X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Государственная жилищная инспекция

Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

События. Детально

17.10.2016

Как сменить управляющую компанию

Всё больше калужан задумываются над сменой своей управляющей компании.

Директоров больше, чем сантехников
В настоящее время в Калуге лицензии имеют 72 управляющие компании. По мнению некоторых экспертов, это явно чрезмерное количество. Ведь жильцам нужны не управляющие компании как таковые, а уборщицы, сантехники и электрики. А при таком количестве УК в штате часто лишь директор да бухгалтер.

Законом это не запрещено: обслуживающий персонал можно нанимать на условиях аутсорсинга. В то же время экономическая целесообразность и организационная эффективность такого подхода вызывают большие сомнения. Ведь одно дело — оперативно решить возникшую проблему с канализацией, если у тебя собственный сантехник, и совсем другое — вызывать его со стороны.

Терпение лопнуло
Когда недовольство жильцов состоянием своего дома достигает критической точки, они вспоминают о своём праве сменить управляющую компанию. Собственно, вся реформа с переводом ЖЭКов в УК была затеяна ради того, чтобы в этой сфере заработали рыночные механизмы.

Власти тоже постоянно подчёркивают: «Не нравится управляющая компания? Переходите в другую!» И имеют на это полное право: законодатель достаточно подробно описал механизм перехода в ст. 44–48 Жилищного кодекса РФ.

Казалось бы, должна начаться борьба за клиента. Но не тут-то было! Вместо того чтобы повышать качество своих услуг, руководители управляющих компаний часто предпочитают пользоваться другими, как они считают, более надёжными способами удержать клиента. А именно: всячески воспрепятствовать жильцам перей­ти в другую УК.

Поэтому сразу хочу сказать: сменить её можно, но это очень непростой процесс, который потребует от вас много сил, времени и специфических знаний.

Шаг № 1: консолидация
Прежде всего вам потребуется лидер, вокруг которого сформируется инициативная группа. Пусть будет всего десяток человек — этого уже достаточно. Сейчас практически везде действуют СМД с председателем во главе. Естественно, именно эти люди и есть те самые лидеры, которые должны руководить процессом.

Однако бывает так, что УК входит с формальными лидерами в сговор, и тогда в конфликте между ней и жильцами председатель СМД, выступая якобы на стороне жителей, тайно подыгрывает управляющей компании. Прикрываясь благими намерениями, он будет агитировать жильцов остаться с прежней УК.

Но и в этом случае сдаваться не стоит: вы вполне можете создать альтернативный совет, объединив людей общей идеей.

Выбор
Как устроить, чтобы после длительной и сложной процедуры смены УК новая не оказалась ещё хуже? Конечно, вам в любой компании расскажут, что она самая лучшая. Ведь это только говорят, что ЖКХ — убыточный бизнес. Но почему-то никто уходить из него не собирается.

Во-первых, стоит поговорить со знакомыми, сравнить работу разных компаний. Нелишне обратиться в Горжил­инспекцию и ознакомиться со списком нарушений, найденных в домах УК-кандидата. Лично увидеть состояние домов и дворовых территорий.

Также можно пообщаться с членами территориальных общин города. К примеру, в микрорайоне «Кубяка» работает мощное ТОС «Содружество», члены которого прекрасно осведомлены о деятельности всех управляющих компаний района. В Анненках также активно действует территориальная община.

Решение
Теоретически есть целых пять способов сменить управляющую компанию, но на практике работает только один, да и то лишь благодаря постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011 г. за № 7677/11. Раньше жильцам нужно было доказывать в суде, что УК допустила существенные нарушения договора управления. Данное же постановление отменило это условие, и теперь для смены УК достаточно решения общего собрания жильцов.

Такое собрание разрешено проводить в очно-заочной форме. Это означает, что какая-то часть собственников подпишет протокол непосредственно на собрании, а другую обойдут активисты инициативной группы.

Готовьтесь к тому, что на собрании будут находиться люди, засланные старой управляющей компанией. Они станут запугивать жильцов, всячески отговаривая от смены УК.

Оформление
Оформление всей документации — дело сложное и хлопотное. Это целый пакет документов, в который входит уведомление о проведении собрания (как правило — в очно-заочной форме), реестр уведомлений, протокол собрания, в котором должно быть отражено множество обязательных моментов, уведомления о проведении собрания, направленные жильцам и старой управляющей компании…

Вы, наверное, уже поняли, что сами вряд ли справитесь, поэтому надёжнее нанять юриста. Благо в Калуге есть адвокаты, специализирующиеся на работе в сфере ЖКХ.

