Государственная жилищная инспекция

События. Детально

20.04.2018

Сегодня в Калужской области аннулирована лицензия ещё у одной управляющей компании

Сегодня на заседании лицензионной комиссии Калужской области рассмотрен вопрос об аннулировании лицензии еще одной управляющей компании, которая ненадлежащим образом осуществляет свою деятельность. Это уже второй подобный случай в нашем регионе. Первый шаг в этом направлении был сделан 4 апреля, когда решением Арбитражного суда Калужской области была аннулирована лицензия у управляющей организации ООО «Союз».

Этой информацией поделился на сегодняшнем совещании, которое было посвящено деятельности управляющих компаний, заместитель начальника отдела лицензирования Государственной жилищной инспекции Калужской области Евгений Дьяченко.

Темой совещания стало обсуждение вопросов, связанных с нововведениями в жилищное законодательство. Для участия были приглашены представители всех управляющих компаний области, сотрудники горжилинспекции, прокуратуры и депутаты.

На сегодняшний день в нашем регионе выдано 208 действующих лицензий на осуществление предпринимательской деятельности. Однако по факту работают только 166 управляющих компаний. В итоге в этом году из-под управления недобросовестных управляющих организаций было исключено 35 многоквартирных домов.

Евгений Владимирович познакомил участников заседания с основными нововведениями по лицензированию управляющих организаций, которые вступили в силу в этом году. Среди прочих изменений, которые введены в Жилищный кодекс РФ с января нынешнего года, - лишение лицензий тех организаций, которые в течение 6 месяцев не занимаются управлением многоквартирными домами. Таких «пустых» лицензий в Калужской области на сегодня насчитывается 42.

Евгений Дьяченко, заместитель начальника отдела лицензирования Государственной жилищной инспекции Калужской области:

- С этого года основным информационным интернет-ресурсом, на котором граждане-потребители коммунальных услуг могут получать информацию о деятельности управляющих организаций, является Государственная информационная система (ГИС ЖКХ). Этот сайт предусматривает оперативное получение информации от управляющих компаний, в том числе и переписку с потребителем услуг. За несвоевременный ответ предусмотрена административная ответственность.

Вопросов к управляющим компаниям у населения возникает много, однако большинство работников этой сферы выполняют свою работу добросовестно. Это отметила в своем выступлении депутат Законодательного Собрания, руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Дроздова.

Она сообщила, что в деятельности работников управляющих компаний появилось много положительной практики. Именно поэтому организована помощь для тех, кто нуждается в обмене опытом. Участники этого проекта выезжают в районы области, чтобы познакомиться с тем, как налажена работа у коллег, которые дорожат своей репутацией, используя в работе различные новации. Следующая такая встреча в рамках «Школы грамотного потребителя» пройдет в Обнинске 25 апреля. В наукограде можно будет познакомиться с опытом работы добросовестной управляющей компании. А завтра делегация представителей управляющих компаний области отправится в Малоярославец.

Основная часть времени на совещании была посвящена вопросу изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, в части перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Капитолина Коробова/ВЕСТЬ NEWS

Дата создания: 20.04.2018 10:07:46