Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Вопросы обеспечения надежного электроснабжения Калужской области обсудили на заседании рабочей группы

02.10.2018

2 октября в Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей на территории Калужской области. В мероприятии приняли участие члены регионального кабинета министров, энергетических компаний, осуществляющих деятельность на территории региона, руководители профильных учреждений и ведомств, ОЭЗ «Калуга».

Рассматривались вопросы строительства ПС 500 кВ «Белобережская», подстанций для «ОЭЗ ППТ «Калуга» в Людиновском и Боровском районах, ПС 220 кВ «Созвездие». Отдельное внимание было уделено подготовке электросетевых объектов к осенне-зимнему периоду 2018 - 2019 годов.

Предваряя заседание рабочей группы, Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время требуется дальнейшая модернизация сферы энергетики под нужды развивающейся экономики региона. «За последние годы в области постоянно увеличивается потребление электроэнергии, в частности, за последние пять лет мы увеличили потребление электроэнергии на 17 процентов. В дальнейшем эта тенденция будет сохраняться», - подчеркнул он.

По словам главы региона, среди новых потребителей крупные промышленные предприятия, жилые микрорайоны, социальная и туристическая инфраструктура. «Во взаимодействии с сетевыми компаниями мы создаем новые энергетические объекты, модернизируем существующие линии. Однако реализация отдельных инвестиционных проектов требует увеличения электрических мощностей. Это, в первую очередь, относится к Обнинскому и Людиновскому энергоузлам. Для устранения дисбаланса необходимо сделать завершающие шаги в строительстве ПС «Белобережская», «Созвездие» и «Войлово». Введение в эксплуатацию этих объектов позволит обеспечить технологическое подсоединение новых потребителей к электрическим сетям», - продолжил губернатор.

Анатолий Артамонов отметил необходимость тесного межведомственного взаимодействия министерств, ведомств, энергетических и сетевых компаний для введения в эксплуатацию новых подстанций как можно скорее.

В настоящее время в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию - ПС «Белобережская», объекты Людиновской площадки ОЭЗ ППТ «Калуга», ПС «Созвездие».

Глава региона акцентировал внимание на необходимости «неукоснительного соблюдения планов по введению объектов в эксплуатацию и подключению к ним потребителей».

Отдельное внимание было уделено подготовке объектов электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду.

Отмечалось, что в рамках подготовки к зиме произведен комплексный капитальный ремонт оборудования 1035 подстанций и 3184 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. На минимизацию риска повреждения воздушных линий электропередачи направлены работы по расчистке и расширению трасс воздушных линий, в том числе с применением современной мульчерной техники, замене «голого провода» на самонесущий изолированный провод. В рамках взаимодействия с региональным министерством природных ресурсов и экологии проведена работа по выявлению и удалению потенциально опасных деревьев в лесных массивах, прилегающих к трассам ЛЭП.

Для обеспечения потребителей качественным и надежным электроснабжением и оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций закуплено 45 единиц спецтехники. В арсенале энергетиков - световые башни и резервные источники электроснабжения, которые помогают оперативно восстанавливать электроснабжение потребителей в случае внештатных ситуаций. Персонал полностью обеспечен зимней спецодеждой и спецобувью, в том числе устойчивой к воздействию электрической дуги, индивидуальными средствами защиты. Накануне зимы проведены дополнительные инструктажи и тренировки.

Подводя итог совещания, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что от качества работы профильных министерств, ведомств, энергетиков «будет завесить то, как мы будем жить в осенне-зимний период». «Хотел бы обратить внимание на недопустимость поверхностного отношения к этой теме. Учитывая сложные погодные условия зимнего периода, необходимо установить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур. Провести учения с аварийными бригадами, чтобы люди знали как надо действовать в различных ситуациях. Кроме этого, в полном объеме должны быть резервные источники электроснабжения», - резюмировал он.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14