X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Государственная жилищная инспекция

Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

События. Детально

26.01.2018

Пора сменить пряник на кнут

По сложившемуся обыкновению федеральное правительство в самые последние дни года принимает серьезные решения в области жилищного законодательства. Часто они почему-то разочаровывают граждан. На этот раз, похоже, в правительстве изменили вектор направленности принимаемых решений. По- правки, что внесены в Жилищный кодекс РФ и другие законодательные акты, скорее нацелены на защиту граждан. В частности, предусматривают меры воздействия на недобросовестные управляющие компании. О новом в жилищном законодательстве сегодня разговор с заместителем начальника отдела лицензирования областной Государственной жилищной инспекции Евгением ДЬЯЧЕНКО.

– Евгений Владимирович, всегда недоумевал: почему лицензию на право вести бизнес в сфере ЖКХ для управляющих компаний превратили в своего рода вечную индульгенцию? Во всех сферах деятельности право на нее нужно подтверждать или получать заново по истечении установленного срока. В ЖКХ – вытворяй что хочешь, лишить лицензии практически невозможно. 

– Да, лицензии, выдававшиеся управляющим компаниям, работающим в сфере управления многоквартирными дома- ми, до нынешнего года не были ограничены сроком действия. В связи с тем что на рынок вышло довольно много компаний, возникли проблемы, в том числе и у Госжилинспекции. Появилось много «пустых» лицензий. То есть компании вышли на рынок, получив лицензию «про запас», но дома в управление не взяли. В связи с рядом этих и других обстоятельств в правительстве приняли решение ограничить срок действия лицензии. С нынешнего года он составляет пять лет. Эта новация введена Федеральным законом № 485 от 31 декабря прошлого года. С первого января началось исчисление пятилетнего срока. Это касается и лицензий, выданных ранее. Для тех компаний, что получат лицензии позже, отсчет срока начнется с фактического момента выдачи. 

Еще одно немаловажное обновление в законодательстве касается тех самых «нулевых» лицензий. Ранее они были так-же бессрочными. Новое законодательство установило для них срок действия в шесть месяцев. Если в течение этого времени компания не берет в управление хотя бы один дом, мы будем такие лицензии аннулировать. Первую подобную процедуру можно будет запустить уже с июля этого года. 

– Что хорошего ограничение срока действия лицензии сулит собственникам жилья? 

– К управляющим организациям предъявляется ряд лицензионных требований, определенных статьей 193 Жилищного кодекса. Сейчас законом 485-ФЗ требования ужесточаются, к ним добавлено еще несколько пунктов. Все это направлено на то, чтобы убрать с рынка недобросовестные компании. 

Пять лет, отпущенных на срок действия лицензии, я так полагаю, это время, в течение которого компаниям придется еще раз пройти процедуру проверки со стороны инспекции на предмет соответствия лицензионным требованиям. Мы ведем свой внутренний рейтинг «управленцев», где учитывается количество штрафов, нарушений, количество и характер обращений жителей в инспекцию.

– Можете привести пример мимикрирования компаний? 

– Есть в Калуге компания «Квартал». Она уже длительное время не занимается управлением многоквартирными домами. К ней много вопросов, прокуратура ведет проверку. Я думаю, мы аннулируем ее лицензию, постараемся сделать это в нынешнем году. 

– Похожая история, помнится, была в Обнинске… 

– Компания «Комфорт», довольно крупная, набрала кучу долгов перед ресурсоснабжающими организациями, прекратила свою деятельность. Мы исключили ряд домов из ее реестра. Фактически сейчас уже не работает. Инспекцией на нее было наложено штрафов на миллионы рублей. 

– В законодательство поправками введен новый термин «грубое нарушение», что это значит? 

– Федеральный закон 485-ФЗ определил это понятие, но перечень грубых нарушений еще не составлен, мы ждем соответствующих нормативных правовых актов. 

– Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень по этому поводу высказался так: «За такие нарушения дома будут исключаться из управления компании по решению органов жилищного надзора немедленно». Значит ли это, что у вас появятся какие-то полномочия и не нужно будет, как сейчас, дожидаться решения суда? 

– Да, конечно. Но у нас и сейчас есть полномочия для изъятия домов из реестра недобросовестных компаний. 

– Эти полномочия сильно осложнены рядом нагромождений определенными условиями и ограничены жесткими рамками календарного года. Не уложились – объявляется «амнистия», и все начинается сначала. 

– Введенные поправки понятие «календарного года» не предусматривают. Речь идет о двенадцати месяцах с момента выдачи первого предписания. 

– Это позволит сделать карающие действия ГЖИ более мобильными. Все же интересно: а на прежних условиях удалось на- казать хоть кого из нерадивых? 

– Инспекцией направлено заявление о лишении лицензии калужской УК ООО «Союз». Средняя компания, в управлении 32 многоквартирных дома, расположенных в микрорайонах Тайфун, Дубрава, на Грабцевском шоссе. В 2015 году дела у нее шли неплохо, нареканий было немного. Потом качество работы резко снизилось, появилось много предписаний, они не исполнялись, что дало нам право в конце 2017 года исключить из ее реестра шесть домов. По жилищному законодательству исключение из реестра 15 процентов общей площади обслуживаемых домов ведет к лишению лицензии. В данном случае шесть домов составили порядка 25-30 процентов. Ждем решения арбитражного суда. 

– В свою очередь, не хотели бы чего пожелать собственникам жилья? 

– Призвал бы их к более активной позиции при выборе управляющей компании. Обязательно приглашайте на общее собрание представителя организации, которую выбираете, с проектом договора управления. Это основной документ, по которому в дальнейшем сложатся ваши отношения. 

Николай ВАЛЕНКО/Калужские Губернские ВЕДОМОСТИ, №17-21 (7933-7937) от 26.01.2018 г., стр. 9


Что конкретно изменится? 

1. Управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив при нару- шении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, по- влекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить штраф в размере 50 процентов величины превышения начис- ленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. 

2. Вводится пятилетний срок действия лицензии на осуществление дея- тельности по управлению многоквартирным домом с возможностью его продления. 

3. Уточняются основания проведения органами государственного жи- лищного надзора и муниципального жилищного контроля внеплановых проверок. 

4. Полномочия по определению оператора государственной информа- ционной системы жилищно-коммунального хозяйства возлагаются на правительство РФ. 

5. Исключается норма, предоставлявшая потребителям коммунальных услуг право не вносить плату за жилое помещение и коммунальные ус- луги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за- долженности по такой плате.



Количество показов: 2334
Дата создания: 26.01.2018 12:27:13
Дата изменения: 26.01.2018 12:27:13