Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Определены победители премии ТОП ЖК-2020 по Калужской области

18.06.2020

Определены победители премии ТОП ЖК-2020 по Калужской области

Подведены итоги самой масштабной в России премии в области жилищного строительства — Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК. Лучшим жилым комплексом Калужской области признан ЖК Новый город от застройщика Группа компаний Новый город

В конкурсе приняло участие 1 155 проекта от 772 застройщиков из 74 регионов РФ. Из них в финал вышли 537 жилых комплексов от 438 застройщиков по 189 номинациям. От Калужской области в конкурсе участвовало 21 ЖК от 18 застройщиков.

Решением жюри лучшим жилым комплексом-новостройкой в Калужской области признан ЖК Новый город (Обнинск), который строит Группа компаний Новый город.

Второе место занял ЖК Palladio (Калуга) от застройщика Строительная компания Традиция.

Третье место присуждено ЖК Парковый центр (Обнинск) от застройщика Парковый.

Лучшие новостройки Калужской области по версии премии ТОП ЖК

Наименование ЖК

Населенный пункт

Застройщик

Статус ЖК

ЖК Новый город

Обнинск

Группа компаний Новый город

победитель

ЖК Palladio

Строительная компания Традиция

призер, место 2

ЖК Парковый центр

Обнинск

Парковый

призер, место 3

В специальных номинациях Конкурса по Калужской области победителями стали:

·                   лучший жилой комплекс-новостройка, среднеэтажные дома — ЖК Репинка (Обнинск) от ПРОМСТРОЙ-комплекс;

·                   лучший жилой комплекс-новостройка в Калужской области, доступное жилье — ЖК Парковый квартал (Обнинск) от Группы ПИК.

Полный список победителей и призеров по всем регионам, включая федеральные номинации размещен на официальном сайте премии.

Итоговое заседание жюри премии ТОП ЖК должно было состояться еще 30 марта, а объявление победителей — 1 апреля в рамках VI Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, в котором планировалось участие всей элиты российского строительного сообщества. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в это расписание.

В результате организаторы конкурса разработали и успешно использовали специальное программное обеспечение, которое позволило более 400 экспертам удаленно представить свои профессиональные оценки номинантам, а членам жюри — принять их и учесть при определении победителей и призеров.

Объявить итоги конкурса решено без проведения торжественной церемонии, через СМИ.

СПРАВКА

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов и победителей здесь осуществляется по 189 номинациям. Победители конкурса определены по итогам рассмотрения 1 155 проектов от 772 застройщиков из 74 регионов РФ.

Жилые комплексы оценивали более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого жилого комплекса проводилась по 17 группам параметров, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В состав авторитетной конкурсной комиссии вошли:

· председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;

· руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;

· президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков;

· президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Михаил Посохин;

· президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;

· президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;

· другие именитые отраслевые деятели федерального уровня.

Премия ТОП ЖК совместно учреждена Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.

Премии ТОП ЖК

Дата изменения: 10.10.2019 09:14