Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

ИНФОРМАЦИЯ по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики Калужской области к работе в осенне-зимний период 2015/16 года

29.06.2015

1. Принято постановление Правительства Калужской области от 25.03.2015 № 158 «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2014/15 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли к зиме 2015/16 года». Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2014/15 года признаны удовлетворительными.
2. Основные задачи органов местного самоуправления Калужской области по подготовке:
- до 01.07.2015 принять меры к погашению задолженности за потребленные энергетические ресурсы в отопительный период 2014/15 года и не допускать ее в дальнейшем;
- до 01.09.2015 завершить проверку готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии с оформлением актов проверки готовности к работе в отопительный период;
- до 15.09.2015 завершить процесс выдачи теплоснабжающим организациям, теплосетевым организациям и потребителям тепловой энергии в муниципальных образованиях Калужской области паспортов готовности к отопительному периоду;
- до 15.11.2015 во взаимодействии с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершить работы по оценке готовности к отопительному периоду муниципальных образований Калужской области.
3. В соответствии с принятым постановлением Правительства Калужской области все необходимые работы по подготовке отрасли к предстоящему осенне-зимнему сезону необходимо завершить до 1 сентября 2015 года.
4. Контроль выполнения всех подготовительных мероприятий осуществляется Межведомственной комиссией при Правительстве области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.
5. В в мае-июне 2015 года с участием заместителя Губернатора области Полежаевым Н.В. проведены установочные зональные совещания, на которых главы администраций всех муниципальных районов и городских округов области отчитались об основных задачах органов местного самоуправления по подготовке объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда, муниципальных и ведомственных котельных к работе в осенне-зимний период 2015/16 года, проводимой работе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выполнению региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, мероприятий по лицензированию предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами и благоустройству населенных пунктов.
Проведены зональные совещания:
- 14.05.2015 – г. Мещовск;
- 20.05.2015 – г.Мосальск;
- 28.05.2015 – г. Медынь;
- 04.06.2015 – г. Калуга.
6. 18.06.2017 проведено заседание Межведомственной комиссией при Правительстве области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях. Заслушаны отчеты о ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду администраций муниципальных районов: «Боровский район», «Жуковский район», «Козельский район», «Город Киров и Кировский район», «Малоярославецкий район».
7. Подготовка проводится в плановом режиме. До начала отопительного периода необходимо подготовить: 576 котельных, 1327,1 км тепловых сетей (в 2-х трубном исчислении), 3192,2 км водопроводных сетей и 18053 тыс. кв. метров жилищного фонда.
В 2015 году в 17 поселениях области планируется перевести 183 малоэтажных дома на поквартирное теплоснабжение: 1258 квартир, из которых 144 муниципальные.
8. Потребность муниципальных образований области в твердом топливе на отопительный период 2015/16 составляет 2878 тонн, по состоянию на 26.06.2015 заготовлено 1328 тонн. Закупка угля муниципальными районами области будет производиться самостоятельно. Дополнительно в областном аварийном запасе имеется 2000 тонн угля.
9. Выделение средств на подготовку к отопительному периоду.
9.1. На реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» муниципальным образованиям области из областного бюджета на условиях софинансирования выделены целевые средства для выполнения следующих мероприятий Программы:
- 105 579,0 тыс. руб. на строительство, модернизация и ремонт отопительных котельных с применением энергосберегающего оборудования и технологий» и «реконструкция, теплоизоляция и ремонт тепловых сетей с применением современных технологий и материалов;
- 18 450,0 тыс. руб. для организация систем индивидуального поквартирного теплоснабжения;
- 25 971 тыс. рублей для приобретения двухконтурных газовых котлов с закрытой камерой сгорания для выделения муниципальным образованиям, где выполняются указанные работы.
9.2. В рамках подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» выделяется:
- 50 млн. рублей муниципальным районам области на выполнение работ по капитальному ремонту объектов водопроводного хозяйства муниципальной собственности;
- 85,6 млн. рублей на возмещение затрат по капитальному ремонту объектов водопроводно-канализационного хозяйства областной собственности из бюджета Калужской области в виде субсидии организациям, находящимся в собственности Калужской области и осуществляющим мероприятия по капитальному ремонту и (или) содержанию объектов водопроводно-канализационного комплекса областной собственности.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14