наши новости

задания для проверки знаний

дополнительные материалы

обратная связь

новости программы "Электронный гражданиин Калужской области"

2018-10-11 11-15

7 июня в г. Обнинске на базе Гуманитарной библиотеки и 21 июня в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялись «круглые столы» на тему: «Обмен опытом: успехи и трудности в реализации проекта «Электронный гражданин Калужской области», в которых приняли участие представители министерства экономического развития Калужской области и сотрудники библиотек региона, участвующие в проекте.

Особое внимание, на прошедших встречах, было уделено вопросам обмена опытом между библиотекарями, выявлению проблем, препятствующих успешной реализации проекта, и поиску путей их устранения.

Участники «круглых столов» познакомились и положительно оценили практики реализации проекта «Электронный гражданин Калужской области» в г. Обнинске, Козельском, Людиновском, Юхновском районах, а также Дворцовской сельской модельной библиотеке Дзержинского района.

Следующая серия встреч запланирована на сентябрь 2018 года.

Состоялась презентация повторного показа обучающего видеокурса «Электронный гражданин» на региональном телеканале «Ника ТВ».
2017-12-06 11-20

5 декабря в программе «Легко» состоялась презентация повторного показа обучающего видеокурса «Электронный гражданин» на региональном телеканале «Ника ТВ». О видеокурсе телезрителям рассказала Марина Юрьевна Фондикова, заместитель министра – начальник управления государственных услуг министерства экономического развития Калужской области. В ходе передачи, отвечая на вопросы ведущего, Марина Юрьевна обратила внимание на то, что видеокурс является частью масштабного проекта «Электронный гражданин Калужской области», цель которого дать возможность жителям области приобрести основы компьютерной грамотности и научиться получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде не выходя из дома.

Трансляция обучающего видеокурса «Электронный гражданин» на телеканале «Ника ТВ» будет проходить с 5 декабря 2017 по июнь 2018 года еженедельно по вторникам и четвергам в 14:50. Повтор видеосерий – по субботам и воскресеньям в утренние часы с 6:00 до 8:00 (точное время трансляции необходимо уточнять еженедельно по ссылке: http://nikatv.ru/teleprogramma).

25 августа 2017 года состоялся обучающий семинар для сотрудников библиотек, участвующих в проекте «Электронный гражданин».
2017-08-30 17-17

Министерством экономического развития Калужской области совместно с министерством культуры и туризма Калужской области проведен обучающий семинар с сотрудниками библиотек, участвующих в реализации проекта «Электронный гражданин».

На семинаре были рассмотрены вопросы организации работы по предоставлению доступа к видеокурсу «Электронный гражданин» в библиотечной сети Калужской области.

«Электронный гражданин» продолжает развиваться.
2017-08-25 09-23

С 1 сентября в Калужской области вновь стартует проект «Электронный гражданин».

Курс, обучающий компьютерной грамотности, впервые был запущен в 2014 году: в образовательных учреждения региона в очной форме всех желающих обучали базовым основам работы с компьютером. В 2016 году проект принял форму телевизионной передачи на телеканале «Ника ТВ».

Сегодня «Электронный гражданин» развивается в направлении информатизации и электронная версия обучающего курса теперь будет доступна в библиотеках Калужской области. Серии обучающего видеокурса, в которых в доступной форме рассказывается о преимуществах владения информационными технологиями, об устройстве персонального компьютера, организации хранения данных, работе с всемирной паутиной - сетью Интернет, электронной почтой, офисными приложениями, теперь доступны для книголюбов. Все желающие овладеть теоретическими и практическими знаниями в области информатики для работы и жизни, могут прийти в ближайшую библиотеку в удобное для него время, где специалист покажет цикл передач и поможет зарегистрироваться на Портале госуслуг.

Также проект существует в интернет версии на портале uslugikalugi.ru. На сайте Вы найдете информацию о проекте, подробное описание современных сервисов, таких как Портал госуслуг, где легко и просто оформить услуги. Там же размещены все серии обучающего видеокурса, которые объединены в разделы, например, основы работы с компьютером, основы сетевой безопасности и многое другое.

НЕ УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРОМ?

НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ УСЛУГИ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА?

СТАНЬТЕ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

«ЭЛЕКТРОННЫЙ ГРАЖДАНИН» – ВАС НАУЧАТ!

За подробной информацией обращайтесь по телефону:

8 800 450 11 60 (звонок бесплатный)

добавить новость
управление новостями