Государственная жилищная инспекция

События. Детально

16.05.2016

На вопрос о том, что такое общее имущество многоквартирного дома, отвечает региональная Государственная жилищная инспекция

Общим имуществом собственников в МКД признаются все элементы дома, кроме жилых и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания нескольких помещений.

Да, всё понятно. Но что конкретно?

Это - фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома; помещения, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме; инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения; земельный участок с элементами озеленения и благоустройства; иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

Не все конструкции дома являются общим имуществом. Можно выделить два основных признака, по которым конструкции относят к общему имуществу: те, которые обслуживают более одного помещения; те, которые являются ограждающими.

Общим имуществом дома признаются общие балконы, лоджии, веранды, используемые двумя, тремя и более собственниками и рассматриваемые как несущие и ненесущие конструкции дома.

Потолок

Межэтажное перекрытие (по сути, потолок в квартире) является общим имуществом дома. Это объясняется тем, что для собственников, живущих этажом выше вашей квартиры, это перекрытие является полом. Во-первых, оно ограждает квартиру от соседской квартиры сверху, во-вторых, обслуживает две квартиры.

Лоджия

Она также будет являться общим имуществом, если используется двумя, тремя и более собственниками.

А что же такое индивидуальная лоджия, расположенная в отдельной квартире?

Площадь лоджии в соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения (квартиры). Лоджия не является частью квартиры, так как она обслуживает только одно помещение. Следовательно, отсутствует второй признак общего имущества. И если лоджия, расположенная в отдельной квартире, предназначена для обслуживания одного помещения, то она не является общим имуществом, хотя не входит в состав квартиры.

Лифтовая шахта

Это общее имущество, так как обладает двумя его признаками: не входит в состав квартиры и обслуживает множество помещений.

Инженерка

Инженерные коммуникации, оборудование признаются общей собственностью многоквартирного дома при наличии единственного, но очень важного признака. Они должны обслуживать более одного помещения в многоквартирном доме. К этой категории общего имущества можно отнести:

• систему отопления со всеми устройствами;
  • внутреннюю сеть водопровода со всеми устройствами;
  • сеть газопровода со всеми устройствами;
  • сеть канализации со всеми устройствами;
  • внутреннюю сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой;
  • внутренние телефонные и сигнализационные сети;
  • вентиляционные устройства общесанитарного назначения;
  • подъемники.

Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации включают в состав общего имущества зданий начиная от вводного вентиля, или тройника у зданий, или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода. Проводку электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включают в состав общего имущества зданий начиная от вводного ящика, или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты), или проходных втулок (включая сами втулки).

Например, стояк в ванной комнате является общим имуществом, так как обслуживает все квартиры, присоединенные к нему. При этом часть трубы, которая соединяет данный стояк непосредственно с краном водоснабжения, находящимся в отдельной квартире, не будет являться общим имуществом, так как обслуживает только данную квартиру.

Елена ЛИТКЕ,

начальник отдела организационно-аналитической работы и контроля ГЖИ Калужской области.

"Весть News" Калужской области

Дата создания: 16.05.2016 08:32:23