Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

Паспорт регионального проекта  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

Цель: обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу; формирование системы защиты прав пациентов.

Результаты:

- в течение 2019-2020 годов произвести замену не менее 3 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности;

- до конца 2019 года приобрести не менее 12 мобильных медицинских комплексов;

- до конца 2020 года обеспечить функционирование не менее 12 мобильных комплексов;

- в двух замененных в 2019 году фельдшерско-акушерских пунктах будет продолжено оказание медицинской помощи;

- к концу 2020 года в схему территориального планирования Калужской области и геоинформационную систему Минздрава России в полном объеме включены сведения о медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

- к концу 2020 года построено (реконструировано) не менее 1 вертолетной (посадочной) площадки при медицинских организациях или на расстоянии, соответствующему не более чем 15 минутному доезду на автомобиле скорой медицинской помощи;

- в одном замененном в 2020 году фельдшерско-акушерском пункте будет продолжено оказание медицинской помощи;

- до конца 2021 года создана региональная система диспетчеризации скорой медицинской помощи;

- в 2024 году выполненные за год дополнительно не менее чем 74 вылетов позволят дополнительно эвакуировать не менее 65 пациентов, нуждающихся в оказании скорой специализированной помощи;

- до конца 2024 года в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участвуют не менее 43 ед. (57%) медицинских организаций, оказывающих данный вид помощи;

- до конца 2024 года обеспечен 100,0% охват застрахованных лиц информированием страховыми медицинскими представителями о праве на прохождение профилактического медицинского осмотра;

Дата изменения: 07.02.2020 10:01