Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

В Калужской области проходит III Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

27.08.2018

25 августа в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков принял участие в фестивальных мероприятиях, посвященных популяризации энергосбережения и энергосберегающего образа жизни. Фестиваль #ВместеЯрче проходит при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников.

В Калуге во время празднования Дня города, в рамках фестиваля, были организованы различные конкурсы и игры. В том числе прошел конкурс фотографий участников фестиваля с символикой «Вместе ярче». Также в центральном парке привлекли внимание зрителей различные мастер-классы и командная игра-викторина «Способы экономии энергоресурсов». Для всех желающих были проведены фотосеты с использованием спецодежды и спецоборудования энергетиков, уроки по оказанию первой доврачебной помощи с использованием манекена-тренажера, а также викторины, конкурсы и эстафеты с выполнением заданий по теме энергосбережения и энергобезопасности.

Поздравляя участников фестиваля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, пояснил, что идея фестиваля в том, «чтобы все мы – жители планеты Земля - дома, на работе, в общественных местах могли увидеть и показать пример чуткого отношения к энергии и природе». «Не воспитав в себе культуры бережного обращения с окружающей средой и ресурсами планеты сейчас, мы рискуем нанести непоправимый урон всему живому в будущем», - подчеркнул он.

Министр выразил надежду, что фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, поможет по-новому взглянуть на экологическое состояние планеты. «Ведь мы - люди, хозяева Земли, должны сохранить ее богатства во имя жизни будущих поколений!», - резюмировал он.

Егор Вирков поздравил специалистов филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которые одержали победу в региональном этапе Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Их проект «Подключайся!», направленный для участия в федеральном этапе, рассказывает о комплексе мероприятий по развитию кадрового потенциала, путем привлечения молодых специалистов и создания условий для профессионального и личностного роста.

Кстати, представители Совета молодежи филиала «Калугаэнерго», который стал партнером фестиваля #ВместеЯрче в регионе, приняли активное участие в организации и проведении фестивальных мероприятий в рамках Дня города.

Фестивальные мероприятия еще не закончились - продолжается прием заявок на участие в федеральных конкурсах на лучший символ и флешмоб фестиваля #ВместеЯрче. Заявки все желающие могут подать до 15 сентября 2018 года. Выбор победителей состоится на Молодежном дне #ВместеЯрче международного форума «Российская энергетическая неделя» 6 октября 2018 г. в Москве (http://rusenergyweek.com/). Более подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсах фестиваля #ВместеЯрче можно на сайте фестиваля https://вместеярче.рф/ в разделе «Конкурсы».

Организаторы конкурсов считают, что творческая энергия жителей России сможет внести свой вклад в популяризацию бережного отношения к энергии, природным энергоресурсам, использованию энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Фестивальные мероприятия охватили практически все районы нашей области. Различные конкурсы, викторины, мастер-классы будут проходить в различных детских и молодежных организациях региона вплоть до октября.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14