X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Министерство культуры и туризма Калужской области

Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

Конкурс

22.07.2019

Конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции образа К.Э. Циолковского и информационной Стелы

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе

об открытом конкурсе на лучший эскизный проект скульптурной композиции

образа К.Э. Циолковского и информационной Стелы

1. Общие положения

1.1. В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2018 г. № 681 «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством», а также в целях сохранения исторической памяти о К.Э. Циолковском, проводится открытый конкурс на разработку лучшего эскизного проекта скульптурной композиции (городской скульптуры), посвященной образу К.Э. Циолковского и информационной Стелы (далее – Конкурс).

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Конкурса.

1.3. Организатор Конкурса – министерство культуры Калужской области (далее – Организатор Конкурса).

1.4. Место установки скульптурной композиции – аэропортовый комплекс Международного аэропорта «Калуга» и привокзальная площадь с обязательным соблюдением мер авиационной и транспортной безопасности. Адрес: г. Калуга, ул. Взлетная, д.46.

1.5. Место установки - пересечение улиц Взлетная и Грабцевское шоссе города Калуги.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью определения лучшего эскизного проекта скульптурной композиции образа К.Э. Циолковского (далее – Скульптурная композиция) и информационной Стелы.

2.2. Задачей Конкурса является разработка эскизного проекта Скульптурной композиции и информационной Стелы с их обязательной архитектурной привязкой к предложенному месту расположения, включающая в себя:

- создание моделей Скульптурной композиции и информационной Стелы;

- определение оптимальных размеров Скульптурной композиции и информационной Стелы;

- определение материала исполнения Скульптурной композиции и информационной Стелы;

- определение примерной стоимости на создание Скульптурной композиции и информационной Стелы, включающей в себя затраты на их изготовление, транспортировку и установку.

3. Программа Конкурса

3.1. Конкурсное задание:

3.1.1. Разработать наиболее оригинальное и выразительное скульптурное и архитектурно-художественное решение Скульптурной композиции.

3.1.2. Разработать архитектурно-художественное решение информационной Стелы.

3.1.3. Предусмотреть в проекте Скульптурной композиции отражение характерных особенностей образа К.Э. Циолковского, как видного ученого исторической эпохи, удаленной от наших дней.

3.1.4. Тщательно проработать Скульптурную композицию для достижения индивидуального портретного сходства.

3.1.5. На усмотрение авторов в скульптурном решении Скульптурной композиции могут быть изображены наиболее значимые и характерные события и эпизоды деятельности К.Э. Циолковского, его талант ученого.

3.1.5. Учесть в проекте особенности существующей градостроительной ситуации (планировочная и ландшафтная организация – природного комплекса, наличие ценных пород деревьев), а также соблюдение мер авиационной и транспортной безопасности.

3.1.6. Высота Скульптурной композиции вместе с постаментами не должна превышать 2 (двух) метров от существующего уровня земли.

3.1.7. Разработать предложения по благоустройству участка прилегающей к Скульптурной композиции территории с использованием элементов ландшафта, декоративного мощения, малых архитектурных форм, светильников и т.д. с учетом проложенных инженерных коммуникаций.

3.1.8. Представить предварительные укрупненные сметы затрат на разработку проектной документации, на изготовление и установку Скульптурной композиции и информационной Стелы, проведение работ по благоустройству территории, на изготовление и установку.

3.1.9. Преимущество проекта будет определяться по совокупному соответствию перечисленным требованиям, т.е. на основе комплексной оценки проекта.

4. Порядок и условия участия в Конкурсе

4.1. Конкурс является открытым и публичным.

4.2. Конкурс проводится в один тур.

4.3. Информация о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Организатора Конкурса www.admoblkaluga.ru/sub/minkult.

4.4. В Конкурсе вправе принимать участие физические лица (архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры, студенты художественных учебных заведений) или юридические лица (проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий) (далее – участники Конкурса), разработавшие Скульптурные композиции и информационные Стелы в соответствии с конкурсным заданием и требованиями, установленными пунктом 5 настоящего Положения.

4.5. Участником Конкурса может быть как один автор, так и авторский коллектив, состоящий из профессиональных художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров и специалистов смежных профессий.

