Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Посещение комплексной малоэтажной застройки в дер.Яглово г.Калуги

23.08.2013

Посещение комплексной малоэтажной застройки в дер.Яглово г.Калуги

22.08.2013 в рамках консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области состоялось посещение комплексной малоэтажной застройки в дер.Яглово г.Калуги.

В декабре 2010 года Фондом начата работа по реализации проекта льготного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в деревне Яглово городского округа «Город Калуга».

Цель данного проекта «Комплексная малоэтажная застройка в дер. Яглово г. Калуги»: оказание социальной поддержки льготных категорий граждан путем предоставления без процедуры торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства на правах субаренды и обеспечение их инженерной и транспортной инфраструктурой.

Финансирование проекта предусмотрено в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на 2011-2015 годы, срок реализации проекта 2010-2015 годы.

Общие технико-экономические показатели жилого комплекса:

- площадь территории 80,7 га,

- нормативный размер 1 участка 6 соток,

- общий проектируемый жилищный фонд 60,3 тыс. кв.м

- расчетная численность населения 2,4 тыс. человек,

- система социального обслуживания:

- детский сад на 250 мест;

- начальная школа на 110 мест;

- фельдшерско-акушерский пункт и аптека;

- здания общественно-торгового назначения;

- открытые стадионы и площадки для занятия спортом и отдыхом.

- система транспортного обслуживания: три остановочных пункта маршрута общественного транспорта, внутриквартальные проезды (протяженностью 12 км), парковочные места для автомобилей.

В целях реализации системы социального обслуживания поселка в Городскую Управу города Калуги переданы сформированные земельные участки под строительство детского сада, начальной школы, спортивных сооружений и объектов здравоохранения общей площадью территории 4,2 га.

Для индивидуального жилищного строительства сформировано 579 земельных участков, на сегодняшний день гражданам предоставлены все участки, в том числе:

- 385 многодетным семьям, из них 24 семьи в которых более 5 детей получили 12 соток,

- остальные (194 участка) молодым семьям-участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день выдано 460 разрешений на строительство, построено около 90 домов.

В целях оказания дополнительной поддержки многодетным семьям Фондом проведена совместная работа со Сбербанком г.Калуги по разработке программы кредитования для строительства жилья.

Обустройство проекта коммунальной инфраструктурой:

(Общая площадью территории под коммунальную инфраструктуру 25,13 га)

За истекший период Фондом проведены мероприятия по утверждению документации по планировки территории, выполнены землеустроительные и кадастровые работы, демонтирована с территории застройки бывшая система орошения, перенесен кабель связи компании «Мегафон», выполнены проектно-изыскательские работы под внутриплощадочную инженерную и транспортную инфраструктуру, а так же внеплощадочный канализационный коллектор до поселка Росва.

Для выполнения технических условий по подключению жилого комплекса к сетям инженерно-технического обеспечения:

- внесена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям филиала «Калугаэнерго» в объеме 54,1 млн.рублей,

- проведено бурение водозабора вблизи деревни Шейная Гора, расчетная нагрузка 7-ми скважин составляет 5,5 тыс. м3/сут, что позволит также обеспечить потребность в водопотреблении проект «Воротынская Роща» в п.Воротынск.

На сегодняшний день на территории поселка завершено начатое в 2012 году строительство дорог в щебне при софинансировании из федерального бюджета 30,9 млн.рублей, из областного бюджета на эти цели было профинансировано 65,6 млн.рублей, ведутся работы по строительству уличных сетей водоснабжения и электроснабжения. (В 3-квартале планируется завершить проектные работы под внеплощадочные сети водоснабжения.)

В соответствии с планом-графиком производства работ предусмотрено строительство:

- 2013 году внутриплощадочных (уличных) сетей водоснабжения и электроснабжения; начало обустройства водозабора и водовода;

- ко 2 кварталу 2014 года внеплощадочных сетей водоснабжения и подключение жилых домов;

- в 3 квартале 2014 года внутриплощадочных сетей газоснабжения;

- в 3 квартале 2014 года внеплощадочных и внутриплощадочных сетей канализации, к 4 кварталу подключение жилых домов;

- в 2015 году благоустройство и дороги до полного цикла.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14