятие «объект микрогенерации» и устанавливаются критерии отнесения генерирующих объектов к этой категории. Принятие законопроекта упростит процедуру размещения объектов микрогенерации, предоставит их владельцам возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках. 07.11.2018 /
С потребителей сняли ответственность: премьер России Медведев утвердил постановление о договорах по счетчикам ЖКХ
Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, теперь те коммунальные организации, которые устанавливают любые приборы учета (будь то водо-, тепло-, электросчётчики и др.), и будут нести самостоятельно ответственность за них.
Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, созданный в Национальном исследовательском университете МЭИ при поддержке компании РусГидро, объединил в единый центр обучение и подготовку инженерных кадров для энергетической отрасли. Развитие экономики за счет нефти и газа в России возможно до 2030 года, потому что уже сейчас ведущие позиции занимает электроэнергетика. Россия между тем остается одной из самых энергоемких стран мира. Об этом заявил 23 октября на пленарном заседании Российского энергетического форума в Уфе гендиректор «Центра энергоэффективности – XXI век», лауреат Нобелевской премии в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата Игорь Башмаков. Министр энергетики РФ Александр Новак в Калининградской области официально дал старт работе самого современного ветропарка в стране. Ушаковская ветряная электростанция, расположенная в Гурьевском районе Калининградской области, - первая полностью цифровая ВЭС в стране, управление ей ведется дистанционно. Она состоит из трех ветроустановок Enercon E70 стометровой высоты, экологически безопасных и бесшумных, в России они установлены впервые. Общая их мощность - 6,9 мегаватт, этого достаточно для обеспечения электроснабжением небольшого города. 26.10.2018 /
Минэнерго: Стимулирование генерации на основе ВИЭ – один из ключевых приоритетов государственной политики
В рамках XVIII Российского энергетического форума состоялось пленарное заседание «Россия в мировых трендах развития альтернативной энергетики». От Минэнерго России на пленарном заседании выступил директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин. В своем докладе он обозначил приоритеты государственной политики и стратегические направления развития альтернативной энергетики в России. 23.10.2018 /
Развитие ВИЭ в России приводит к многомиллиардным переплатам потребителей за неконкурентные технологии
Продление программы субсидирования возобновляемой энергетики (ВИЭ) в России после 2024 года вновь стало темой широкого обсуждения участников отрасли в ходе прошедшей в Пятигорске конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года». Пока же ключевые инвесторы в возобновляемые источники энергии не могут аргументированно обосновать эффективность даже уже отобранных электростанций ВИЭ для энергосистемы и экономики страны в целом. В свою очередь, потребители опасаются, что тиражирование устаревших технологий вместе с многомиллиардными инвестициями в никому не нужные технологии только усугубит проблемы неcбалансированного ценообразования на энергорынке.
22.10.2018 /
Козак поручил министерствам и Роснано оценить модернизацию энергомощностей с учетом ВИЭ
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минпромторгу и Роснано дополнительно оценить программу модернизации энергомощностей, которая придет на смену завершившей действие в прошлом году программы ДПМ. Об этом сообщил представитель вице-премьера России Дмитрия Козака.
19.10.2018 /
Государственный доклад о состоянии энергосбережения в РФ в 2017 году опубликован на сайте Минэкономразвития России
На сайте Минэкономразвития РФ опубликован Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году.Документ подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. № 1412 «О подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации». 18.10.2018 /
Опубликован рейтинг энергоэффективности субъектов РФ в бюджетной сфере и ЖКХ в 2017 году
Рейтинг сформирован в рамках ежегодного государственного доклада об энергосбережении по итогам 2017 года (государственный доклад можно скачать на сайте Министерства экономического развития России).
17.10.2018 /
Кадры для формирования энергоэффективного общества
В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» - 2018 прошло заседание «круглого стола» на тему: «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?», которое провёл Президент СРО НП «ЭСМО», руководитель подкомитета по развитию энергосервисного рынка Комитета по сервису и ЖКХ «Деловой Росссии», заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, профессор Вячеслав Теплышев.В обсуждении заявленной темы приняли участие эксперты, представляющие ведущие российские университеты, учреждения среднего общего и профессионального образования, а также компании, чья деятельность связана со сферой энергосбережения. На сайте «Реформа ЖКХ» заработала новая информационная площадка «Энергоэффективность» для популяризации внедрения ресурсосберегающих технологий и информационно-разъяснительной работы в сфере энергоэффективности. 15.10.2018 /
Минвостокразвития России готово поддерживать проекты по развитию альтернативной энергетики
Перспективы взаимодействия по запуску проектов по использованию возобновляемых источников энергии обсудили министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и председатель Организации глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества Лю Чженья.На встрече китайская сторона презентовала программу по глобальному объединению энергосистем Северо-Восточной Азии, включая перспективное объединение энергосистемы России, Китая, Северной и Южной Кореи. 09.10.2018 /
Алексей Текслер рассказал о ключевых направлениях трансформации направления «Энерджинет»
Перспективы и пути повышения эффективности реализации направления «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) обсудили участники панельной сессии «Энерджинет»: перезагрузка», состоявшейся в рамках второго дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».
09.10.2018 /
Расходы бюджета на программу "Энергоэффективность и развитие энергетики" могут составить почти 31 млрд руб.
28 сентября Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
4 октября в рамках «Российской энергетической недели» в Москве прошла сессия «Повышение эффективности муниципального теплоснабжения». «Рынок теплоснабжения имеет огромный потенциал и ресурс - без тепла совершенно невозможно обходиться, у него практически нет замены, альтернативы. Но у этого продукта есть обратная сторона, и это накладывает очень серьезные ограничения, имеет высокую социальную значимость — это тариф. И вот в этих ограничениях очень сложно находить решение, которое позволяет повысить эффективность и надежность без ущерба для потребителей», — Айрат Сабирзанов, первый заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам АО «Татэнерго». 05.10.2018 /
РЭН – 2018: Эксперты «Глобальной энергии» назвали три фактора устойчивого развития энергетики будущего
4 октября ассоциация «Глобальная энергия» в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» провела панельную сессию «Энергетика будущего: три фактора устойчивого развития». Участники дискуссии - ведущие мировые ученые и главы международных организаций определили - как внедрение цифровых технологий, переход к низкоуглеродным топливным системам повлияют на развитие мирового ТЭК, а также выявили новые способы применения энергии, которые покроют растущий спрос на энергоресурсы.
02.10.2018 /
Всемирный банк выделит $1 млрд на финансирование систем хранения энергии в развивающихся странах
При переходе на возобновляемые источники ключевым вопросом становится возможность хранить выработанную энергию. Инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов должны претворить в жизнь инновационные и недорогие решения в этой области.Всемирный банк выделит $1 млрд на финансирование систем хранения энергии в развивающихся странах. Предполагается, что такой шаг привлечет инвесторов, включая государственные и частные и фонды, которые помогут собрать еще $4 млрд на реализацию глобального проекта, пишет Fortune. Чтобы в странах ЕС стало больше энергоэффективных домов, банки начнут выдавать на покупку таких домов ипотечные кредиты по сниженным ставкам. Кроме того, сниженные ставки будут действовать и на оборудование имеющегося жилья энергосберегающими технологиями (в том числе на замену изоляционных материалов и электропроводки). К этой инициативе уже присоединились 37 банков в разных стран ЕС. 27.09.2018 /
Минэнерго: Отбор проектов модернизации ТЭС может быть в декабре, отбор мощности - в марте
Отбор проектов для программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) может быть перенесен на декабрь 2018 года, а конкурентный отбор мощности, определяющий цену действующих электростанций, на март 2019 года, сообщил РИА Новости замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.
