Государственная жилищная инспекция

События. Детально

22.06.2017

Договор, который дороже денег

В пятницу, 16 июня, участники межведомственной рабочей комиссии по проверке состояния газового оборудования в жилых помещениях калужан провели очередной рейд, посетив двухэтажные дома старой постройки – № 11, № 13 и № 15 по улице Телевизионной.

С ними побывали корреспонденты «Калужской недели», которые узнали, почему горожане неохотно заключают договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

«УКЛОНИСТЫ» ИЛИ КАМИКАДЗЕ?

Вместе с участниками рейдовой группы позвонили в квартиру № 4, дверь открыла пенсионерка Любовь Николаевна. О причине визита контролеров она узнала из объявления, размещенного на двери подъезда, поэтому без расспросов и уточнений пригласила на кухню для осмотра водогрейной колонки, газового счетчика, состояния вентканала. Однако индивидуального договора с газовиками женщина участникам рейда не предъявила, объяснив, что для нее, малоимушего человека, платить 770 рублей за его оформление – удовольствие дорогое.

Соседка напротив, которая назвалась Галиной Викторовной, вначале не пускала в квартиру участников рейда, поскольку здесь недавно побывали мошенники в фирменных куртках Горгаза, предлагая для безопасного проживания пенсионерки купить газоанализаторы по 6 тысяч рублей за штуку. Но просчитались, поскольку Галина Викторовна читала в «Калужской неделе» о подобных случаях.

– Договор на техническое обслуживание у вас есть?
– Нет, а зачем он вообще нужен?
– В связи с новыми правилами один раз в три года вы обязаны вызывать специалиста АО «Газпром газораспределение Калуга» для проверки газового оборудования, стоимость услуги составляет 729 рублей.
– Для меня это очень дорого!

Но, как показал дальнейший осмотр жилых помещений, мнимая экономия может обернуться трагическими по- следствиями для здешних жителей. Так, в квартире № 21, которую арендовала молодая женщина с двумя малолетними детьми, была обнаружена серьезная утечка газа, который проникал в жилое помещение из-под контрагайки на стояке.

Специалист АО «Газпром газораспределение Калуга» Эдуард Чаднов тут же отключил газ, затем вызвал представителей аварийной службы Горгаза для устранения нарушения.

– Мы проверили сегодня 30 квартир, в пяти из них из-за грубого нарушения эксплуатации газовых приборов, а также их ветхости был перекрыт газ, – говорит участник рейда, специалист управления по работе с населением на территориях Станислав Горбенко.
– Характерная деталь: во всех случаях нарушений граждане не удосужились заключить договоры со специализированной организацией, ссылаясь на высокую стоимость обслуживания, а также на обычное русское авось.

ЖИЛИНСПЕКЦИЯ ПОМОЖЕТ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР

– Межведомственная комиссия, в которую входят представители управления по работе с населением на территориях, Государственной жилищной инспекции, городской полиции, управляющих организаций, газовой службы, на сегодняшний день проверила в Калуге более 800 квартир, в 400 выявлены нарушения эксплуатации газовых приборов, – говорит заместитель начальника отдела контроля за общим имуществом жилых помещений ГЖИ Денис Лихачев.

– С 2017 года право контролировать наличие у населения договоров на техническое обслуживание газового оборудования и, соответственно, применять штрафные санкции в случае их отсутствия поручено Государственной жилищной инспекции Калужской области. На мой взгляд, наделение нашей организации соответствующими контрольными полномочиями поможет навести порядок в сфере пользования газовым оборудованием. В этом деле помогут и штрафные санкции к гражданам, не желающим заключать договоры на техобслуживание или препятствующим доступу к внутриквартирному оборудованию для проверки его состояния, – подчеркнул Денис Лихачев.

Газета «Калужская неделя», №24 от 22 июня 2017 года, стр.8

• Стоимость договора на обслуживание газового обогревательного котла на три года составляет ........................ 1473 рубля.
• Стоимость договора на обслуживание водогрейной колонки на три года составляет .................................................. 729 рублей.
• Стоимость договора на обслуживание газовой плиты на три года составляет ............................................................... 289 рублей.

Дата создания: 22.06.2017 11:30:01
Дата изменения: 22.06.2017 11:31:12