Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Национальный проект «Жилье и городская среда» - три лучших проекта благоустройства отправились на всероссийский конкурс

04.12.2019

Минстрой России ежегодно проводит конкурс по отбору лучших реализованных практик по благоустройству, по его итогам формируется Федеральный реестр лучших проектов. В этом году на конкурс направлены проекты городских парков в Воротынске и Спас-Деменске и пруда в Медыни.

Все три территории получились очень интересными и креативными, каждая со своей изюминкой и, что самое главное, эти пространства, абсолютно точно, уже стали излюбленными местами отдыха горожан.

В центре Воротынска располагался пустырь, уродующий внешний вид поселка. Реализация национального проекта позволила сформировать многофункциональное пространство для отдыха. Парк выполнен с элементами озеленения, обустроен фонтаном с подсветкой, пешеходными дорожками, установлены парковые светильники, скамейки с инсталляциями, смонтированы детские игровые комплексы. Парк доступен для всех групп населения, в том числе для маломобильных. В этом году завершился первый этап его строительства, в планах ближайших лет его дальнейшее развитие и обустройство мест притяжения для всех возрастных групп населения поселка. В перспективе парк соединится со спортивной школой и будет продолжен до конца пустыря. Здесь появится крытая сцена и место для народных гуляний. Также общественное пространство будет наполнено спортивными и игровыми комплексами для подростков и молодежи.

Спас-Деменск – особый город региона, вот уже третий год подряд он первым завершает все работы по благоустройству не только в области, но и в стране. В этом году намеченные работы были выполнены уже к началу лета.

Важной частью реализации проекта реконструкции спасдеменского парка стало его общественное обсуждение - жители внесли немало предложений по его совершенствованию, а исполнительная власть прислушалась к их инициативам. В итоге - в настоящее время парк, как магнит, притягивает к себе горожан. В нем реализовано много интересных идей и каждый для себя находит любимый уголок. У входа всех приветствуют разноцветные лавочки с мультяшными героями. Для детворы установлены разнообразные качели, карусели, игровые площадки. Отдельного внимания заслуживает озеленение парка – уже радует глаз альпийская горка, а в будущем году посадка декоративных растений продолжится.

Что касается спортивных площадок, то и здесь каждый желающий может заняться любимым видом спорта: поиграть в волейбол, баскетбол, теннис, шашки и шахматы. Прекрасная площадка с газоном подготовлена для футбольного поля. Установлены трибуны на 60 мест, ворота. Для детских электромобилей имеется парковочная площадка. Автодром выполнен в виде улиц, с дорожными знаками, пешеходными переходами. За автодромом расположен веревочный городок.

В 2020 году в парке Спас-Деменска продолжится благоустройство на радость всем жителям - появятся теннисный корт и пруд.

В последние годы Медынь расцветает на глазах. Медынцы по заслугам гордятся красивыми скверами, фонтанами, аллеями, площадью «Городские часы», которая, кстати, появилась в прошлом году и уже включена в реестр лучших практик. В этом году горожан радует еще одно шикарное место отдыха – преобразился один из старейших искусственных водоемов города - Саламатинский пруд. Он всегда был любим горожанами, привлекал как рыбаков, так и всех желающих отдохнуть в летнюю жару возле воды. Но городской пруд совершенно не соответствовал современным требованиям. И вот в этом году, на радость медынцам и гостям города, пруд стал одним из красивейших мест отдыха в регионе. Была проведена колоссальная работа - очищена территория от насаждений, сформирована береговая линия, произведен монтаж водопереливных труб, уложена брусчатка. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для отдыха – установлены уличные скамейки, металлические ограждения, призванные обезопасить нахождение людей рядом с водоемом, организовано освещение территории. Изюминка этой общественной территории – фонтаны, которые бьют непосредственно из водной глади пруда.

Министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков, характеризуя участие в федеральном конкурсе калужских проектов, отметил: «Мы нисколько не сомневаемся, что все три пространства займут достойное место в Федеральном реестре лучших проектов благоустройства. Вопросы благоустройства всегда актуальны для каждого населенного пункта – и большого и маленького - люди хотят жить в комфорте, ходить по ухоженным улицам, отдыхать в уютных скверах и парках. От того насколько комфортно им живется во многом зависит дальнейшее развитие и процветание наших городов и поселков. Реализация таких проектов, как в Медыни, Спас-Деменске и Воротынске, действительно служит примером достойным для подражания не только в муниципалитетах нашей области, но и по всей стране».

Напомним, что от региона в данный реестр уже включены три лучшие практики – Калужский городской парк, дворовая территория в Тарусе, и площадь «Городские часы» в Медыни.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14