Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Расширенная коллегия - итоги подведены, планы намечены

Расширенная коллегия - итоги подведены, планы намечены

21 февраля в Калуге состоялась расширенная объединенная коллегия нескольких смежных ведомств региона: министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства, а также государственной жилищной инспекции, инспекции государственного строительного надзора, управления архитектуры и градостроительства, управления административно-технического контроля.

В работе коллегии приняли участие заместитель генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин, губернатор области Анатолий Артамонов, руководители органов законодательной и исполнительной власти, профильных ведомств, общественных организаций, специалисты отрасли.

Министр строительства и ЖКХ Егор Вирков акцентировал внимание на основных результатах деятельности за 2018 год и планах на предстоящий период.

Егор Вирков отметил, что в прошлом году в регионе построено 787 тыс. кв. метров нового жилья. Важнейшим инструментом стимулирования темпов строительства является ипотека. Благодаря рекордно низкому значению процентной ставки (9,4 %) за отчетный период на треть возросло число выданных ипотечных кредитов.

При поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ область участвует в реализации государственных проектов, направленных на повышение качества жизни населения, обеспечение их комфорта и безопасности.

Продолжалась работа по оказанию финансовой поддержки молодым семьям. В 2018 году 144 семьи получили свидетельства на улучшение жилищных условий. На эти цели направлено более 128 миллионов рублей федерального и областного бюджетов.

Завершена реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья: улучшили жилищные условия более 8,5 тысяч человек из 508 домов. На эти цели потрачено свыше 5,5 миллиардов рублей. В ближайшие два года планируется переселить еще 553 человека в Калуге, Обнинске и Балабаново.

Объем вложений в модернизацию жилищного фонда в 2018 году на 68% превысил аналогичный показатель 2017 года и составил более 1,7 млрд рублей. Ранее столь масштабные мероприятия по капремонту в области не проводились.

Во исполнение поручений Президента РФ подготовлен план-график по решению проблем обманутых дольщиков, в который включено 18 объектов.

C 2019 в рамках нацпроекта «Экология» министерством будут реализовываться федеральные проекты «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Их цель - ликвидация несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Всего до 2024 года в регионе предстоит рекультивировать 63,5 га закрытых полигонов, на которых захоронено более 2 млн тонн отходов.

Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин положительно оценил работу, которая ведется в Калужской области по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Он также выразил уверенность в том, что в условиях значительного увеличения ее финансирования из федерального бюджета есть все предпосылки к успешному выполнению намеченных планов. В числе других приоритетов он назвал продолжение ремонта многоквартирных жилых домов и их энергоэффективную модернизацию, а также мероприятия по реализации национального проекта «Экология». В этой связи Олег Рурин обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость качественного и своевременного проведения инвентаризации объектов водоснабжения и водоотведения. По его словам, данная информация послужит основой для дальнейшей работы.

Анатолий Артамонов поблагодарил руководство «Фонда содействия реформированию ЖКХ» за поддержку региона в решении важных вопросов жилищной сферы. Основными задачами профильных ведомств на предстоящий год губернатор назвал решение проблем обманутых дольщиков, повышение качества ремонтов многоквартирных жилых домов и реализацию экологических проектов. Приоритетными направлениями работы также остаются строительство социальных объектов, улучшение жилищных условий молодых семей, обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса региона в отопительный период, газификация и благоустройство населенных пунктов. При этом глава региона обратил внимание на то, что в ходе проведения любых благоустроительных работ необходимо активнее советоваться с жителями, учитывать их мнение и пожелания.

По окончании коллегии состоялось награждение лучших сотрудников отрасли.

В фойе конференц-зала работала выставка современных строительных технологий и материалов.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14