Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Сказочные герои ожили на «Поляне сказок» в Юхнове

03.11.2017

Сказочные герои ожили на «Поляне сказок» в Юхнове

В лесопарковой зоне Юхнова прошел праздник открытия «Поляны сказок», созданной по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту в городе появилось еще одно место отдыха для всей семьи. Общая территория лесопарка составляет 7,5 гектаров. В этом году его только начали облагораживать: вырубили кусты, заасфальтировали дорожку, поставили вдоль нее скамейки и главное – заселили поляну сказочными персонажами. В последующие годы лесопарковая зона преобразится еще сильнее, здесь появятся детская и спортивная площадки.

«Поляна сказок» построена рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, что заведомо сделает ее посещаемой и популярной. Несомненно, она станет одним из самых излюбленных мест юных юхновчан. В день открытия любимые персонажи ожили и устроили для детей настоящее приключение – квест по расколдовыванию сказок. В итоге, конечно, добро победило зло - Баба Яга стала хорошей и угостила всех малышей вкусными сладостями.

Юхнов стал одним из 22 населенных пунктов области, включившихся в этом году в программу по формированию комфортной городской среды. На ее реализацию городу выделено более 3 миллионов рублей. Лесопарк не единственный объект, на который потрачены средства, в районном центре благоустроили еще две дворовые территории шести жилых многоквартирных домов.

Открывая праздник, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков заверил жителей города, что с появлением «Поляны сказок» благоустройство лесопарковой зоны не завершается. Оно обязательно будет продолжено в следующем году. Особенность реализации программы по созданию современной городской среды состоит в том, что жители населенных пунктов принимают в ней активное участие, делая коллективный выбор и внося свои предложения. Их пожелания непременно будут учтены и при проведении второго этапа благоустройства лесопарковой зоны, что позволит превратить это место в полноценный городской парк, где жителям будет приятно отдыхать.

На сегодняшний день 18 из 22 муниципалитетов области полностью завершили работы по реализации программы благоустройства. Предполагается, что в следующем году все 57 населенных пунктов региона с численность более 1000 человек примут в приоритетном проекте активное участие. Все они уже разработали правила благоустройства муниципальных территорий, программы на 2018-2022гг.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14