Министерство внутренней политики Калужской области

Юридический адрес 248001, город Калуга,

ул. Суворова, д. 139, корп. 3

Контактный телефон 50-25-60, 50-28-51

ОГРН 1034004902744 от 30 декабря 2003 г.

ИНН/КПП 4028008254 / 402801001

Калужская региональная организация Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России объединяет около семи тысяч ветеранов и структурно состоит из 35 первичных организаций.

В их состав входят ветеранские организации органов внутренних дел, воинских частей 6681, 3382 и 3694, линейного отдела железнодорожной полиции и пожарной охраны МЧС.

По решению областного совета число первичных организаций, несмотря на процесс укрупнения отделов внутренних дел, увеличивается. Так, в 2012-2013 годах в областную ветеранскую организацию приняты еще два новых коллективных члена – первичная ветеранская организация вертолетного полка внутренних войск (в/ч 3694), дислоцированного в п. Ермолино, и первичная ветеранская организация Управления уголовного розыска Управления МВД России по Калужской области.

На учете в областной ветеранской орг7анизации состоит 136 участников Великой Отечественной войны, из них 22 – фронтовики, 15 – инвалиды Великой Отечественной войны, 11 человек – в возрасте более 90 лет. Важно не растерять живые свидетельства участников и очевидцев тех трагических и героических событий. Наша любовь, благодарность им признательность, наше внимание к поседевшим героям прибавляет им жизненных сил.

1112 пенсионеров являются ветеранами боевых действий, 106 – ветераны войны в Афганистане, 54 – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Многие годы успешно руководят ветеранскими организациями отделов внутренних дел их бывшие начальники – Александр Федорович Прискоков, Иван Александрович Родин, Иван Андреевич Тишков, Николай Иванович Гришаков.

Хорошо зарекомендовали себя председатели первичных организаций – Владимир Дмитриевич Миронов, Николай Сергеевич Солдатов, Игорь Григорьевич Саленко, Алексей Иванович Власов, Иван Игнатьевич Негода, Семен Иванович Афанасенков, Николай Михайлович Солонцов.

Особо нужно отметить работу женщин – председателей ветеранских организаций – Александры Федоровны Солодовой, Евгении Алексеевны Матросовой, Галины Ивановны Гришиной, Анны Семеновны Титовой.

Много внимания развитию ветеранского движения уделяли начальники УВД – генералы-майоры милиции Михаил Николаевич Астахов, Юрий Сергеевич Кожевников, Николай Федорович Денисов, Олег Иванович Торубаров. Эту славную традицию продолжает нынешний начальник Управления МВД России по Калужской области полковник полиции Сергей Викторович Бачурин.

За период своей деятельности Калужская региональная ветеранская организация стала реальной и авторитетной силой.

Большой вклад в развитие ветеранского движения вносят ветераны-профессионалы высокого класса Николай Тимофеевич Афонькин, Владимир Иванович Антуфьев, Евгений Михайлович Бубненков, Владимир Викторович Игнатов, Николай Семенович Козлов, Владимир Васильевич Кувшинов, Николай Михайлович Луганский, Евгений Павлович Мациенок, Виктор Григорьевич Мелешкин, Алексей Михайлович Рябцев, Петр Николаевич Чернышов, Марьян Антонович Чимбор, Николай Яковлевич Шведов и многие другие.

Наиважнейшим направлением в деятельности областного Совета ветеранов, первичных организаций является практическая реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 гг.» и участие в Российском смотре-конкурсе работы ветеранских организаций МВД, посвященном 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Дата изменения: 19.04.2018 10:35