Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Накопительная ипотечная система помогает военнослужащим приобрести жилье

Накопительная ипотечная система помогает военнослужащим приобрести жилье

Вооруженные Силы обеспечивают суверенитет нашей страны и наряду с защитой государства от внешней угрозы оказывают значительное влияние на развитие общественных и военных институтов, экономики и нашего общества.

Военная служба это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации. Военнослужащие обязаны быть верными Военной присяге, беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать нашу Родину, в том числе с риском для жизни.

Государство обеспечивает правовую и социальную защиту военнослужащих, гарантирует их семьям предоставление жилых помещений либо денежных средств на их приобретение.

Задача обеспечения военнослужащих жильем является приоритетной.

Жилье для военного человека - больше, чем жилье. Его наличие - синоним уверенности не только в сегодняшнем, но и в завтрашнем дне.

После 2027 года, по расчетам военного ведомства, останется одна форма обеспечения жильем – накопительно-ипотечная система (НИС). Если в 2012 году, когда эта система только входила, что называется, в жизнь, в ней участвовало 86,5 тыс. офицеров и прапорщиков, то сейчас их уже более 300 тыс. И ежегодный прирост участников НИС составляет примерно 20 тыс. человек.

НИС очень выгодна. Во-первых, человек может приобрести квартиру как с началом строительства дома, что называется, на уровне фундамента, в том числе и по договору долевого участия, что значительно снизит ее стоимость, так и на вторичном рынке – за выездом. Во-вторых, приобретя квартиру в собственность, он в любом случае будет иметь право на служебное жилье, тем более, если служит в гарнизоне, который расположен далеко от его места жительства. И, в-третьих, никто офицера или контрактника не будет спрашивать, есть ли собственность на жилье у его жены, отца, матери или других родственников, – деньги на его счет для приобретения жилья по НИС все равно будут идти. И в зависимости от выслуги лет, воинского звания и продолжительности воинской службы они будут только увеличиваться.

О популярности НИС среди молодых офицеров свидетельствует такой факт, что почти треть всех приобретенных по программе военной ипотеки квартир расположены в Московской области, Краснодарском крае, Ленинградской и Ростовской областях, а средняя площадь указанных квартир составляет около 60 кв. м.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в дань памяти и уважения подвигу города-героя Ленинграда и всех его жителей, в городе Санкт-Петербург ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечение» Минобороны России на торжественном мероприятии были выданы документы о включении в реестр 300 тысячному участнику НИС.

Начиная с 1 января 2020 года, все военнослужащие, впервые поступившие на военную службу и заключившие контракты о прохождении военной службы, будут обеспечиваться жильем в рамках НИС.

Начальник отделения (территориальное, г. Калуга) ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ О. Глебова

Дата изменения: 10.10.2019 09:14