Государственная жилищная инспекция

События. Детально

15.06.2020

Алексей Дулишкович поделился опытом работы госжилинспекции в период самоизоляции

10 июня 2020 года начальник государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович принял участие в работе онлайн-конференции по поддержке отрасли ЖКХ - «ЖКХ после пандемии - вызовы и решения», организованной Минстроем России и Общественным советом при ведомстве. Текущее состояние жилищно-коммунального хозяйства, необходимость разработки дополнительных мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли, привлечение частных инвестиций для дальнейшего развития, – эти и другие вопросы были в центре внимания на онлайн-конференции.

Участники конференции поделились практическим опытом проведения общих собраний в режиме онлайн, решением проблем собственников в связи мораторием на проверки и сокращением в отдельных случаях перечня работ по обслуживанию МКД.

Алексей Дулишкович рассказал о работе ГЖИ с жалобами населения в период самоизоляции. Он отметил, что государственная жилищная инспекция Калужской области в период пандемии по Ковид19 продолжала свою деятельность практически в штатном режиме.

Несмотря на то, что с учетом изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации, существенно снизился процент проводимых инспекцией контрольных мероприятий принятые, принятые комплексные меры позволили сдержать рост обращений граждан и оперативно реагировать на них. За период с 28.03.2020 по 03.06.2020 на рассмотрение в инспекцию поступило 866 письменных обращений, что на 368 обращений меньше, чем в аналогичный период прошлого года(1234) и 10 822 звонка в Колл-центр (из них к проблемам ЖКХ относятся 8 987 звонков), что на 1144 звонка меньше, чем в 2019 г. - 11966. Практически каждое обращение требовало проведения тех или иных проверочных мероприятий. Кроме того, на контроле инспекции находилось 164 предписания с контрольным сроком их исполнения в обозначенный период. При этом за указанный период инспекцией проведено 4 внеплановых выездных проверочных проверки по обращениям граждан. Все указанные проверки были в оперативном режиме согласованы с органами прокуратуры и относились к вопросам безопасности жизни и здоровья граждан: содержания вентканалов и дымоходов, лифтового оборудования, а также электрооборудования. По выявленным в ходе проведенных проверок нарушениям должностными лицами инспекции в адрес подконтрольных субъектов выданы предписания с установлением максимально короткого срока устранения выявленных нарушений.

Основным рабочим инструментом для госжилинспекции в период пандемии стали мониторинг состояния жилого фонда, а так же анализ обращений поступающих в инспекцию по удаленным каналам, звонков в Колл-центр и информации, полученной из социальных сетей. В инспекции, с учетом изложенного, существенно повысилась профилактическая работа как с собственниками МКД, так и управляющими организациями.

Стоит отметить, что «горячая линия» Колл-центра по просьбе Оперативного штаба Калужской области по противодействию пандемии по КАВИД19 превратился в объединенный Колл-центр Калужской области, в который помимо основной работы подключились министерства экономического развития, конкурентной политики, образования и труда и соц.защиты.

Анализируя более 2-месячную работу, начальник региональной государственной жилищной инспекции отметил:

- Проблемы ЖКХ стоят у жителей региона на 1 месте (более 8987 звонков), по всем остальным направлениям работы министерств было задано 1835 вопросов. Все обращения по ЖКХ в оперативном порядке направлялись в управляющие компании. Большая часть проблемных вопросов касалась дезинфекции мест общего пользования, и подавляющее большинство УК с пониманием отнеслись к ситуации. Работа в кратчайшие сроки была налажена на постоянной основе, чему серьезно способствовало принятие по инициативе инспекции, правительством региона, одним из первых в России, решения об оказании помощи управляющим организациям. Были приобретены дезинфицирующие средства за счет средств областного бюджета, которые через муниципалитеты были переданы УК на безвозмездной основе, более того запас дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования регулярно пополняется.

Алексей Дулишкович предложил с учетом значимости вопросов жилищного надзора отнести госжилнадзор к числу исключительных и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки для управляющих организаций, вынужденных за свой счет проводить санитарные обработки МКД.

Дата создания: 15.06.2020 08:32:56
Дата изменения: 15.06.2020 08:32:56