Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Ввод в работу подстанции Мирная 220 кВ.

20.07.2012

Ввод в работу подстанции Мирная 220 кВ.

20 июля 2012 состоялось торжественное мероприятие по вводу в работу объекта филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» Приокского предприятия магистральных электрических сетей подстанции Мирная 220 кВ.

Выступили: губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель Председателя Правления Открытого Акционерного общества «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» А.В. Черезов,первый заместитель генерального директора Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Центра С. А. Демин, генеральный подрядчик строительства подстанции Мирная, управляющий директор ООО «Инженерный Центр Энерго» Г. В. Шеховцев.

Завершена сложная комплексная реконструкция и техническое перевооружение подстанции 220 кВ Мирная – главного питающего энергообъекта Обнинского промышленного узла, одной из ключевых подстанций Калужской энергосистемы

Решение о реконструкции подстанции 220 кВ Мирная было принято в рамках реализации Соглашения между ОАО «ФСК ЕЭС» и Правительством Калужской области. В регионе из-за высоких темпов промышленного роста обозначилась проблема нехватки энергомощностей. Оборудование подстанции Мирная, построенной в 1962 году, морально и физически устарело, действующая подстанция требовала скорейшей реконструкции и увеличения мощности.

Энергетикам понадобилось чуть больше года, чтобы на площадке, расположенной в 150 м от действующей подстанции, построить энергообъект нового поколения, мощнее старого на 150 МВА. Генеральный подрядчик строительства – ООО «Инжиниринговый центр Энерго».

На площади 5 га установлены 2 автотрансформатора 220/110 кВ мощностью 200 МВА каждый и 2 трансформатора 110/6 кВ мощностью 16 МВА каждый. Смонтировано и поставлено под напряжение оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, закрытого распределительного устройства 10 кВ. На новую подстанцию со старой перезаведены действующие линии 110 - 220 кВ, а также абонентские кабельные линии 6 кВ. Все строительные и монтажные работы выполнялись без перерывов в электроснабжении потребителей.

В здании общеподстанционного пункта управления выполнен монтаж Главного щита управления подстанции с автоматизированными рабочими местами оперативного персонала. Смонтированы микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированная система управления технологическими процессами, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, современные системы связи и телемеханики. Выполнены работы по благоустройству территории и строительству внутриплощадочных и подъездной автодорог.

Обновленная подстанция, оснащенная новейшим электротехническим оборудованием, стала высоконадежным, малообслуживаемым энергообъектом нового поколения, соответствующим высоким требованиям международных стандартов.

От бесперебойной работы новой подстанции зависит надежность электроснабжения потребителей города Обнинска, в том числе таких значимых научных центров, как Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, Медицинский радиологический научный центр Российской Академии медицинских наук, Обнинский филиал Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова. По сети 220 кВ связана с ПС 500 кВ Калужская и Московской энергосистемой (ПС 220 кВ Кедрово). Шины 110 кВ обеспечивают питание тупиковых подстанций района, а также транзит киевского направления РЖД. В результате ввода реконструированного энергообъекта существенно повышается надежность электроснабжения потребителей промышленных предприятий Обнинского района, в том числе ЗАО «КНПЭМЗ», а также создаются условия для подключения новых потребителей.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14