История учреждения

Областная больница ведет свое начало и свои традиции от земской медицины, служа делу милосердия и сохранения здоровья людей вот уже более 150 лет. Считается, что ее основоположник – Антон Семенович Хлюстин. Мосальский помещик, отставной секунд-майор и кавалер Антон Семенович Хлюстин был человеком изрядно богатым.

Ему принадлежало много крепостных в Калужской, Орловской и Курской губерниях. Ко времени образования Мосальского уезда (1777 год), он — купец первой гильдии. Не так много их было по всей губернии. Большие хитрованы, калужские купцы не слишком рвались в первую гильдию, потому что деньги они любили больше славы. Прошло только пятнадцать лет, и в 1792 году мосальский купец первой гильдии Антон Хлюстин был уже внесен в родословную дворянскую книгу. Еще отец его, купец Семен Хлюстин, прочно вбил в голову сына глубокое уважение к вере нашей православной и Помазаннику Божию Государю Императору. Ежедневно, коленопреклоненный, вымаливая прощение за грехи свои тяжкие, Антон Семенович не жалел лба, пока он изрядно не краснел. Но мечта, чтобы о нем узнал сам Государь Император, не проходила. Гордыня проклятая заедала. Днем, стоя за конторкой и углубившись в столбики цифр, он неизменно убеждался, что дела его идут неплохо. Видатъ, Господь создал его удачливым человеком и не оставляет своей заботой. «Тесно мне тут, надо бы в Калугу», — все чаще свербила мысль Антона Семеновича. Но чем заявить о себе богатым и хитрым калужским купцам? «Каждый из них уже по храму отгрохал, да еще со звонницей о трех ярусах. О загробной жизни думают, канальи, прости Господи! Ведь, почитай, на каждом перекрестке уже стоит по храму», — неспешно размышлял он. (В Мосальске храм он тоже уже построил, и не один: в 1765 г. Пятницкую церковь, в 1790 — Борисоглебскую. Собор Никольский заложил) В дни больших церковных праздников к вместительному на высоком фундаменте дому Хлюстина в Мосальске тянулась вереница нищего люда. Никому не отказывал Антон Семенович, надеясь на райские кущи в своей будущей вечной жизни. Особенно одаривал убогих. В один из таких праздников осенила его мысль, как с честью войти в число калужских «отцов города». Решил он построить там богадельню для призрения инвалидов и умалишенных, которых постаринке в народе называли блаженными. Многие верующие по-прежнему считали, что их устами говорит сам Господь. Мысль о богадельне с храмом Антон Семенович посчитал для себя тоже знамением. А случилось это в 1802 году. Свою затею он обстоятельно изложил Калужскому губернатору Львову в 1804 году, утверждая, что такое решение он принял «для усугубления признательности своей Отечеству, даровавшему трудам его то состояние, в котором, преходя дни свои, посчитаю себя обязанным оному, чтобы усердие свое к человечеству тем вящее умножитъ». Калужский журнал «Урания» в том же году, перечисляя благотворительные заведения Калуги, отмечает: «Имеется предначертанный план к построению в Калуге инвалидного дома, при коем также предполагается дом для лишенных ума. Здание великолепное и благотворительное на выстройку коего калужский помещик г. Хлюстин предложил сумму, состоящую более чем из 30 тыс. руб., за что через посредство начальствующее и получил уже особое монаршее благоволение».

Сбылась мечта Антона Семеновича! О провинциальном помещике узнал-таки сам Государь Император и давал свое монаршее благоволение! Честь неслыханная! Не знал тогда Антон Семенович, что, кроме спасения души, он обеспечил себе не только пожизненный почет, но и память благодарных потомков. Да и не думал об этом, а только честно выполнил завет отца своего и поступил как истинный православный. Это ли не прекрасный пример для современных спонсоров социально значимых проектов? Любое благое дело остается в памяти людской надолго, если делается оно не ради куража дарителя, а продиктовано исключительно заботой о ближних своих. В следующем, 1805, году началась непосредственная стройка дома. Доктор Гунн, проезжая в то время через Калугу, отметил в своем частном письме: «помещик Хлюстин строит великолепную больницу». Врач прозорливо увидел в возводимом здании его блестящее будущее. Постройка богадельни завершилась только в 1809 году, уже сыновьями — Михаилом и Семеном Хлюстиными. В том же году дом был передан Калужскому Приказу Общественного призрения. Почти одновременно с главным домом были выстроены три каменных флигеля. Впоследствии два из них были соединены в одно здание под углом. Так возник центр Хлюстинских богоугодных заведений, будущая губернская земская больница. Вокруг них постепенно, по мере надобности, строились вce дальнейшие здания. В народе, окрестив однажды, ее всегда так и называли «Хлюстино», навеки закрепив имена первых жертвователей в памяти народной. В 1824 году заведение состояло из 7 корпусов каменных, одного двухэтажного и 6 одноэтажных деревянных. Больница на глазах прирастала зданиями, незаметно превращаясь в больничный городок, который вырос на восточной окраине города, занимая целый квартал в конце Новорежской улицы, органично дополняя городской ландшафт.

Дата изменения: 08.04.2021 15:47