Шесть лет назад мы стали переходить на оплату за коммунальные ресурсы по факту, по показаниям приборов учета. Всё просто: сколько потратил воды, газа, света – за такие объёмы и плати. Но у собственников квартир, домов, дач до сих пор возникает масса вопросов, связанных со счётчиками. Попробуем разобраться. Ключевым вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и формирования современной и комфортной городской среды будет посвящено Всероссийское совещание "Реализация потенциала энергосбережения - условие успеха национального проекта "Жилье и городская среда", которое состоится в рамках форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН) 3 октября 2018 г. 16 апреля 2018 году в ЦВК «Экспоцентр» международная выставка «ЭЛЕКТРО-2018» стартовала с конференции «Интеллектуальная энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир». Организаторами мероприятия стали: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, АО «Экспоцентр» и АНО «Национальный нефтегазовый форум». После приветственного слова заместителя генерального директора АО «Экспоцентр» Михаила Толкачева, модератор конференции – вице-президент по энергетике «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Колесников задал активный тон живой дискуссии, которую начал директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак. 21 сентября 2018 года состоялась ежегодная Профессиональная конференция «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего». Важнейшими темами форума стали перспективы развития отечественной электроэнергетической отрасли, роль традиционных и возобновляемых источников энергии, новые технологий, а также вопросы развития оптового рынка электроэнергии и мощности, модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций и локализации генерирующего оборудования. В рамках стратегической сессии: «Рынок электроэнергии и мощности: взгляд в будущее», президент компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Михаил Андронов выступил докладом на тему "Запрос потребителей на дальнейшее развитие ОРЭМ". Спикер рассмотрел текущее положение дел в отрасли, и представил позицию потребителей по вопросам развития рынка и генерирующих мощностей. На полях Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в московском Манеже состоится обсуждение ключевых тем цифровизации, инноваций и ВИЭ в топливно-энергетическом комплексе. 24.09.2018 /
ПРЭН-клуб обсудил возможности организации теплоснабжения отдельных объектов на основе ВИЭ
20 сентября 2018 г. на очередном, 25 заседании Профессионального энергетического клуба (ПРЭН-клуб) рассматривался вопрос возможности организации теплоснабжения объектов, не попадающих в зону действия ЦСТ, на основе ВИЭ (в частности, солнечных или теплонасосных установок).
Российские учёные из Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике (входит в группу компаний «Хевел») разработали уникальный «чемодан» на солнечных элементах, вырабатывающий электричество в любом уголке земли. Значительную долю энергопотребления современных городов составляют затраты энергии на освещение. Это и освещение помещений, и освещение улиц города, и архитектурная подсветка городских объектов. Снизить затраты на освещение можно за счет применения новых энергосберегающих осветительных приборов. Но есть и другие возможности. Например, грамотная архитектурная подсветка не пересвечивает объект, а подчеркивает его достоинства, не растрачивая при этом энергию впустую. 16 сентября, в немецком Бремерферде, что в Нижней Саксонии, состоялась мировая премьера первого водородного поезда, который приступает к регулярным пассажирским перевозкам. На мероприятии присутствовали министр экономики и транспорта Нижней Саксонии, представители Министерства транспорта Германии, железнодорожного оператора EVB. В присутствии многочисленных гостей и прессы водородный поезд Coradia iLint производства компании Alstom прибыл на станцию. 24.09.2018 /
Минэнерго в ближайшее время направит в правительство документы для программы модернизации
Минэнерго завершило работу над проектом постановления правительства, утверждающего механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловой энергетики, и в ближайшее время направит материалы в правительство, сообщил журналистам директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павел Сниккарс в рамках конференции "Новая Россия - новая энергетика. Генерация будущего".
24.09.2018 /
Совет Федерации предлагает освободить граждан от необходимости оплачивать установку и поверку приборов учёта
Вырастут ли тарифы на услуги ЖКХ в связи с закреплением за поставщиками тепла и света обязанности финансировать установку и поверку индивидуальных приборов учёта? Насколько, в принципе, российским гражданам сегодня необходимы интеллектуальные коммунальные счётчики, 14 сентября обсудили эксперты в пресс-центре «Парламентской газеты».
Специалисты-энергетики примут участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя». Организаторы Международного форума «Российская энергетическая неделя» предоставляют возможность бесплатного получения аккредитационного пакета «Специальный» при условии регистрации на сайте мероприятия до 24 сентября. 20.09.2018 /
Алексей Текслер: до 2024 года в России будет введено 6 ГВт мощности на возобновляемых источниках энергии
Первый заместитель министра энергетики РФ рамках IX Тюменского нефтегазового форума рассказал о перспективах возобновляемых источников энергии в России.По словам Алексея Текслера, сейчас происходит активная трансформация мирового энергетического баланса, где наибольшую динамику показывает возобновляемая энергетика. Но при этом первый заместитель министра отмечает, что сегодняшняя доля углеводородов – это около 85% в мировом энергобалансе, и никакие возобновляемые источники в ближайшее время не смогут покрыть потребности экономики и населения в той мере, как это удается углеводородам. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак ответил на вопросы журналистов по итогам Президентской Комиссии по стратегии развития ТЭК и экологической безопасности. Глава энергетического ведомства рассказал, что отечественные энергетические компании готовы инвестировать в модернизацию российских теплоэлектростанций. Модернизация тепловых электростанций в России не должна быть причиной необоснованного роста тарифов. Об этом заявил в Кемерово Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Президент подчеркнул, что капитальные вложения не должны перекладываться на плечи потребителей. По словам российского лидера, за последние годы увеличились возможности тепловой генерации и обновлена ее структура. Использование отечественного или локализованного оборудования при модернизации тепловых электростанций (ТЭС) в России должно стремиться к 100%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности. Фонд содействия реформированию ЖКХ предложил кабмину наделить госкорпорацию новыми функциями, в том числе решением вопросов энергосбережения, сообщил глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин. 13.09.2018 /
Международный форум «Российская энергетическая неделя» пройдёт в Москве с 3 по 6 октября
С 3 по 6 октября в Москве будет проходить международный форум «Российская энергетическая неделя».Отмечается, что в форуме примут участие главы государств и правительств, лидеры крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, руководители субъектов России. 12.09.2018 /
Правительство РФ утвердило ключевые показатели внедрения целевой модели рынка тепловой энергии
Утверждено Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2018 года №1801-р "Определение ключевых показателей и их целевых значений необходимо для обеспечения мониторинга эффективности внедрения целевой модели рынка тепловой энергии".Внесено Минэнерго России в соответствии с планом первоочередных мероприятий («дорожной картой») по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии (утверждён распоряжением Правительства от 29 ноября 2017 года №2655-р). При проектировании зданий и сооружений закладываются основные решения, которые в дальнейшем в процессе эксплуатации смогут существенно снизить затраты на тепловую и электроэнергию. К данным решениям относятся: 2 - 5 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге пройдет X Международная специализированная выставка “Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование”. Выставка «Энергосбережение и Энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование» - это уникальный отраслевой проект, способствующий комплексному решению проблем энергетики в промышленности и ЖКХ, инфраструктурного развития территорий, энерго- и экологической безопасности.
07.09.2018 /
Минэнерго России и ПАО «Ростелеком» проведут цифровизацию энергетического комплекса страны
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов и вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов подписали соглашение о долговременном сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации, решения задач инновационного развития, совместной разработки и внедрения технологий промышленного интернета.
