Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Заседание «круглого стола», посвященного вопросам профилактики несчастных случаев с посторонними лицами, в том числе с детьми, на энергообъектах филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

13.07.2012

12 июля 2012 под председательством первого заместителя директора филиала «Калугаэнерго» Д.И.Никонова совместно с управлением энергетики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, министерством спорта, совета ветеранов филиала «Калугаэнерго», туризма и молодежной политики Калужской области, управлением образования г. Калуги, управлением МВД РФ по Калужской области, Приокским управлением Ростехнадзора по Калужской области, главным управлением МЧС России по Калужской области, областным обществом охотников и рыболовов по Калужской области было проведено заседание по вопросам профилактики и предупреждения несчастных случаев с посторонними лицами, в том числе с детьми, на энергообъектах филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Участники заседания усиливают информационную работу с целью предотвращения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах. Основная задача разъяснительной деятельности – донести до населения информацию об опасности, которую несет в себе несанкционированный доступ к энергооборудованию и электротравматизм в центрах общественного притяжения (жилых домах, на предприятиях стройкомплекса, в досуговых и образовательных, спортивных, молодежных учреждениях). Предупреждение несчастных случаев с посторонними лицами, в том числе с детьми особенно актуальна весной и летом, когда дети много проводят на улице, а взрослые, находясь за городом вблизи энергоустановок, забывают об элементарных правилах безопасности. Особое внимание участники заседания уделили детской аудитории. В текущем году, в школах будут проходить внеклассные часы по основам электробезопасности. В помощь учителям сотрудниками филиала «Калугаэнерго» разработаны методические пособия и учебный материал, для детей красочно оформленные памятки. В детских оздоровительных лагерях в игровой форме ребятам расскажут о том, что оборванный или провисший электропровод, открытая дверь трансформаторной подстанции, электрощит в подъезде жилого дома, неисправная бытовая электропроводка может стать причиной тяжелой травмы или гибели. А проведение конкурса детских рисунков, викторин поможет проверить и закрепить полученные ребятами знания.

Статистика показывает, что большинство несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах происходит при попытках хищения цветных и черных металлов с оборудования и воздушных линий, несанкционированном производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, а также в результате элементарной беспечности и нарушения правил поведения вблизи энергообъектов.

Правила электрической безопасности просты, соблюдать их не сложно, и каждый потребитель электроэнергии в состоянии их выполнить.

- обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;

- не приближайтесь к лежащему на земле к оборванному проводу воздушной линий электропередачи на расстоянии 8 метров;

- не производите всякого рода противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или трамвировать Вас;

- не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи:

- не производите из шлангов полив кустарников и деревьев;

- не производите посадку и вырубку деревьев;

- складируйте изделия и материалы;

- не запускайте воздушных змеев;

- не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам посторонние предметы;

- не устаивайте спортивные площадки и площадки для игр;

- не влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;

- не устанавливайте палатки и не разводите костры;

- не делайте причалы для лодок и не удите рыбу.

Участники заседания «круглого стола» приняли решения по озвученным вопросам и рекомендовали указанным ведомствам области, учитывая социальную важность провести работу по профилактике несчастных случаев на энергообъектах.

Будьте бдительны, берегите свою жизнь и жизни Ваших близких.

Дата изменения: 10.10.2019 09:14