Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Строителей «отрегулируют»

04.09.2009

Строителей «отрегулируют»

С 1 января 2010 года компании смогут выполнять подрядные работы только при наличии свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией. С этой даты имеющиеся лицензии теряют силу.

В нашей области строительным сообществом создано некоммерческое партнерство, которому еще только предстоит обрести статус саморегулируемой организации (СРО). На какой стадии находится создание саморегулируемой организации в регионе и каковы требования к строительным компаниям и фирмам, предъявляемые при вступлении в СРО рассказал председатель правления некоммерческого партнерства один из самых авторитетных строителей региона Василий Высоколян.

- Начну с того, что в середине прошлого года в Градостроительный кодекс России были внесены изменения, согласно которым право на ведение строительных работ будут давать не лицензии, а выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Я это называю ответственными работами, ну, например, устройство фундамента, монтаж конструкций здания. Согласитесь, здесь некачественная работа прямым образом влияет на безопасность объекта. Наша главная задача заключается в том, чтобы строительные организации области уже в этом году смогли получить свидетельства о допуске к работам взамен ныне действующих лицензий.

Для выполнения этой задачи образовано некоммерческое партнерство, его учредителями стали строительные организации. Создана дирекция НП, которую возглавил Александр Васильевич Савченко.

Остановлюсь подробно на условиях для вступления в СРО. Помимо того, что организации должны предъявить нам свои учредительные документы, справку из налоговой инспекции, им еще надо проплатить определенные денежные средства. 300 тысяч рублей в компенсационный фонд, ведь по закону СРО должна нести коллективную ответственность и возмещать брак провинившегося члена саморегулируемой организации. Средства фонда не могут использоваться на другие цели. Предусмотрен также ежегодный членский взнос, его размер колеблется от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от объема работ, выполняемого стройорганизацией. И, наконец, вступительный взнос, также составляющий от 20 до 50 тысяч и определяемый по тем же критериям.

Конечно, в районах, где существуют всего две-три маленькие организации, каждой из них платить по 300 тысяч накладно. Наше предложение такое: выбирайте одну организацию, которая получит свидетельство о допуске, а остальные пока поработают у нее на субподряде, разбогатеют – вступят в СРО самостоятельно.

Сегодня у нас есть только два пути – или мы в своей области сами образуем СРО, или собираем документы и вступаем в саморегулируемую организацию в любом другом регионе. Думаю, не надо никому доказывать, что первый вариант для строителей и для всей области предпочтительнее. Пока, по разным причинам организации не спешат со вступлением. У кого-то денег нет, ведь строительство переживает серьезный кризис. А некоторые, видимо, по привычке считают, что у них еще много времени для принятия решения. А потом, как водится, все бросятся в одну дверцу последнего вагона уходящего поезда.

Уважаемые строители, не дожидайтесь, пожалуйста, новогодних праздников, ведь поезд все равно уйдет по расписанию, а прыгать в вагон на ходу – чревато…

Выдержки из публикации газеты «Весть» № 319-322 от 3 сентября 2009 года корреспондент Леонид Бекасов.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14