Министерство сельского хозяйства

24.12.2013

Открытие семейной роботизированной молочной фермы в КФХ «Потаповой И.А.»

Сегодня в д. Плюсково Козельского района состоялась торжественная церемония открытия семейной роботизированной молочной фермы на базе КФХ «Потапова И.А.».
       В торжественной церемонии открытия семейной молочной фермы приняли участие Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр сельского хозяйства области Л.С. Громов, глава администрации муниципального района «Козельский район» Е.В. Слабова, инвестор ЗАО «Агрофирма Оптина» П.Б. Бишко, специалисты министерства сельского хозяйства области и администрации муниципального района «Козельский район», ветеринарных служб, Калугаплемслужбы, инвесторы и руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств – участники реализуемых в Калужской области ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

КФХ «Потапова И. А.» организовано в 2012 году, реализует проект по развитию молочного скотоводства с применением роботизированного доения коров. Проект предполагает создание полной технологической цепочки, включая формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и реализацию молока на перерабатывающие предприятия области.
       Общая сумма затрат на реализацию проекта составит 42 млн. руб. ИП Глава КФХ Потапова Ирэна Александровна является участником реализуемой в Калужской области с 2012 года ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
       В рамках указанной программы по итогам конкурсного отбора 2013 года крестьянскому (фермерскому) хозяйству Потаповой И.А. предоставлен грант в размере 10,6 млн. рублей, из них 7,4 млн. руб. - на реконструкцию животноводческого помещения под прогрессивную технологию беспривязного содержания коров, 3,2 млн. руб. - на инженерную инфраструктуру.

В целях реализации проекта крестьянскому хозяйству ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» были переданы 2 типовых здания для содержания животных, неиспользуемые их собственником с 2009 года. Формой оплаты стоимости переданных объектов недвижимости для КФХ «Потаповой И.А. будет сдача произведенного высококачественного молока-сырья на переработку в ЗАО «Агрофирма Оптина».

В рамках реализации проекта развития крестьянского (фермерского) хозяйства Потаповой И.А. осуществлена реконструкция животноводческого помещения, закуплено 4 роботизированных системы «DeLaval» стоимостью 23,8 млн. руб. (хозяйству предоставлена областная субсидия на их приобретение в сумме 9,3 млн. руб.), приобретено 135 голов нетелей (42 коровы в н.вр. отелились).

Ежедневный надой молока сегодня составляет в среднем 15 л на корову. Произведенное в КФХ Портаповой И.А молоко реализуется на молочный перерабатывающий завод ЗАО Агрофирма «Оптина».
       При выходе на проектную мощность поголовье дойного стада составит 280-300 голов коров с продуктивностью 6 000-7 000 л молока на одну корову в год.

Отдел маркетинга
министерства сельского хозяйства