25 августа, в День города Калуги, сотрудники ГБУ Калужской области «Региональный центр энергоэффективности» приняли участие в организации и проведении праздника в рамках фестиваля #ВместеЯрче. Организаторами праздника выступили министерство строительства и ЖКХ Калужской области, ГБУ Калужской области «Региональный центр энергоэффективности» и Городская Управа города Калуги. Праздник состоялся в городском парке культуры и отдыха. По мнению Михаила Андронова, заместителя председателя наблюдательного совета НП "Сообщество потребителей электроэнергии", генерального директора ООО "Русэнергосбыт" добровольный характер обследования позволит оптимизировать затраты и обеспечит снижение финансовой нагрузки на обслуживание объекта. В министерстве строительства и ЖКХ Калужской области состоялось официальное подведение итогов регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций "МедиаТЭК". 20.07.2018 /
Президент РФ внес изменения в закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности
Федеральным законом № 221-ФЗ от 19 июля 2018 года устанавливается, что энергетическое обследование проводится в добровольном порядке. При этом на органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения возлагается обязанность ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, декларацию о потреблении энергетических ресурсов.
В целях привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики с учетом сдерживания роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции предлагается запустить конкурсный механизм отбора проектов реконструкции (технического перевооружения, модернизации) тепловых электрических станций, используя отечественное (локализованное) оборудование. Члены общественного совета при Минстрое РФ предложили ввести административную ответственность за изготовление, продажу и рекламу технических средств, позволяющих искажать показания приборов учета, сообщает в среду пресс-служба министерства. 04.07.2018 /
В Аналитическом центре обсудили специфику внедрения системы энергетического менеджмента
«Ситуация с энергоменеджментом в России сложилась сложная. Все компании, которые присутствуют на рынке, работают разрозненно, по разным направлениям», - сказал референт Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук, открывая круглый стол «Специфика внедрения системы энергетического менеджмента на российских предприятиях».
Реализация новой программы модернизации энергомощностей в России подготовит энергосистему страны к росту экономики. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Минэнерго РФ подготовило проект постановления Правительства РФ, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций, правила отбора энергообъектов на реконструкцию и их объем, а также переход с четырехлетнего на шестилетний конкурентный отбор мощности (КОМ) новых объектов генерации с этого года. Это следует из документов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 02.07.2018 /
В Китае разработали солнечные панели, которые аккумулируют не только энергию солнца, но и дождя
В Китае разработали солнечные панели, которые аккумулируют не только энергию солнца, но и дождя. Универсальные батареи смогут работать и в пасмурную погоду, и ночью.
На сайте НП «РосТепло» размещены первые разделы документа системы качества Партнерства «Методические рекомендации по достижению эталонного состояния систем централизованного теплоснабжения», в которых рассмотрены следующие вопросы: • Общие принципы организации работы по проектам улучшений • Совершенствование управления организацией • Снижение коммерческих потерь Использованное для жарки оливковое масло поступит для производства биотоплива в итальянском городе Венеция. Именно на этот вид топлива планируется перевести общественный транспорт города. Маршрутные теплоходы – вапоретто – главный вид транспорта Венеции с лета 2018 года начнет использовать оливковое и другие виды масел, которые поставят рестораторы, использовавшие его при приготовлении блюд в своих кафе и ресторанах. Одним из наиболее эффективных способов отопления и снабжения горячей водой зданий и сооружений является применение тепловых насосов. Эта система представляет собой многофункциональное устройство, которое можно использовать не только для отопления в холодный период года, но и для кондиционирования воздуха в теплый, а также для приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд и вентиляции помещений с утилизацией отработанного воздуха. 21 июня 2018 года в Москве состоялась презентация первого катамарана на российских солнечных элементах. Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна. В Госдуме 22 июня прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России», его провел профильный комитет ГД. Представители российских министерств, крупнейших энергетических компаний и отраслевых общественных организаций обсудили возможности ускоренного продвижения цифровых технологий в энергетике. 21.06.2018 /
Энергия будущего: Павел Завальный о перспективах и направлениях развития энергетики в мире и в России
В рамках работы Российского нефтегазового конгресса 18-19 июня, который проходит в «Крокус Экспо» на полях 15-й международной выставки «Нефть и газ»/ MIOGE, председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный поделился своим видением развития мирового энергетического рынка и роли на нем России.
«Деловой России», президент саморегулируемой организации НП «ЭСМО», профессор Вячеслав Теплышев. 13 студентов Национального исследовательского университета МАИ защитили выпускные квалификационные работы, в которых рассматривалась проблематика энергосбережения, повышения энергоэффективности, развития энергетического сервиса. 20.06.2018 /
Лучшие экологически ответственные компании получат право использовать знак «Выбор потребителей - 2018»
Ежегодная «Премия Eco Best Awards – 2018» продолжает приятно удивлять своих участников. Соглашение Дирекции Премии с ведущим исследовательским холдингом РОМИР позволяет всем компаниям-номинантам принять участие в специальной номинации «Выбор потребителей».Теперь каждый участник Премии сможет не только рассказать про свой продукт и проект, но и посмотреть на себя глазами самих потребителей. Подать заявку на участие в номинации могут как производители товаров народного потребления и компании, оказывающие услуги конечным потребителям, так и компании-ритейлеры. Минэнерго РФ в 2018 г завершит разработку нормативно-правовых актов, которые позволят россиянам строить на своих участках функционирующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) электростанции малой мощности и продавать излишки электроэнергии в сеть. Об этом 5 июня 2018 г сообщил 1й замминистра энергетики Алексей Текслер на международном конгрессе Reencon-XXI. 18.06.2018 /
Более 35 докладчиков выступили на Десятой Всероссийской конференции РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ-2018
5-6 июня 2018 года в Москве успешно прошла юбилейная - Десятая Всероссийская конференция РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ-2018, посвященная практическим вопросам модернизации электростанций - ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГЭС. Организатор конференции - ООО «ИНТЕХЭКО» - www.intecheco.ruГлавная цель проведенного мероприятия - представить актуальную информацию о новых технологиях и инженерных решениях, отвечающих современным международным стандартам. 18.06.2018 /
В России могут упростить получение финансовой поддержки на энергосбережение многоквартирных домов
В России предложили упростить получение финансовой поддержки на энергосбережение многоквартирных домов.
Лауреатами международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2018 году стали академик Российской академии наук (РАН) Сергей Алексеенко и профессор Мартин Грин (Австралия), сообщили организаторы премии на пресс-конференции в ТАСС. 08.06.2018 /
На строительстве крупнейшей в России солнечной станции начат монтаж инверторных установок
На площадках строительства солнечных станций в Новосергиевке и Сорочинске начат монтаж блочно-модульных инверторных установок, преобразующих постоянный ток в переменный.
