Государственная жилищная инспекция

События. Детально

По чьей вине жители пяти домов в Калуге не получили тепло в срок

В этом году тепло в квартиры калужан пришло достаточно рано. Благодаря личной инициативе губернатора Анатолия Артамонова отопительный сезон в регионе начался уже 25 сентября.

Надо сказать, что коммунальщики в этом году сработали весьма неплохо. К концу прошлой недели батареи были горячими не только в социальных, медицинских и образовательных учреждениях, но и практически во всех жилых домах.

Этот в целом благостный фон несколько портит ситуация, сложившаяся в пяти калужских домах по улицам Болотникова, 13, Горького, 7, Постовалова, 2 корп.1, Суворова, 11, и Циолковского, 27. Пока тысячи жителей области радовались теплу в своих домах, проживающие по этим адресам люди мерзли и звонили в различные инстанции с просьбой о помощи.

Дело в том, что в этих пяти домах в соответствии с планом капитального ремонта многоквартирных домов был запланирован капитальный ремонт внутридомовых систем центрального отопления. Батареи в домах срезали еще в июне, после чего все остановилось. Лето закончилось, наступила осень с холодами, а люди продолжали ждать обещанный ремонт. Когда же перед ними замаячила реальная перспектива встретить без отопления грядущую зиму, они, что называется, забили во все колокола. Как вы думаете, какова была реакция Фонда капитального ремонта? Если вы думаете, что они сразу же бросили на ремонт все силы, чтобы, наконец, закончить его, то глубоко ошибаетесь. Фонд вместо этого предпочел распространить информацию, в которой срыв всех возможных сроков ремонта фактически был переложен на… жильцов.

По версии фонда, затянувшийся ремонт систем и подачи тепла в квартиры произошел потому, что жильцы не «пускали подрядчиков для выполнения работ в квартиры, были против изменения схемы разводки, требовали применить полимерные трубы» и т.д. Кроме того, в период проведения работ многие собственники квартир находились на отдыхе или проживали в другом месте, а в квартиры требовался доступ. Вот так-то.

Честно говоря, подобная позиция у многих вызвала возмущение. Сложилось впечатление, что фонд неуклюже пытается переложить ответственность, выражаясь современным языком, за свои косяки на плечи жителей.

В этой же официальной информации было обещано, что тепло в дома придет 5 октября. Жители домов были искренне удивлены. К примеру, в доме на Болотникова, 13, в это время даже еще не начинался демонтаж старых обрезанных стояков, не говоря уже о монтаже новых. Кроме того, люди вдруг поняли, что все они внезапно разучились считать и испытывают проблемы со зрением. По информации фонда, в их доме работало аж 16 человек, а жильцы видели только двоих. То есть специалисты фонда опять, если выражаться крайне деликатно, наводили тень на плетень, выдавая желаемое за действительное.

Серьезность проблемы подчеркивает тот факт, что в минувший понедельник он обсуждался на заседании правительства области. Губернатор Анатолий Артамонов задал прямой вопрос: когда в многострадальные дома придет тепло? Представители Государственной жилищной инспекции и Фонда капитального ремонта заверили главу региона, что 11 октября все проблемы будут решены. Когда писались эти строки, до дня «икс» оставался еще один день. Даже если вдруг произойдет чудо и путем неимоверных усилий и штурмовщины все же удастся закончить ремонт, все равно возникает ряд вопросов. Главный из них: а зачем вообще было доводить ситуацию до катастрофической? Что мешало подрядчикам зайти на объект не две недели назад, а еще летом? Куда они пропали? Набрали заказов, а теперь элементарно не могут их освоить? И, наконец, почему теперь вместо того, чтобы признать свою вину, сотрудники фонда пытаются во всех грехах обвинить жителей? Образно говоря, Фонд капитального ремонта в данном конкретном случае капитально разочаровал. Жильцам можно только посочувствовать и выразить надежду, что они когда-нибудь дождутся все-таки тепла…

ЗНАМЯ.КАЛУГА

Дата создания: 12.10.2017 12:30:31