Государственная жилищная инспекция

События. Детально

10.03.2017

Общественный центр ЖКХ помогает решать проблемные вопросы

Две недели тому назад в Калуге начал свою работу общественный центр ЖКХ, призванный помочь горожанам решать оперативные вопросы в сфере жилищно-коммунальных услуг, делиться положительным опытом, осуществлять мониторинг законодательства в этой сфере. Возглавила общественную организацию депутат Городской Думы, руководитель ассоциации председателей ТСЖ и советов многоквартирных жилых домов Татьяна Коняхина.

- Двухлетний опыт работы ассоциации, на базе которой создан общественный центр ЖКХ, показал, что жизнь постоянно задает вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решить их помогают специалисты управления ЖКХ города Калуги, Государственной жилищной инспекции, других министерств и ведомств, которые на встречах с активистами дают самую актуальную информацию, - говорит Татьяна Коняхина. - Наряду с председателями ТСЖ и старшими по домам обучение в Общественном центре будут проходить активисты территориальных общественных самоуправлений, которые входят в городскую ассоциацию председателей ТОС и на местах возглавляют жилищно-коммунальные комиссии территориальных общин. После прохождения учебы они будут работать с активами домов, товариществ собственников жилья, оказывая им необходимые консультации и иную организационную помощь в этой непростой сфере.

Речь в первую очередь идет о проведении системной обучающей работы для тех территориальных общественных самоуправлений, которые либо только что созданы, либо недавно приступили к своим обязанностям.

В пятницу, 3 марта, активисты общественного центра провели очередное, второе по счету, заседание, посвятив его обсуждению актуальной темы – изменениям порядка начисления платежей за места общего пользования, которые произошли с 1 января 2017 года.

На встречу был приглашен начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Руслан Саидов, который разъяснил ситуацию с некоторыми январскими платежными квитанциями, где в графе «электроэнергия» ряд управляющих компаний необоснованно взял в расчет дополнительные площади подвалов и чердаков, рассчитав применение действующего норматива с учетом дополнительных площадей. УК рекомендовано произвести перерасчет сумм в платежных квитанциях за январь 2017 года. Также Руслан Саидов ответил на вопросы активных жителей Калуги.

Александр ТРУСОВ/Газета «Калужская неделя», №9 от 9 марта 2017 года, стр. 9

Дата создания: 10.03.2017 09:23:13