Государственная жилищная инспекция

События. Детально

01.07.2015

Всех должников Фонда капремонта ждет суд

Уже четыре человека ответили в суде за неуплату по квитанциям областного Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Об этом на пресс-конференции в региональном отделении «Интерфакса» 30 июня сообщил директор фонда Александр Басулин.

«Два месяца мы в наших квитанциях писали о том, что неплательщиков ждут претензии, — сказал Басулин. — Теперь мы начали эту претензионную работу».

Таких ответчиков перед мировым судьей могло бы быть и больше, добавил Басулин, но у сотрудников фонда слишком много работы, штат пока еще не полностью укомплектован. Но вскоре количество судебных исков к тем, кто не платит по каким-либо причинам, вырастет. Сейчас их подготовлено 150.

В штате фонда, отметил директор, не хватает семи-восьми человек. Штатное расписание организации — 41 сотрудник.

«Я хотел бы развеять миф о том, что если человек не начинал платить в фонд с момента начала его работы, то это означает, что он и не будет платить, и он в этом прав, — предостерег глава фонда. — Так вот, этот человек не прав. Претензию ему все равно предъявят, по закону о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов».

Все иски судьями были удовлетворены, и это значит, что истец прав, добавил заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, так же принявший участие в пресс-конференции.

Басулин, правда, немного успокоил калужан, заметив, что сейчас главная головная боль не владельцы квартир, а те, кто владеет нежилыми помещениями. С ними труднее, их трудно отыскать, и им труднее, чем жильцам, выставить претензии.

«Но ведь несправедливо, когда жильцы платят, а те, у кого на первых этажах нежилые помещения, этого не делают», — подчеркнул руководитель Фонда капремонта.

На настоящий момент фонду должны порядка 100 миллионов рублей.

По краткосрочной программе капремонта в регионе на 2014-2015 годы должны быть отремонтированы 596 домов, где предусмотрено 950 видов работ, привел официальные данные Александр Басулин. Все это будет выполнено, уверил он журналистов. Особое внимание уделил лифтам. В Калуге до 1 сентября их будет заменено 11, в Обнинске 80.

Маилов и Басулин также остановились на вопросе о спецсчетах. Жильцы домов, конечно, имеют право выбрать способ оплаты капитального ремонта, но если они выбрали спецсчет, то им придется выбирать и подрядчика, пояснили спикеры.

Но известно, предостерег Маилов, что самостоятельно владельцы жилья могут выбрать и недобросовестных подрядчиков. Предостерег он и от  выбора в качестве оператора счета управляющие компании.

«Порядка 50 домов так уже и поступили. Но посмотрите, что делается с управляющими компаниями. Два года назад в Калуге их было 42, а теперь 65. Но если вас обманут, вы все равно придете жаловаться на них. Но вы же сами сделали свой выбор. А сколько сейчас уголовных дел в отношении УК возбуждается! — поделился заместитель министра своими соображениями по поводу того, кто самый надежный оператор.

Беспокойство тех, кто переживал за повышение тарифа за капремонт с 1 июля, немного развеяли: этого пока не будет. Корректировка тарифа намечена на будущий год. Решение о ней примут исходя из состояния дел на 15 ноября.

Дата создания: 01.07.2015 17:05:09
Дата изменения: 01.07.2015 17:05:09