24 мая на площадке Петербургского Международного Экономического Форума состоялось подписание о создании в Ульяновской области Российской национальной ветроэнергетической выставки. Ей станет выставка – конференция ARWE, впервые проведенная в этом году. Соглашение о создании мероприятия подписал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Генеральный директор АО “Электрификация” (член РАВИ) Владимир Затынайко. Договоренность о создании национальной ветроэнергетической выставки была достигнута в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии ветроэнергетики в регионе, ранее подписанного между Российской Ассоциацией Ветроиндустрии и Правительством Ульяновской области. В июне жильцы многоэтажек получат новые платежки ЖКХ. На днях вступил в силу приказ Минстроя, изменивший форму квитанции, которая была утверждена в 2014 году. «Целевые показатели Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ (утв. расп. правительства от 19 апреля 2018 г. № 703-р) в части снижения удельных расходов топлива на выработку электрической и тепловой энергий, в увязке с планами модернизации ТЭС» – такую тему рассмотрели на состоявшемся 24 мая 21-ом заседании Профессионального энергетического клуба (ПРЭН-клуба). Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и ассоциация "Российский свет" просят Правительство РФ отложить на полтора года вступление в силу новых требований к осветительным устройствам и электрическим лампам. Муниципальные образования Калужской области получат 240 млн 538 тыс. 500 рублей на строительство, техническое перевооружение, модернизацию и ремонт котельных, а также на ремонт тепловых сетей и внедрение энергосберегающих технологий. 31.05.2018 /
ENEL испытает первую в своем роде инновационную систему хранения электроэнергии на российских железнодорожных сетях
Энергетическая компания Enel заключила Соглашение о сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), направленное на совместное развитие инновационных систем хранения электроэнергии, которые будут установлены по всей железнодорожной сети страны.На территории России Enel действует через свое подразделение Enel X, занимающееся разработкой инновационных продуктов и цифровых решений, и совместное предприятие Enel и ESN, энергосбытовую компанию «Русэнергосбыт». АО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Ассоциацией «НП Совет рынка» с июня по декабрь 2018 года проведет цикл конференций для профессионального сообщества по ознакомлению с технологической деятельностью АО «СО ЕЭС», процессами управления ЕЭС России и функционированием оптового рынка электроэнергии и мощности. Принять участие в бесплатных конференциях смогут любые желающие: сотрудники энергетических компаний и организаций электроэнергетики, отраслевых объединений, органов власти, студенты и преподаватели профильных вузов. 25 мая в рамках панельной сессии «Наука делает то, что не может сделать политика», проходившей во второй день работы Петербургского международного экономического форума, был представлен шорт-лист Международной энергетической премии «Глобальная энергия» - 2018. ТОП-10 претендентов на премию озвучил Рае Квон Чунг, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы HELP при генеральном секретаре ООН. В числе номинантов - ведущие ученые мира, представители Австралии, Германии, Нидерландов, Китая, России и США. Лауреаты премии будут объявлены 6 июня в ходе официальной пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. 29.05.2018 /
Enel планирует заняться цифровизацией электросетевого комплекса РФ вместе в "Россетями"
Итальянский энергетический концерн Enel и холдинг "Россети" реализуют в Псковской области пилотный проект по цифровизации электросетевого комплекса в России. Глава Enel Франческо Стараче сообщил в интервью ТАСС на ПМЭФ, что надеется на расширение такого рода сотрудничества с "Россетями".
28.05.2018 /
Минстрой: решение об установке «умных» счетчиков в новых домах может быть принято до конца года
Минстрой прорабатывает вопрос об установке счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний в жилых домах, до конца 2018 года может быть принято решение о том, чтобы сделать установку таких приборов в новых домах обязательной, сообщил заместитель министра строительства Андрей Чибис в кулуарах ПМЭФ-2018.
Задачи и программы реализации внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии, а также влияние законопроектов на тарифы и потребителей обсудили представители законодательной власти, политики и бизнеса 15 мая 2018 года на круглом столе, организованном агентством ТАСС. Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет». Главной задачей реализации положений документа является создание условий для вывода на рынок новых продуктов и услуг, выхода на рынок субъектов новых видов предпринимательской деятельности, применения новых бизнес-моделей в российской электроэнергетике. Бюджетный сектор теряет миллиарды из-за неэффективного потребления энергоресурсов. Перевод госучреждений на энергосервисные контракты (ЭСК), которые должны стать не только основой энергосбережения, но и инвестиционным механизмом, идет очень медленно. Ключевой причиной этого, считает директор Института энергосбережения Свердловской области (ИЭСО) Сергей Банных, является низкий уровень компетенций менеджмента госучреждений и муниципальных властей в сегменте энергосервисных контрактов. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) подсчитало, что в 2017 году в сфере возобновляемой энергетики работали 10,3 млн человек. 60% рабочих мест были созданы в Азии. Крупнейшим направлением из всех видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является солнечная энергетика: в отрасли задействованы почти 3,4 млн работников. О ежегодном обзоре IRENA рассказал портал Inhabitat. 6 апреля 2018 года вступил в силу приказ Минстроя РФ «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Согласно документу, все строительные объекты должны соответствовать требованиям энергоэффективности, которые были приняты в рамках осуществления государственной программы по снижению энергопотребления и выбросов парниковых газов. Данные требования применимы к проектируемым, реконструированным и проходящим капитальный ремонт сооружениям. 08.05.2018 /
Дополнен перечень полномочий органов госвласти в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 25 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования».
Дмитрий Медведев подписал Комплексный план по повышению энергоэффективности экономики России. Распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2018 года № 703-р предусматривает в том числе сокращение потребления энергоресурсов многоквартирными домами. Комментирует руководитель направления Энергоэффективность зданий Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов. В ближайшие пять лет в России будет полностью создана ветроэнергетическая индустрия, сообщается в пресс-релизе Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ). "В России полным ходом идет создание новой отрасли промышленности и энергетики, растет количество предприятий, производящих компоненты для ветрогенераторов и предлагающих услуги по созданию ветропарков", - отмечается в сообщении. Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын провел первое заседание Российско-Китайской Рабочей группы по энергоэффективности. Китайскую делегацию возглавил заместитель руководителя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Чжан Юн, а в ее состав вошли представители крупнейших энергетических компаний Китая, таких как Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Государственная электросетевая корпорация Китая, Государственная корпорация энергетических инвестиций и другие. 30.04.2018 /
Глобальный Совет по Ветроэнергетике (GWEC) прогнозирует рост ввода ветроустановок в мире до 60 ГВт в 2019 году
Рост общей мощности всех ветроустановок в мире должен в очередной раз преодолеть рубеж в 60 ГВт, и это произойдёт в 2019 г., считают в «Глобальном Совете по Ветроэнергетике» (GWEC).Как следует из «Отчёта по развитию мировой ветроэнергетики-2018», подготовленного GWEC, вновь вводимые мощности 2018 г. останутся на уровне, аналогичном показателям 2017 г., и составят 52,5 ГВт. Автомобили на новых источниках энергии и футуристические концепт-кары стали главным трендом открывшегося в среду 15-го Пекинского международного автомобильного салона AutoChina-2018, передает корреспондент РИА Новости. В этом году автосалон проходит одновременно на двух площадках с 25 апреля по 4 мая, в первые два дня автосалон открыт для прессы, представители которой с большим интересом и повышенным вниманием осматривают представленные новинки, среди которых много премьер. На Auto China-2018 выставляются более 1200 участников из 14 стран и регионов мира, на площади более 220 тысяч квадратных метров разместились 1022 автомобиля, 105 из них широкая публика видит впервые. В 2017 году в возобновляемые источники энергии, не считая крупные гидростанции, инвестировали $279,8 млрд. Об этом сообщается в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), исследовательской организации Bloomberg New Energy Finance и Центра взаимодействия Франкфуртской школы и ЮНЕП. Прошлый год стал восьмым по счету, когда вложения в ВИЭ превысили $200 млрд. Верховный суд России постановил, что налоговую льготу для энергоэффективных зданий нельзя применять к нежилым постройкам, потому что для них не установлены соответствующие правила. Решение было вынесено 17 апреля в споре подмосковной компании «Просперити» с налоговой службой. 16 апреля 2018 году в ЦВК «Экспоцентр» международная выставка «ЭЛЕКТРО-2018» стартовала с конференции «Интеллектуальная энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир». Организаторами мероприятия стали: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, АО «Экспоцентр» и АНО «Национальный нефтегазовый форум». Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 21 апреля 2018 г. № 486 об уточнении требований энергетической эффективности к объектам госзакупок. Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд были установлены постановлением правительства от 31 декабря 2009 г. № 1221. Подписанным документом в Правила внесены изменения. По данным европейской ассоциации солнечной энергетики SolarPower Europe, в 2017 году в мире было введено в эксплуатацию 98,9 ГВт солнечных электростанций. Это на 29,3% больше, чем в 2016 г, в котором отрасль выросла на 76,5 ГВт. В Европе в прошлом году было введено 8,6 ГВт фотоэлектрических станций, также намного больше, чем годом ранее, информирует news.eizvestia.com. После невероятного роста мировой солнечной энергетики в 2016 г, аналитики не ожидали какого-либо дальнейшего увеличения темпов в 2017-м. Жизнь еще раз показала, что потенциал развития отрасли традиционно недооценивается – «солнечная революция» происходит гораздо быстрее, чем предсказывалось. 24.04.2018 /
В июне в Сочи запустят каршеринг электромобилей
В России в преддверии чемпионата мира появится сервис каршеринга электромобилей. Его запустят в Сочи в июне 2018 года.По сведениям ТАСС, на курорте специально построят 10 зарядных станций. А в будущем инвестор может помочь с созданием сети таких заправок и в других черноморских городах. 24.04.2018 /
Правительство утвердило Комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики России
Распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2018 года №703-р утвержден Комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики России. План предусматривает действия по повышению энергетической эффективности в отношении регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов. Цель плана – модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5% в год.
