Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Калужская область получила высокую оценку от членов Общественной палаты РФ

19.01.2018

Калужская область получила высокую оценку от членов Общественной палаты РФ

18-19 января в Калужской области проходили мероприятия выездного заседания комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам. Возглавил делегацию Общественной палаты председатель Комиссии, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Игорь Шпектор.

Игорь Леонидович отметил, что проведение данного заседания именно в Калуге было запланировано после грамотного выступления министра строительства и ЖКХ Егора Виркова в Государственной Думе РФ о наработках Калужской области по использованию инноваций при модернизации жилфонда и в других сферах ЖКХ.

Участники мероприятия осмотрели объекты строительства, жилищно-коммунальной сферы, дорожного хозяйства, предприятия стройиндустрии в Калуге, Обнинске, Боровском и Малоярославецком районах. После посещения этих объектов Игорь Шпектор подчеркнул, что остался очень доволен поездкой в Калужскую область, так как она выгодно отличается от многих других регионов страны.

В работе итогового совещания участвовали первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, министр дорожного хозяйства Ольга Иванова, председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова, руководители профильных ведомств, главы муниципалитетов, общественных организаций.

Участники совещания обсудили злободневные не только для нашей области, но и для подавляющего большинства регионов России, вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, переработки мусора, работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций и их взаимодействие с органами жилищного надзора, работы очистных сооружений.

Особое внимание было уделено продолжению реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, переработке мусора, дорожному строительству и реконструкции очистных сооружений.

По мнению Игоря Шпектора, в настоящее время требуется внесение изменений в законодательство Российской Федерации, в части признания жилья аварийным, а также тщательный мониторинг жилого фонда, с целью выяснения действительного положения дел в данной сфере.

Обращаясь через средства массовой информации к калужанам Игорь Леонидович Шпектор подчеркнул, что остался очень доволен увиденным в регионе и благодарен жителям области за трепетное отношение к большим и малым городам своей Родины. Также он выразил уверенность в том, что благодаря слаженной работе губернатора и его команды получится сделать жизнь в регионе еще более комфортной.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14