Государственная жилищная инспекция

События. Детально

29.01.2016

Утверждена стратегия развития ЖКХ до 2020 года

Утверждена Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2020 года. Об этом 27 января сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Городское развитие: жилье и ЖКХ», организованном партией «Единая Россия». В мероприятии принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Документ, разработанный Минстроем России, определяет основные направления развития жилищно-коммунальной отрасли до 2020 года, подчеркнул глава правительства. Ожидаемая сумма инвестиций в ЖКХ превысит 500 млрд руб. ежегодно. В стратегии развития также говорится, что годовой оборот в сфере жилищно-коммунального хозяйства превышает 4,1 трлн руб. – это почти 6 % ВВП России.

«Стратегия – очень важный документ. Для министерства он станет четким планом работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, - отметил глава Минстроя России Михаил Мень. – Для нас важным сигналом являются слова Дмитрия Анатольевича о том, что наконец-то пришло время, когда мы можем говорить, что ЖКХ начинает меняться».

Среди ключевых направлений реализации стратегии - формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах. Кроме того, стратегия направлена на развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование системы отношений между собственниками МКД, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями, а также в целом повышение энергетической эффективности отрасли.

«Реализация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года позволит повысить комфортность условий проживания, будет способствовать модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, переходу на принцип использования наиболее эффективных технологий, обеспечению доступности многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения», - пояснил Михаил Мень.

На форуме также звучала тема роста тарифов ЖКХ. Правительство планирует ограничить рост платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года на уровне не выше инфляции. В этом году повышение, которое состоится 1 июля, составит не более 4 процентов в среднем по стране. Премьер-министр также предложил перенести на 1 января 2017 года решение о содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Нашло поддержку со стороны Правительства России предложение Минстроя России защитить накапливаемые средства (взносов на капремонт) от инфляции за счет начисления рыночных банковских процентов, а также запустить систему льготного кредитования услуг по капитальному ремонту.

Как отметил Михаил Мень, одной из обсуждаемых тем форума стали вопросы жилищного строительства. Цена квадратного метра жилья в среднем по стране снизилась за 2015 год на 1,5 тыс. руб. Также принципиально одобрено продление сроков бесплатной приватизации жилья и программы «Жилье для российской семьи». «Те регионы, которые откладывали принятие решений по вхождению в программу, сегодня активизировались, и им необходимо дополнительное время, - подчеркнул министр. - Если у нас получится реализовать идею выделения средств на поддержку этой программы в части развития инфраструктуры и соцобъектов, то появится больше регионов, которое станут участниками этой программы».

Также министр обратил внимание на то, что на сегодняшний день в сфере ЖКХ и по многим направления развития жилищной сферы основная нормативно-правовая база сформирована. «Наша основная задача сейчас – четко отслеживать, как эти изменения, многие из которых подготовлены вместе с депутатами фракции «Единая Россия», воплощаются в жизнь. Понять, какие есть недостатки и исправить их, шлифуя законодательство. Но очень важно для всех участников рынка, для граждан страны обозначить, что время масштабных реформ прошло, пришло время работать в рамках установленных и прозрачных правил», - подытожил Михаил Мень.

Источник "Минстрой России"

Дата создания: 29.01.2016 13:51:49