20 - 21 апреля 2018 года в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора Калужской области состоялась специализированная выставка современных строительных материалов и технологий «СТРОИТЕЛЬСТВО-2018». 20.04.2018 /
Путин: для РФ использование газомоторного топлива важнее, чем рост числа электромобилей
Президент России Владимир Путин считает, что для РФ использование газомоторного топлива - больший приоритет, чем рост числа электромобилей."Ясно, что мы должны больше и больше внимания уделять вопросам экологического характера, видим тенденции, которые в мировой экономике происходят, в том числе, в автомобилестроении, имея в виду значительное использование электромобилей", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. Российские регионы пока настороженно относятся к перспективам внедрения новой модели рынка тепла, отмечает замгендиректора по экономике "Квадры" Светлана Никонова. "С учетом того, что нормативное законодательство еще дорабатывается, регионы пока, конечно, настороженно относятся к перспективам реализации этой модели", — рассказала она в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме. Инвестор из КНР планирует построить в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) пять заводов по производству биотоплива из лесных отходов. Стоимость проекта оценивается почти в 1,5 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. 19.04.2018 /
Первый российский катамаран на солнечных батареях отправится в регату 19 мая из Петербурга в Астрахань
Первый российский катамаран на солнечных батареях, разработанный в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), отправится в регату 19 мая из Петербурга в Астрахань и проделает путь в 5 тыс. км через 20 регионов РФ до Астрахани. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Новая модель рынка тепла в РФ на деле внедряется очень медленно, есть опасение, что закон может "остаться на бумаге", полагает гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. "Мы связываем свое будущее, да и всей отрасли (теплоснабжения – ред.) со сформировавшимся сегодня законодательством об альтернативной котельной. Хочется сказать, что закон-то написан, это хорошо, но немаловажна его имплементация. Главное, чтобы он не остался на бумаге, а предпосылки к тому, на самом деле, сейчас имеются", - сказал он в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме. В Аналитическом центре состоялось экспертное совещание «Инструменты стимулирования спроса на электромобили». Первый заместитель руководителя Аналитического центра Владислав Онищенко отметил, что хотя тема электромобилей не часто встречается в правительственной повестке, от этого она не становится менее важной. Минстрой подготовил проект постановления, позволяющего россиянам оплачивать теплоснабжение своих квартир с учетом показателей индивидуальных приборов учета. Это позволит потребителям экономить на отоплении до 40%, уточнил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. 13.04.2018 /
Первая солнечная электростанция с сетевым накопителем энергии может появиться в Республике Алтай
Правительство Республики Алтай совместно с рядом компаний, специализирующихся в сфере возобновляемой энергетики, обсуждает возможность создания сети объектов солнечной генерации с использованием сетевых накопителей энергии.Такая перспектива обсуждалась в рамках совещания в конце марта под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера. Для снижения сроков окупаемости энергоэффективных проектов предлагается ввести долгосрочное тарифное регулирование и плановую рентабельность для энергетических компаний, заявил на Красноярском экономическом форуме директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. 12.04.2018 /
Возобновляемая энергетика: основные результаты работы Министерства энергетики Российской Федерации за 2012–2017 годы
К отчёту Правительства в Государственной Думе. Факты и цифры.Возобновляемая («альтернативная») энергетика В течение 6 лет в России реализуется последовательная политика в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – солнечной и ветрогенерации, малых гидроэлектростанций. В 2014–2016 годах в России введено более 130 МВт новой мощности ВИЭ, при этом преимущественно все объекты – солнечные электростанции (СЭС). В 2017 году построено ещё более 140 МВт – больше, чем за предыдущие два года, из них более 100 МВт приходится на СЭС, а 35 МВт – на первый крупный ветропарк в Ульяновской области. Банк решений для "умного города" планируется запустить до конца апреля, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он добавил, что в будущем при распределении субсидий на городскую среду могут учитывать, насколько муниципальные и региональные власти используют решения из банка "умного города". Госдума 10 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон, наделяющий правительство правом вводить единые требования к программам энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций с участием государства или муниципальных образований. Инициатором принятия закона выступило правительство РФ. Министерство энергетики РФ открыло свободный доступ к интернет-порталу, позволяющему анализировать данные энергетических деклараций около 90 тыс. государственных и муниципальных учреждений со всей страны. Данный ресурс был создан во исполнение поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам его встречи с активом Народного фронта с учетом предложений экспертов ОНФ. Для развития зеленой энергетики в изолированных зонах «Хевел» и «Роснано» предлагают использовать механизм концессий с властями регионов. Ключевая идея инвесторов — обязать регионы прописывать в концессионных соглашениях долгосрочные инвесттарифы на срок окупаемости зеленых энергопроектов, гарантию местных властей по уровню платежей, а также разрешить передавать зеленую генерацию по банковским кредитам. 05.04.2018 /
Определение источника финансирования проекта по установке "умных счетчиков" – фундаментальная нерешенная проблема
В Совете Федерации прошло заседание комитета по экономической политике, посвященное законопроекту о массовом внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии – так называемых «умных счетчиков». Он уже принят Госдумой в первом чтении, но дальнейшее его рассмотрение отложено – представление поправок продлится до июня. Как показала дискуссия, проблем действительно много, а одна из главных – как финансировать программу ценой в сотни миллиардов рублей. Больше ясности в этом вопросе не стало. В Совфеде взяли три недели на то, чтобы сформулировать свои поправки.
В 2018 году ООО «Транснефтьэнерго» стало титульным партнёром Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». По инициативе компании, в кейсы, которые предстоит решать студентам, впервые включены вопросы, связанные с энергосбережением и повышением энергоэффективности. Таким образом «Транснефтьэнерго» планирует привлечь внимание молодёжи к данной проблематике, а также услышать новые идеи, которые в будущем могут быть реализованы на практике. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов. 03.04.2018 /
Цифровое будущее коммунальной энергетики на форуме "Технологии энергоэффективности" в Екатеринбурге
Что связывает концепцию «Энергоэффективность 2.0» и программу цифровой экономики? Каким образом это приложится для городского хозяйства? Что уже сегодня "умный учет" может дать всем участникам взаимодействия, и каковы базовые технологии для ранних этапов внедрения «умного города» для российских муниципалитетов? Как на уровне региона и города помочь реализации на территории энергосервисных проектов? Что могут сделать промышленные предприятия в условиях роста тарифов, нового экологического законодательства, вызовов цифровой трансформации? Эти и другие вопросы составляют повестку Всероссийского форума "Технологии энергоэффективности-2018", который пройдет 11 апреля 2018 года в Екатеринбурге.
