Государственная жилищная инспекция

События. Детально

10.12.2015

В системе ГИС ЖКХ уже зарегистрированы более 22,5 тысяч организаций сферы ЖКХ и органов власти

В Минстрое России 9 декабря прошло Заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при ведомстве под председательством исполнительного директора Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексея Макрушина.

На повестке дня был вопрос о создании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель директора профильного Департамента Олеся Лещенко подробно рассказала коллегам о системе. Функционировать в полном режиме ГИС ЖКХ начнет с 1 июля 2016 года. Система, которая заменит разрозненные информационные сервисы и ресурсы, разрабатывается совместно с Минкомсвязи России и позволит агрегировать информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам, заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры. С мая 2015 года в ГИС ЖКХ размещаются лицензии на право ведения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами: на сегодняшний день размещено более 15 тысяч лицензий управляющих организаций с указанием почти полумиллиона многоквартирных домов. В целом на начало декабря 2015 года в системе зарегистрированы более 22,5 тысяч организаций сферы ЖКХ и органов власти.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала о работе сети общественного контроля в отрасли. Она отметила необходимость повышения правовой грамотности в регионах, так как промежуточные итоги проведения «Всероссийского диктанта» на знание законодательных основ жилищно-коммунального хозяйства демонстрируют неудовлетворительные результаты.

Также в этом году был запущен совместный с Общественным телевидением России проект, серия телепередач «Все о ЖКХ», куда приглашаются эксперты для обсуждения и разъяснения наиболее острых вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства. В регионах постоянно проводятся обучающие семинары, выпущен ряд методических пособий. Продвигается формирование региональных общественных советов, сейчас они созданы в 76 субъектах, проводится оценка их работы.

Кроме того, ведется работа общественного контроля за программами переселения из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта – осуществляется фотомониторинг строящихся и ремонтируемых домов, проводятся опросы среди населения, анализ достоверности размещенной информации на сайте reformagkh.ru и т.д.

Также на заседании был рассмотрен вопрос практики реализации субъектами РФ нового законодательства по вопросу установления нормативов потребления коммунальных услуг. Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Горячева рассказала о результате работы Минстроя России в этой области. Практика применения новых нормативов тщательно отслеживалась ведомством. По итогам собранной по регионам информации новые нормативы уже установили порядка 70% субъектов. При этом, чтобы оказать субъектам методологическую поддержку, Минстрой России проанализировал наиболее часто возникающие при установлении нормативов вопросы и подготовил информационное письмо, которое было направлено в регионы.

Заседание комиссии завершилось обсуждением положений проекта постановления Правительства Российской Федерации, разработанного в развитие изменений, внесённых в Жилищный кодекс Российской Федерации в июне 2015 г. (№176-ФЗ от 29.06.2015). Документ создан в тесном сотрудничестве Минстроя России с экспертным сообществом и содержит ряд ключевых новелл, направленных на стимулирование энергосбережения и установку приборов учета. Также он определяет порядок и размер установления штрафов в пользу потребителя при предоставлении некачественной коммунальной услуги или ошибках при начислении платы за них.

Источник "Минстрой России"

Дата создания: 10.12.2015 16:33:30