Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Ликвидация несанкционированных свалок взята на жесткий контроль министерством строительства и ЖКЖ региона

23.09.2019

С каждым годом все больше новых жилых кварталов появляется в Калуге. Купив жилье, люди с энтузиазмом принимаются за отделку своих квартир, и естественно, неизменным следствием ремонта является образование большого количества строительных отходов. К сожалению, многие попросту не знают, что подобный вид отходов запрещено складировать на контейнерных площадках, так как они не относятся к категории твердых коммунальных. Для вывоза данной категории отходов требуется заключение отдельных договоров, а для этого жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию, которая поможет с заключением договора и организует вывоз строительных отходов.

Наглядный пример незнания правил жильцами новостроек и несвоевременное реагирования местных властей на сложившуюся ситуацию наблюдалось на прошлой неделе в микрорайоне Хрустальный, когда длительное время не убирались строительные отходы, образовавшие настоящую свалку.

Ситуация с несвоевременной ликвидацией несанкционированных навалов строительного мусора в микрорайоне была вызвана проблемой в коммуникации между управляющей компанией, управлением городского хозяйства г. Калуги и региональным оператором по обращению с отходами.

Создание контейнерных площадок, в том числе и для размещения крупногабаритных отходов, является полномочием органов местного самоуправления, т.е. Городской Управы. Региональный оператор обязан обеспечивать вывоз отходов, скопившихся на контейнерных площадках, включенных в реестр.

Обращение с отходами, размещенными в несанкционированных местах, должно осуществляться на основании отдельных договоров, так как их уборка не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором. Ликвидацию несанкционированных свалок, в соответствии законодательством, должен осуществлять собственник земельного участка, на котором образовалась свалка, в конкретном случае это полномочия муниципалитета.

В настоящее время минстрой области проводит работу с целью недопущения возникновения подобных ситуаций в дальнейшем. Во все управляющие компании направлены информационные письма о необходимости заключения договоров на вывоз строительных отходов, а также о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения по данным вопросам

Хотим еще раз обратить внимание всех жителей Калуги и области - при возникновении проблем с вывозом мусора, пожалуйста, обращайтесь непосредственно к региональному экологическому оператору, именно в его ведении находятся все вопросы, связанные с обращением с отходами. В ГП КРЭО работает колл-центр: 88007075663. Также можно написать на электронную почту: gpkreo@yandex.ru Сотрудники регионального оператора постараются максимально быстро устранить возникшую проблему с вывозом мусора.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14