29.03.2018 /
Минстрой РФ приказом утвердил требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений
Соответствующий приказ Минстроя России прошел регистрацию в Минюсте.Еще базовый федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» подразумевал появление таких требований, однако до этого приказа их фактически не было. После замены СНиПов на СП в 2015 году соответствующий раздел, содержащий указания об энергопотреблении зданий, перестал быть обязательным. Минэнерго РФ подготовило изменения в федеральный закон "Об электроэнергетике", необходимые для стимулирования развития "зеленой" микрогенерации, соответствующий документ размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов. 26.03.2018 /
Правительство РФ начало разработку масштабной программы стимулирования электромобильного транспорта
Правительство РФ начало разработку масштабной программы стимулирования электромобильного транспорта. Об этом сообщается в протоколе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.Кабмин поручил Минэкономразвития к 20 сентября проанализировать мировые тенденции выпуска электромобилей, их влияние на экономику РФ и возможность учета этих факторов при формировании госполитики. В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол «Механизмы внебюджетного финансирования и опыт реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации». 15.03.2018 /
Андрей Чибис: В России будет введен автоматизированный учет потребления коммунальных ресурсов
В течение 3-5 лет Россия будет повсеместно охвачена автоматизированной системой учета потребления коммунальных ресурсов. Это позволит управляющим компаниям в режиме реального времени дистанционно получать показания с индивидуальных приборов учета в квартирах граждан и отслеживать качество поставки ресурса для последующего начисления платежа, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Сенатор Ирина Гехт готовится внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает преференции для госкомпаний, которые при проведении госзакупок будут учитывать экологическую составляющую. В России в среднесрочной перспективе могут появиться индивидуальные тарифные планы на потребление услуг ЖКХ. Такую идею потенциально готов проработать Минстрой. По словам заместителя главы ведомства Андрея Чибиса, такая опция станет возможной после введения автоматизированного контроля потребления и считывания показателей счетчиков за коммунальные услуги. 1 марта ассоциация «Глобальная энергия» начала прием заявок на участие в IV Общероссийском конкурсе реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Участвовать в нем могут ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 45 лет из всех регионов России. Срок окончания приема заявок - 30 апреля 2018 года. Победитель получит персональную премию в размере одного миллиона рублей. 06.03.2018 /
Минэнерго решило продлить поддержку возобновляемой энергетики за счет оптового энергорынка
Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил, что Минэнерго решило продлить поддержку возобновляемой энергетики за счет оптового энергорынка: средства пойдут на развитие ветро- и солнечной генерации и малых ГЭС в рамках разрабатываемой сейчас правительством программы модернизации. Об этом просили крупнейшие владельцы ВИЭ-генерации — «Ренова» Виктора Вексельберга, «Роснано», Enel и другие, пишет КоммерсантЪ.
«Сейчас активно обсуждаются потребности сферы теплоснабжения в ресурсах, но не ведутся дискуссии об инструментах и механизмах, которые уже существуют. При этом мы обладаем большим инструментарием привлечения внебюджетного финансирования, который на данный момент практически не используется», - сказал референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук на круглом столе «Финансирование повышения эффективности теплоснабжения: от производителя к потребителю», состоявшемся в Аналитическом центре. Минстрой России опубликовал на сайте изменения в свод правил СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа", касающееся освещения и пунктов 5.2.1 и 5.3.7. Изменения вводятся с 27 июня 2018 года. В России заключено 1831 концессионное соглашение в сфере ЖКХ в 72 регионах страны. Таковы данные первого комплексного анализа концессионных соглашений в сфере ЖКХ, которые сообщил глава Минстроя России Михаил Мень 16 февраля на Российском Инвестиционном форуме в г. Сочи. Минэкономразвития РФ считает целесообразной дальнейшую поддержку генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), но в рамках одной программы и в изолированной энергосистеме, сообщил и.о. заместителя директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Андрей Габов в рамках делового завтрака Fitch Ratings. 16.02.2018 /
Александр Новак: Новая модель рынка тепла может обеспечить 200-300 млрд руб вложений в год
Новая модель рынка тепла способна обеспечить ежегодный приток инвестиций в развитие теплоснабжения РФ в размере 200-300 миллиардов рублей, считает министр энергетики Александр Новак.
На строительство и модернизацию энергетической инфраструктуры страны до 2035 года может быть направлено 3,5 трлн рублей. Такие расчеты Минэнерго представило на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 12 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. 07.02.2018 /
Алексей Текслер: Россия имеет один из самых «зеленых» топливно-энергетических и электроэнергетических балансов
Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании Экологического форума «Итоги года экологии и задачи на будущее», состоявшегося в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.В своем выступлении он отметил, что вопрос воздействия ТЭК на окружающую среду – предмет пристального внимания и активной работы Минэнерго России, которая уже даёт свои результаты. Правительство хочет дать гражданам легальный способ экономить на платежах за отопление. Собственники квартир смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, а не по нормативу или общедомовому потреблению. С такой инициативой выступил Минстрой России. Эксперты поддерживают эти новации, поставщики тепла считают, что реализовать их будет проблематично. 31.01.2018 /
Минэнерго России вынесло на общественные слушания проект закона по вопросам развития микрогенерации на основе ВИЭ
Минэнерго России вынесло на общественные слушания проект федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» по вопросам развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии”, сообщает портал Энергоатлас.ру.Он разработан в соответствии с Планом мероприятий по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (утв. поручением Правительства РФ от 19.07.2017 № 5075п-П9). 30.01.2018 /
Павел Завальный: Зеленая энергетика в России сможет стать конкурентоспособной не раньше 2024 года
Международное агентство по возобновляемым источникам энергии на 8-й Ассамблее IRENA в Абу-Даби отметило, что к 2020 году зеленая энергетика станет прямым конкурентом нефти и газа. По мнению IRENA, стоимость ВИЭ падает настолько быстро, что в течение нескольких лет зеленая энергетика должна быть более дешевым источником электроэнергии, чем традиционные ископаемые виды топлива.
Специалисты филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, реализуемой ПАО «Россети», приняли участие в совещании, посвященном перспективам создания зарядных станций в Калужской области. В России законодательно закрепили новый, наивысший класс энергоэффективности бытовой техники. На такой шаг правительство подтолкнули технологические новинки, которые потребляют крайне мало энергоресурсов во время работы. Кроме того, форма этикеток, сообщающих об энергоэффективности, будет унифицирована. Изменения вступили в силу с начала января, распоряжение об этом было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в апреле прошлого года. 11.01.2018 /
Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» дополнена «дальневосточным» разделом
Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» дополнена разделом о приоритетном развитии топливно-энергетического комплекса на Дальнем Востоке. Данные изменения предусматривает Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 1696.
09.01.2018 /
Минэкономразвития России предлагает использовать инфраструктурную ипотеку в модернизации электроэнергетики
Минэкономразвития РФ предлагает использовать механизм инфраструктурной ипотеки в модернизации электроэнергетики, соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.
Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской, выступая на открытии «Транспортной недели». По оценке Министра, на сегодняшний день одной из важнейших задач является развитие системы использования общественного и личного транспорта на электричестве и гибридных автомобилей. 26.12.2017 /
В организации системы учета энергоресурсов, прежде всего, должны быть заинтересованы сетевые компании
Об этом заявил глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, комментируя позицию депутатов относительно принятого в первом чтении законопроекта об интеллектуальных приборах учета энергоресурсов.
