Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Информация о ликвидации аварийного жилищного фонда в регионе

27.11.2014

Информация о ликвидации аварийного жилищного фонда в регионе

В целях ликвидации аварийного жилищного фонда на территории Калужской области реализуется областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, утвержденная постановлением Правительства Калужской области №231 от 29.04.2013.
Задача, которая стоит перед областью до 2017 года, – расселить почти 9 тыс. человек из 566 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений более 141 тыс. кв. метров, а также построить около 190 тыс. кв. метров нового жилья.
В настоящее время на территории Калужской области завершается реализация первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013 – 2014 годов, в рамках которой планируется расселить около 2 тыс. человек из 836 расселяемых жилых помещений общей площадью более 27 тыс. кв. метров.
По этапу 2013 – 2014 годов в настоящее время заключено 25 контрактов на приобретение 836 жилых помещений.
Так, в 4 квартале 2013 года в г. Киров и с. Перемышль было приобретено 17 новых квартир общей площадью 911 кв. метров, переселено 36 человек, тем самым ликвидировано 709 кв. м аварийного жилья.
В июле 2014 года городскому округу «Город Калуга» переданы 282 готовые квартиры общей площадью почти 12 тыс. кв. метров. Ликвидировано 9 896, 00 кв. метров аварийного жилья.
В августе 2014 года в городе Сухиничи, пос. Детчино Малоярославецкого района было введено в эксплуатацию шесть жилых домов площадью 4 904,63 кв. метров, ликвидировано 3 992,20 кв. метров аварийного жилья. В г. Сухиничи переселено 108 человек в 42 квартиры.
В сентябре текущего года в городе Спас – Деменск введен в эксплуатацию многоквартирный дом площадью 1 391,38 кв. метров для переселения 77 человек в 40 новых квартир. Ликвидировано 1 113,10 кв. метров аварийного жилья.
В октябре в городе Людиново, городе Юхнов, городе Воротынск в городе Кондрово Дзержинского района, селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района, городе Малоярославец по ул. Подольских Курсантов введено в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, площадью более 9 тыс. кв. метров для приобретения 236 квартир. Ликвидировано 8 155,52 кв. метров аварийного жилья.
В ноябре будет введено в эксплуатацию три многоквартирных дома: – два в селе Ахлебинино Перемышльского района (степень строительной готовности – 90%, площадь нового жилья – 1 141,00 кв. метров); – один дом в городе Малоярославец по ул. Щорса (степень строительной готовности – 85%, площадь нового жилья – 2 504,30 кв. метров).
В этом же месяце приобретена одна квартира в городе Киров.
Таким образом, ИТОГО по программе этапа 2013-2014 годов на сегодняшний день введено в эксплуатацию нового жилья 29,70 тыс. кв. метров, 685 жилых помещения, переселено 829 человек.
Финансирование по первому этапу составило 1 176,8 млн. рублей, из которых: - 602,58 млн. руб. – средства Фонда; - 574,23 млн. руб. – средства бюджета Калужской области и бюджетов муниципальных образований, с учетом дополнительных площадей.
По этапу 2014-2015 годов планируется расселить порядка 2 тыс. человек в 1 002 благоустроенные квартиры, тем самым ликвидировав более 39 тыс. кв. метров аварийного жилья.
В тех муниципальных образованиях, где способом переселения определено приобретение квартир в строящихся домах в настоящее время проводятся конкурсные процедуры и заключаются муниципальные контракты.
Так, в шести муниципальных образованиях заключены договоры на приобретение 560 жилых помещений (квартир) в строящихся домах. Уже в этом году планируется осуществить переселение 140 семей в новые квартиры.
В целях минимизации затрат на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, областью было принято решение об уменьшении в 2014 – 2017 годах размера стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений до 30 тыс. рублей, при стоимости квадратного метра, установленной Минстроем России – 37 950 рублей.
В муниципальных образованиях, где способом переселения определено строительство многоквартирных домов, заключено муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации. После прохождения государственной экспертизы и получения положительного заключения будут объявлены аукционы на проведение строительно-монтажных работ и заключены муниципальные контракты на строительство многоквартирных домов. В целях усиления контроля за качеством строительства домов в рамках реализуемой программы переселения вся проектно-сметная документация подлежит государственной экспертизе.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14