Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

22.06.2015

18 июня 2015 г. в г. Москве состоялось тематическое заседание Координационного совета развития проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» по вопросу развития индустрии строительных материалов в регионах.
На правах постоянного члена Совета Калужскую область представлял заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Борисович Шигапов.
В своем вступительном слове председатель Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли Ассоциации, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Михайлович Посохин отметил, что долгосрочное развитие отрасли строительных материалов, изделий и конструкций — это стратегическая задача, имеющая глубокое социально экономическое значение для регионов и страны в целом. Особая роль в решении данной задачи отведена учету региональной базы строительных материалов. Также М.М. Посохин указал на то, что эффективное развитие индустрии стройматериалов невозможно без государственной поддержки, привлечения инвестиций в регионы и применения форм государственно-частного партнерства. Определяющим фактором в данном направлении, по мнению М.М. Посохина, является импортозамещение.
Кроме того, М.М. Посохиным была озвучена ключевая роль Координационного совета Ассоциации во внедрении в регионах прорывных технологий и наилучших практик, налаживанию межотраслевой кооперации, а также создании системы центров компетенции для дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров для отрасли.
В свою очередь, в дополнение к сказанному, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», Николай Николаевич Константинов указал, что Координационный совет по развитию проектно-строительной отрасли – это инструмент взаимодействия регионов – как между собой, так и с федеральным центром, особо отметив значительный потенциал Совета для достижения практических результатов. Н.Н. Константинов в своем выступлении также призвал всех, кто заинтересован в эффективном развитии строительной индустрии – экспертов и представителей субъектов — к активному участию в законотворческом процессе.
Важность активного участия в законотворческом процессе подчеркнул и Руководитель Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ Андрей Владимирович Белюченко. В контексте проводимого инновационного пути развития отрасли А. В. Белюченко рассказал о предпринимаемых министерством усилиях, в том числе и в формировании нормативной базы. Кроме того, Андрей Владимирович затронул и проводимую Министерством политику внедрения новых технологий при производстве и использовании строительных материалов, привел конкретные примеры высокотехнологичных производств в России, поделился опытом создания ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» и поддержке деятельности Ассоциации на уровне Министерства строительства и ЖКХ РФ.
Президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Викторович Кузьмин, заострил внимание присутствующих на инновационно-технологическом развитии промышленности строительных материалов как основе эффективной градостроительной политики, при этом сделав акцент на значимость научных исследований в решении заявленных вопросов и необходимость кластерного развития территорий. В тоже время г-н Кузьмин призвал всех присутствующих не забывать о том, что конечная цель всех проводимых реформ и внедряемых инноваций, в том числе и в строительной отрасли, - это создание комфортной среды жизнедеятельности человека: от отдельного района и до страны в целом.
По итогам проведенного заседания Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» был разработан план работы Совета, сформулированы указания и рекомендации по реализации поручений по направлениям деятельности.

Использован фотоматериал с сайта Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»

Дата изменения: 10.10.2019 09:14