Электрозаправка «ЕVC 100» серии «Premium» появилась в парковочном кармане на привокзальной площади Красноярска. Она работает в быстром (трёхфазном, 32 А) режиме зарядки: электромобиль заряжается лишь 20 – 30 минут и едет после этого 100 км. Специалисты российского Министерства энергетики выступили с инициативой приравнять к возобновляемым источникам энергии электрогенeрацию на торфе. Ведомство предложило уже с нового года обязать экспертов ФАС устанавливать тарифы для данной отрасли на долгосрочную перспективу. 18 декабря 2017 года состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ # Вместе ярче. 15.12.2017 /
В 2018 году на повышение энергоэффективности экономики России в бюджете заложено 7 млрд рублей
В этом году снижение энергоемкости ВВП ожидается на уровне 1,7%.В целом, с 2007 года этот показатель удалось снизить на 13% . Несмотря на то, что в России темпы повышения энергоэффективности в последние годы достаточно высокие, на уровне среднемировых, обозначенная цель в 40% вряд ли будет достигнута – наиболее вероятный результат от 17 до 20%. Одной из главных причин является изменение макроэкономических условий – со времени принятия указа Президента РФ в 2007 году всем отраслям экономики, в том числе и энергетической, пришлось преодолеть немало трудностей, связанных с прекращением поставок импортных компонентов, изоляцией от передовых международных разработок и т.д. Стоит отметить, что, не смотря на все сложности, программа продолжает действовать – в бюджете следующего года на эти цели предусмотрено 7 млрд рублей. 08.12.2017 /
Государственная Дума Российской Федерации поддержала в первом чтении законопроект о прямых договорах
Госдума одобрила 6 декабря в первом чтении поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов. Законопроект, поддержанный Минстроем России, исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей.
04.12.2017 /
Российская Ассоциация Ветроиндустрии разместила в открытом доступе реестр (карту) проектов ветропарков России.
Российская Ассоциация Ветроиндустрии разместила в открытом доступе реестр (карту) проектов ветропарков России. Ранее реестр в форме карты с расположенной на ней информацией о каждом ветропарке в России был доступен только членам ассоциации, актуализированная же карта расположена в открытом доступе и будет постоянно обновляться.
Минэнерго допускает необходимость ввода новых энергогенерирующих мощностей с 2025 года, сообщили в министерстве энергетики. 27.10.2017 /
Министерство энергетики представило новый рейтинг энергоэффективности российских регионов
Министерство энергетики представило новый рейтинг энергоэффективности российских регионов по итогам прошлого года. Все субъекты федерации в нем разделены на три группы по уровню бюджетной обеспеченности, которую рассчитывает Минфин. Это сделано потому, что подавляющее большинство элементов рейтинга непосредственно связаны с возможностями бюджета и сравнивать, скажем, Москву или Санкт-Петербург с Дагестаном было бы не совсем корректно.
19 октября 2017 года в Москве прошло заседание Правительства РФ. Первым вопросом повестки стало энергосбережение и повышение энергетической эффективности. 24.10.2017 /
На заседании в Правительстве РФ обсудили энергосбережение и повышение энергетической эффективности
19 октября 2017 года в Москве прошло заседание Правительства РФ. Первым вопросом повестки стало энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
20.10.2017 /
Минэнерго России опубликовало государственный доклад о состоянии энергосбережения в РФ в 2016 году
На сайте Минэнерго РФ опубликован Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2016 году.В начале доклада указана исходная цель – снизить к 2020 г. энергоемкость ВВП не менее чем на 40% от уровня 2007 г. в соответствии с указом Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889. Ряд депутатов Госдумы предлагает ввести систему штрафов за неэффективное использование энергоресурсов, сообщил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный в ходе парламентских слушаний. Для всей бытовой техники, продаваемой в России и других странах ЕАЭС, могут быть введены требования энергосбережения. Евразийская экономическая комиссия работает над соответствующим техническим регламентом. В основу документа могут войти 54 российских ГОСТа, которые позволят сократить потребление электричества на 35–40%. Экономными станут телевизоры, стиральные машины, холодильники и другая техника. Деловая программа четырех дней форума включает пленарное заседание «Современная энергетика — многовариантность развития» и работу секций по 15 направлениям с участием представителей Министерства энергетики РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РБ и профильных министерств регионов РФ. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 50571.7.722–2017/МЭК 60364-7-722:2015 «Электроустановки низковольтные. Часть 7-722. Требования к специальным электроустановкам или местам их расположения. Источники питания для электромобилей». 11.10.2017 /
Денис Федоров: Тепловая энергетика была, есть и будет основой энергетики Российской Федерации на долгие годы вперед
«С моей точки зрения, тепловая энергетика была, есть и будет основой энергетики Российской Федерации на долгие годы вперед. Если мы уберем искусственные надбавки, которые сегодня есть на рынке, то убедимся, что самая дешевая электроэнергия – та, которая произведена на тепловых электростанциях. Все остальное – это искусственная поддержка отдельных направлений и отраслей», — такое мнение озвучил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».
В интервью радиостанции Business FM, которое состоялось «на полях» РЭН-2017, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал об итогах проведения форума. 06.10.2017 /
Путин заявил, что в ближайшие 20-25 лет углеводороды останутся ведущим источником энергии в мире
"Сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс XXI века. Большинство сходятся все-таки в том, что ведущую роль в нем в ближайшие 20-25 лет будут играть углеводороды. Особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивают развитие атомной генерации", — сказал президент, выступая на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя"
06.10.2017 /
Стенограмма выступления Владимира Путина на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя»
К участию в форуме, который проходит с 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге, приглашены представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты.В рамках официальной программы Российской энергетической недели запланировано около 50 деловых мероприятий. Среди обсуждаемых тем – глобальная энергетическая повестка, основные направления отраслей ТЭК, существующие вызовы в энергетической сфере. Размещаем информационное письмо Министерства экономического развития РФ от 6 июля 2017 г. N 15627-НП/Д07 и "Методические рекомендации для государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных и автономных учреждений по вопросу подготовки энергосервисных договоров (контрактов)". На сайте Минэкономразвития России размещен проект примерного энергосервисного договора (контракта) для государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных и автономных учреждений. В письме разъяснено его содержание, основные термины и определения, которые в нем используются. В Москве с 3 по 7 октября пройдет Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». В рамках форума представители власти и более чем 500 ведущих мировых компаний, ученые и аналитики рынков обсудят вопросы, определяющие будущее энергетики и вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики. 15 сентября в Сухиничах прошли мероприятия в рамках Второго Всероссийского фестиваля энергосбережения "Вместе Ярче", в котором приняли участие учащиеся городских средних общеобразовательных школ. организатором мероприятий выступило ГБУ Калужской области "Региональный центр энергоэффективности". В открытии фестиваля приняла участие заместитель главы администрации МР "Сухиничский район" Татьяна Марченко. Главной задачей участников фестиваля было научиться экономить энергоресурсы в своем доме. 18.09.2017 /
14 сентября в Калуге состоялись мероприятия Второго Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче»
Организатор мероприятия - ГБУ Калужской области "Региональный центр энергоэффективности" при поддержке управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. Площадкой для проведения фестиваля выступил Областной молодежный центр. Его участниками были десятки обучающихся калужских школ и профессиональных образовательных организаций. Каждый из пришедших поставил свою личную подпись в Декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики страны. Участники подписали документ не только в бумажном, но и в электронном виде, выложив информацию на свои странички в социальных сетях.
Как известно, ходе реализации проектов ветроэнергетики инвесторы, проектировщики и строители ветропарков в России сталкиваются с рядом технических и организационных требований, установленных законодательством РФ, не учитывающих специфики объектов ветрогенерации. Эти требования продиктованы устаревшим подходом к таким проектам, когда электростанция локализована территориально: необходимость ограждения и охраны территории ветропарка, установки индивидуального учета на каждый ветрогенератор, строительства дорог общего пользования для обслуживания ветропарка, изъятия из сельскохозяйственного оборота территории, на которой расположен ветропарк и многих других. Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 80 регионов страны! Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в 2017 году поддержали 80 регионов страны. #ВместеЯрче - акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Фестиваль проводится при активной организационной поддержке Министерства энергетики России в сотрудничестве с Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», другими федеральными и региональными ведомствами, а также общественными организациями. Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в интервью РБК рассказал о ходе реализации программы повышения энергоэффективности в России. В принятом в 2009 году законе об «Энергосбережении и повышении энергоэффективности» ставилась задача к 2020 году снизить энергоемкость российского ВВП на 40%. Достижение этой цели позволило бы снизить расходы в секторе ЖКХ, модернизировать промышленность, сократить нагрузку на окружающую среду и существенно улучшить качество жизни. Однако за восемь лет показатель энергоемкости сократился лишь на 11%. Между тем перезапуск программы открывает возможности для экономического роста в условиях низких цен на углеводороды и ограниченного бюджета. О будущем индустрии мы поговорили с замминистра энергетики РФ Антоном Инюцыным. 06.09.2017 /
Козельск присоединился к проведению мероприятия Второго Всероссийского Фестиваля энергосбережения "#Вместе ярче"
5 сентября 2017 года в городе Козельск Калужской области при поддержке ГБУ Калужской области «Региональный центр энергоэффективности» на базе центральной районной библиотеки состоялись праздничные мероприятия в рамках Второго Всероссийского фестиваля энергосбережения «#Вместе ярче».
