Министерство конкурентной политики Калужской области

Информационное письмо «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на упорядочение деятельности по управлению многоквартирными домами.

18 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс, дают полномочия органам местного самоуправления по контролю за деятельностью управляющих компаний (часть 1.1. статьи 165 Жилищного кодекса).

Теперь жители многоквартирных домов имеют право жаловаться на ненадлежащую работу управляющей компании в орган местного самоуправления.

Органы местного самоуправления в течение пяти дней после такого обращения обязаны организовать проведение проверки деятельности этой управляющей организации.

В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом

Органы местного самоуправления по запросу граждан обязаны предоставлять следующую информацию (часть 2 статьи 165 Жилищного кодекса):

• об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
  • о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами);
  • об объеме предоставляемых коммунальных услуг;
  • о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ;
  • о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Также органы местного самоуправления по запросу граждан обязаны предоставлять информацию (часть 3 статьи 165 Жилищного кодекса):

• о муниципальных программах в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг;
  • о нормативных правовых актах органов местного самоуправления;
  • о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры;
  • о лицах, осуществляющих эксплуатацию указанных объектов;
  • о производственных и инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы;
  • о соблюдении установленных параметров качества товаров и услуг организаций;
  • о состоянии расчетов исполнителей коммунальных услуг с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов;
  • о состоянии расчетов потребителей с исполнителями коммунальных услуг.

Внимание!

Обращения граждан по вышеперечисленным вопросам рассматриваются органами местного самоуправления.

Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области не вправе давать разъяснения по вышеперечисленным вопросам.

Дата изменения: 12.03.2018 17:49