Одновременно с решением о смене УК желательно подписать договор управления с новой компанией, потому что собирать людей каждый раз достаточно проблематично. В этом документе также должны поставить свои подписи более 50% собственников.

Оплачивать услуги новой УК вы начинаете только с того момента, когда органы Государственного жилищного надзора включат ваш дом в её лицензию. Эти сведения можно проверить на веб-сайте: гжи40.рф, в разделе «Лицензирование в сфере ЖКХ».

Интервью в тему

«Люди не хотят иметь дела с недобросовестными компаниями»

На вопросы о смене УК отвечает начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Руслан САИДОВ.

— В Калуге 72 лицензированные управляющие компании. На ваш взгляд, не слишком ли это много?

— Вы правы, на сегодняшний день в г. Калуге имеют лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 72 управляющие организации. Но фактически осуществляют данный вид деятельности 63 лицензиата. На мой взгляд, монополизм в сфере ЖКХ недопустим. Для повышения качества обслуживания населения должна присутствовать здоровая конкуренция.

— Как завершилась процедура лицензирования УК? Много ли компаний ушло с рынка?

— Процедура лицензирования продолжается, хотя основное количество управляющих организаций получило лицензии в 2015 году. Для сравнения приведу цифры. Из 72 лицензиатов лишь 4 получили лицензии в текущем году. Как я уже говорил, на сегодняшний день 63 управляющие компании осуществляют управление многоквартирными домами в Калуге. В связи с этим говорить об их численном росте не приходится. Так же, на мой взгляд, их численность будет меняться и в дальнейшем. На рынке ЖКХ должны остаться сильнейшие, то есть положительно зарекомендовавшие себя компании. Немалую роль в этом играет лицензионный контроль со стороны жилищной инспекции Калужской области.

— Жильцы скольких домов за последнее время воспользовалось своим правом сменить управляющую компанию?

— С начала года жители 77 многоквартирных домов Калуги приняли решение о смене управляющей организации, что, безусловно, связано с низким качеством предоставления услуг в сфере ЖКХ некоторыми управляющими организациями. Люди не хотят иметь дела с недобросовестными компаниями и уходят под управление организаций, имеющих положительную репутацию. Это также доказывает наличие конкуренции на рынке ЖКХ и способствует естественному отбору среди управляющих компаний.

— По словам жителей, управляющие компании порой препятствуют «уходу» дома в другую компанию, используя различные юридические уловки и другие трюки. Известно ли вам о таких случаях?

— К сожалению, такие факты имеют место. В случае их выявления инспекцией проводятся соответствующие проверки с целью установления правомочности управления многоквартирным домом. По результатам проверки выдаётся предписание компании, ранее осуществлявшей управление домом, на передачу проектно-технической документации. В ряде случаев вопросы, связанные с полномочиями на управление многоквартирным домом, решаются в судебном порядке.

Кстати

Денежный вопрос

После того как договор управления со старой управляющей компанией будет считаться официально расторгнутым, а дом исключат из её лицензии, собственники имеют право потребовать возвратить остатки средств, уплаченных ими на содержание и текущий ремонт, накопленных на капитальный ремонт (если открывался спецсчёт), доходы от использования общедомового имущества.

Также бывают случаи, когда, наоборот, собственники должны управляющей компании. То есть она провела какие-то работы в долг, с согласия собственников, не дожидаясь накопления необходимой суммы. В таком случае уже собственникам придётся заплатить старой управляющей компании.
Новая управляющая компания может начать выставлять платёжки с того момента, когда на сайте «Реформа ЖКХ» будет сделана запись, что именно она управляет данным домом. Это незаконно. Выставлять счета на оплату она имеет право только тогда, когда дом включён в её лицензию.

Точно так же и старая управляющая компания имеет право требовать оплату до того момента, когда ваш дом исключат из её лицензии.

Эта статья была опубликована в газете «Калужский перекресток» (№41 от 12.10.2016). Ещё больше интересных статей читайте в электронном архиве издания.

KP40.RU


Количество показов: 3053
Дата создания: 17.10.2016 11:51:39
Дата изменения: 17.10.2016 11:52:11