05.09.2017 /
В Минэнерго России прошло совещание об итогах работы в области энергоэффективности за 5 лет
В Минэнерго России прошло совещание об итогах работы в области энергоэффективности за 5 летМинистр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел заседание Межведомственного координационного совета по энергоэффективности, посвященное подведению предварительных итогов деятельности федеральных министерств и компаний в области энергоэффективности за 5 лет. В рамках мероприятия отчеты и доклады о работе представили Минэкономразвития России, Минстрой России, Минсельхоз России, Минтранс России, а также более 20 крупнейших компаний - ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Аэрофлот» и др. 2 сентября 2017 года в г. Медынь Калужской области при поддержке администрации Медынского района и ГБУ Калужской области «Региональный центр энергоэффективности» состоялись праздничные мероприятия в рамках Второго Всероссийского фестиваля энергосбережения «#Вместе ярче». В них приняли участие образовательные учреждения, творческие коллективы, воспитанники спортивных организаций, а также общественные организации г. Медынь и Медынского района. 31.08.2017 /
Правительство РФ утвердило перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности
Правительство РФ утвердило перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективностиНа официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 № 1006 "О внесении изменений в перечень объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности" . 18 августа 2017 года состоялось подведение итогов регионального этапа Третьего Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и администраций «МедиаТЭК». Финансирование региональных и муниципальных программ по энергосбережению следует проводить в том числе, с привлечением ресурсов из внебюджетных источников. Соответствующие поправки в статью 14 Федерального закона об энергосбережении подготовила группа членов Совета Федерации во главе с членом Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрием Шатохиным, а также членом думского Комитета по энергетике Иваном Медведевым и председателем Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы нижней палаты парламента Ольгой Савастьяновой (оба парламентария представляют «Единую Россию»). 20.07.2017 /
Вышел из печати тираж информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергосбережение».
Региональные страницы номера посвящены Калужской области. Достижениям и перспективам экономического развития региона, повышении энергоэффективности, реализации энергосервисных контрактов, а также эффективном взаимодействии власти и бизнес-сообщества. Представляем Вашему вниманию интервью губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.
Минстрой России внес в Правительство Российской Федерации проект постановления, которым устанавливаются требования к проектной документации в части обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов. Об этом 20 июля на расширенном совещании по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительстве в Иркутске сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров. Организатор форума – Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В рамках форума предусмотрена деловая и просветительская программы. Место проведения ЦВЗ «Манеж», г. Москва. Просветительская часть мероприятия включает выставку и открытый лекторий «Мировые светила говорят о климате, экологии и урбанистике будущего». В Москве состоялось совещание по подготовке и проведению Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова. Мероприятие, на котором соберутся руководители крупнейших мировых и российских энергетических компаний, проводится с целью демонстрации перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества. 20 июня 2017 года состоялось заседание правительственной комиссии по ЖКХ (возглавляет Д.Н. Козак), посвященное вопросу функционирования ГИС ЖКХ. После доклада Минстроя России о работе ГИС ЖКХ и обсуждения, где отмечались сбои, длительное время обработки данных и ряд других существенных замечаний к работе ГИС ЖКХ, было принято решение отложить использование ГИС ЖКХ для расчетов за коммунальные услуги на неопределенное время. 20.06.2017 /
Правительство утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года
Распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2017 года №1209-р. утверждена Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики. Она направлена, в частности, на формирование структуры генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства для обеспечения перспективного баланса производства и потребления электрической энергии и мощности в Единой энергетической системе России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, предотвращение прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности наиболее эффективными способами с учётом прогнозируемых режимов работы энергетических систем, необходимого технологического резерва и основных технологических ограничений.
"Угольная генерация может быть экологически безопасной. Но для ее перевода на новейшие технологии нужны господдержка и экономические стимулы". Таков основной вывод по итогам круглого стола «О Программе экологизации угольной генерации Российской Федерации», проведенного 9 июня комитетом Государственной Думы по энергетике. 13.06.2017 /
Алексей Текслер: Я против словосочетания «альтернативная энергетика» — она уже не «альтернативная»
"Я против словосочетания «альтернативная энергетика» — она уже не «альтернативная». В Дании практически половина электроэнергетического баланса — это ветровые станции. Солнечная и ветровая энергетика уже вполне традиционна", - заявил первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер в интервью газете "Известия". 08.06.2017 /
До конца года Минэнерго завершит работу над межотраслевым справочником по энергоэффективности
В 2017 году Минэнерго России досрочно завершит разработку шести справочников наилучших доступных технологий (НДТ) по секторам ТЭК и межотраслевого справочника по энергоэффективности. Начало практического перехода на принципы НДТ запланировано на 2019 год.
31.05.2017 /
Минстрой думает над предложением освободить владельцев энергоэффективного жилья от налога на имущество
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России занялось изучением предложения, озвученного думским комитетом по энергетике, касательно освобождения собственников энергоэффективных домов от налога на имущество.
27.04.2017 /
Приказ Минэнерго России от 04.02.2016 № 67
Размещен Приказ Минэнерго России от 04.02.2016 № 67 "Об утверждении методики определения расчетно-измерительным способом объема потребления энергетического ресурса в натуральном выражении для реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности"
Россиянам могут разрешить использовать альтернативные источники энергии в многоквартирных домах, например, солнечные батареи на крышах 22.02.2017 /
Российская инновационная разработка позволит приступить к реализации проекта «Один миллион солнечных крыш в России»
Поручение Президента РФ В.В. Путина Правительству в области создания и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развития микрогенерации на основе возобновляемой энергии, создает важные предпосылки в стране для технологического прорыва в данной сфере деятельности
На сайте Минстроя России опубликован приказ от 15 февраля 2017 г. № 98/пр «Об утверждении примерных форм перечня мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме» На сайте Министерства экономического развития РФ опубликована рекомендуемая форма энергосервисного договора (контракта), направленного на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем внутреннего освещения зданий в бюджетных организациях Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович 14 февраля на заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России В Красноярском крае разработали высокотехнологичный теплозвукоизоляционный материал, не имеющий аналогов в России 14 февраля, заместитель Министра энергетики Российской Федерации <strong>Антон Инюцын </strong>провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями государственной власти субъектов РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности 07 февраля 2017 года в конференц-зале здания администрации губернатора Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства дорожного хозяйства Калужской области по итогам работы в 2016 году и задачам на 2017 год Российские специалисты предлагают использовать при выведении на орбиту разгонные блоки с солнечными тепловыми ракетными двигателями, эффективность которых в полтора-два раза выше, чем у разгонных блоков с жидкостными двигателями Специалисты ЦАГИ разрабатывают концепцию тяжелого транспортного самолета интегральной схемы. При такой компоновке происходит совмещение функций крыла и фюзеляжа с целью оптимального использования внутренних объемов летательного аппарата, а также повышения аэродинамической эффективности Новости 1 - 229 из 229 Начало | Пред. | 1 | След. | Конец |