X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Государственная жилищная инспекция

Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

События. Детально

24.05.2018

Хотят жить чисто и сухо

Государственная жилищная инспекция предложила журналистам «Боровских известий» задать вопросы, связанные с управлением домами и работой УК. А мы решили, что лучше всего о наболевших проблемах знают наши читатели. Ведь именно они определяют актуальность любой информации. На вопросы предложили ответить начальнику отдела ОАР и контроля ГЖИ Калужской области Елене Литке. Чем обернулся этот эксперимент – читайте в нашем материале.

Так как на улице днём стоит плюсовая температура, то возле дома №1а на улице Молодёжной в Ермолине образовались большие лужи. По территории не пройти

Примерно такая же проблема и у жителей дома №61 на улице Мира в Боровске. У второго подъезда весной вечная вода. Дело в том, что асфальт у входа расположен значительно ниже, чем сама дорога. Подскажите, кто может помочь нам решить эту проблему?

Литке: Если лужа находится на дворовой территории, которая входит в зону ответственности УК, тогда первоначально необходимо обратиться именно к ним. Сроки исправления ситуации будут зависеть от вида работ, которые там потребуются. Если нужно будет, к примеру, менять участок асфальта и его уклон – это работа капитальная, требующая множества согласований. 

Бывает, что УК может обойтись собственными силами, немного скорректировав водосток или, например, бордюр. Тогда проблема решится быстрее. По остальным вопросам необходимы выездные мероприятия ГЖИ Калужской области. Её мы проводим на основании письменного заявления жильцов.

Снега на придомовой территории на улице Молодёжной №1а в начале весны было очень много. Никто его не убирал, теперь нас затапливает. Подъезды находятся ниже уровня дороги. Да и само здание расположено под горкой, вся вода от таяния снега идёт к нему, а именно - в подъезды и в подвал. Ливнёвки не работают, так как забиты землёй после устранения аварии на водопроводе прошлой осенью. К дому можно подойти только в сапогах.

Литке: Придомовая территория — это участок земли, который закреплён за определённым многоквартирным домом или несколькими многоэтажками. Об этом сказано в Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждённых Правительством РФ № 491 от 13.08.2006.

Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами. Места, недоступные для уборочных машин, должны приводиться в порядок вручную до начала работы машин, с труднодоступных мест разрешено подавать снег на полосу, убираемую машинами. Если участок не сформирован, уборка внутридворовых проездов производится муниципалитетом.

По остальным вопросам необходимы выездные мероприятия ГЖИ КО.

В подъезде дома на улице 50 лет Октября в Балабанове после очистки кровли от наледи и сосулек стены и потолок покрылись подтёками.

А в Боровске на улице Ленина,16 люди жалуются, что по лестницам просто невозможно ходить, потому что они ветхие, облупился и сам фасад строения.

Литке: Для выявления указанных нарушений необходима выездная проверка ГЖИ Калужской области на основании письменного заявления. Перечень работ по текущему ремонту общего имущества определяется на собрании собственников. «Апгрейд» осуществляется за их счёт (накопленные средства УК по статье «текущий ремонт»). Если они носят капитальный характер, то жильцам необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта для выяснения сроков проведения данного ремонта.

Что делать, если УК не выполняет свои обязанности?

Литке: Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая компания не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной УК или об изменении способа управления данным домом.

Расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Как правильно выбрать управляющую компанию?

Литке:Одним из самых часто задаваемых вопросов, поступающих в инспекцию, является этот вопрос. Вот ряд основных моментов, которые следует учесть, перед тем как сделать правильный выбор.

Целесообразно начать поиск управляющей организации по территориальному принципу. Согласитесь, если выбранная компания находится на другом конце города, ездить к паспортисту, бухгалтеру или по другим вопросам будет не совсем комфортно. Да и для самой управляющей организации качественно и своевременно производить уборку придомовой территории и обеспечивать надлежащее техническое содержание дома будет проблематично. Поэтому советуем выбирать из организаций, расположенных в вашем микрорайоне. 

Если вы уже остановили свой выбор на конкретной управляющей компании, первое, что необходимо сделать, это узнать, имеет ли она лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Ведь с 1 мая 2015 года она подлежит лицензированию, а управление многоквартирными домами без соответствующего документа запрещено и грозит огромными штрафами.

Информация о компаниях-лицензиатах содержится в реестре лицензий Калужской области, который размещен на интернет-сайте dom.gosuslugi.ru в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). 

Найдя интересующую вас лицензию, можно ознакомиться с количеством и адресами многоквартирных домов, которые уже находятся в управлении данной организации. Пообщавшись с жителями, вы составите первое впечатление о качестве работы организации.

Если отзывы вас устроили, то следующий шаг – это проведение общего собрания собственников помещений дома по выбору управляющей компании, инициатором которого можете быть вы или любой из собственников.

Очень важно соблюсти процедуру проведения общего собрания и правильно оформить его итоги - протокол. Требования к процедуре собрания и оформлению протокола определены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25 декабря 2015 года №937/пр «Об утверждении требований к протоколам собственников в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Целесообразно пригласить на собрание представителя управляющей организации, которую выбираете, с проектом договора управления многоквартирным домом для обсуждения и утверждения его условий. Это один из ключевых моментов при проведении собрания. Ведь договор управления является основным документом, влияющим на перечень и качество проводимых работ и предоставляемых услуг управляющей компании, а также на размер квартплаты. Также содержание договора управления в дальнейшем будет коренным образом влиять на взаимоотношения собственников с УК, в части соблюдения обеими сторонами своих прав и обязанностей.

Учитывая изложенное, государственная жилищная инспекция призывает собственников занять активную позицию при выборе способа управления многоквартирным домом и управляющей организации. Надеемся, что данная информация поможет вам сделать правильный выбор и в дальнейшем получать услуги надлежащего качества.

Как должен происходить отчёт работы управляющей компании?

Литке: Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года обязана представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещать указанный отчет в Государственной системе жилищно-коммунального хозяйства на интернет-сайте dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ). 

В доме №1а по улице Молодёжной стены, окна, батареи в коридоре находятся в удручающем состоянии. Чтобы провести косметический ремонт, нужны деньги, а их не хватает. Дело в том, что у нас много должников, управляющая компания не подает на них в суд, а ресурсоснабжающие организации не требуют положенные суммы даже со злостных неплательщиков. Местная администрация также не принимает никаких мер к тем людям, которые живут в нашем доме по договору соцнайма. О чём бы мы ни попросили нашу УК, на всё получаем ответ: «денег нет». Но почему должны страдать те, кто исправно платит за содержание дома и за текущий ремонт. Ведь все хотят жить в нормальных условиях: в доме, где убирают, в порядке содержится придомовая территория. УК меняются часто. Это на руку тем, кто «не гасит» суммы за своё проживание и имеет большие задолженности по всем статьям (свет, вода, тепло, капремонт и коммунальные услуги). Так как новая УК принимает нас без долгов, оставляя задолженности сменившейся, с неплательщиков их потом никто не списывает. У нас УК «Русиново» - уже четвертая, и менять её больше не на что. Хотя должники этого очень ждут.

Литке: Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены правилами и нормами технической эксплуатации. Они являются обязательными для исполнения, как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

А управление многоквартирным домом в данном случае обеспечивается выполнением претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Екатерина ЛУБИНЕЦ/Боровские Известия


Количество показов: 807
Дата создания: 24.05.2018 17:17:08
Дата изменения: 24.05.2018 17:17:08