4.6. Лица, желающие участвовать в Конкурсе, должны подать заявку на участие в Конкурсе (далее – Заявка) Организатору Конкурса (Приложение № 1). Подача заявки означает согласие участника с условиями Конкурса. Заявка должна быть заполнена полностью и направлена: в электронном виде на адрес minkult@adm.kaluga.ru; по почте или представлена участников лично по адресу: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, д.111, каб. 511 (кроме выходных и праздничных дней, по будням с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00) с обязательным приложением фотографии Конкурсной работы (формат JPG, размер не менее 1Мб).

4.7. Участник вправе представить несколько работ на Конкурс.

4.8. Уполномоченное лицо Организатора Конкурса в день поступления Заявки регистрирует ее в журнале регистрации Заявок.

4.9. В случае если к участию в Конкурсе подано мене 2 (двух) Заявок, удовлетворяющих конкурсному заданию и требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, Организатор конкурса вправе принять решение о продлении сроков проведения Конкурса.

4.10. Конкурсные работы направляются участниками самостоятельно за свой счет и в сроки, указанные в пункте 6 настоящего Положения.

4.11. Все конкурсные работы являются собственностью участника Конкурса. Все авторские права сохраняются в полном объеме.

4.12. Автор, подавая свою работу на Конкурс, подтверждает авторство и соглашается с тем, что он может быть опубликован в любых изданиях, показан любым способом на любых акциях, проводимых Организатором, как во время проведения Конкурса, так и после его окончания и не претендует на выплату авторского гонорара.

4.13. В случае предъявления требований, претензий, исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на конкурсную работу (в том числе её элементы), участник Конкурса разрешает их от своего имени и за свой счет.

4.14. Участник, представивший на Конкурс проектные материалы, автором которых он не является, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный проект.

4.15. По итогам проведения Конкурса победителю вручается диплом Организатора.

4.17. Для оценки конкурсных проектов и определения победителя Конкурса Организатор Конкурса формирует жюри. Персональный состав жюри утверждается приказом министерства культуры Калужской области до начала Конкурса.

4.18. Жюри изучает представленные на Конкурс проекты и определяет победителя Конкурса на основании конкурсного задания и требований, указанных в пунктах 3 и 5 настоящего Положения, являющихся критериями оценки.

4.19. Члены жюри и кандидаты в члены жюри не могут принимать участие в Конкурсе.

4.20. Жюри вправе проводить свою работу при наличии 2/3 его членов.

4.21. Решение жюри принимается простым большинством голосов. Если на заседании жюри присутствует четное число членов, Председатель жюри при голосовании имеет два голоса.

4.22. Основания для отказа жюри в участии в Конкурсе:

- несоответствие конкурсной работы конкурсному заданию и требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения;

- подача заявки после окончания срока направления проекта, указанного в пункте 6 настоящего Положения.

5. Требования к оформлению эскизного проекта

5.1. На Конкурс представляются следующие проектные материалы:

- эскиз Скульптурной композиции и информационной Стелы;

- план, фасады Скульптурной композиции и информационной Стелы;

- перспектива или фотомонтаж;

- пояснительная записка в 3-х экземплярах с технико-экономическими показателями;

- конверт с информацией об участнике (авторском коллективе) Конкурса: фамилия, имя, отчество, контактные телефоны.

6 .Сроки и организационные вопросы проведения Конкурса.

6.1. Конкурс проводится с 22 июля 2019 года по 15 ноября 2019 года.

6.2. Проектные материалы в составе, установленном Программой и условиями Конкурса, представляются до 01 ноября 2019 года по адресу: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, д.111, каб. 511 (кроме выходных и праздничных дней, по будням с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00).

6.3. Экспертиза конкурсных проектов проводится жюри Конкурса до 01 ноября 2019 года.

6.4. Заседание жюри Конкурса по подведению итогов Конкурса и определению победителя Конкурса состоится 15 ноября 2019 года.

6.5. За разъяснениями по Программе и условиям проведения Конкурса можно обращаться по контактным телефонам +7(4842) 71 92 66, 71 92 50;.

6.6. Информация о результатах Конкурса будет размещена на сайте www.admoblkaluga.ru/sub/minkult в течение 10 рабочих дней, после подведения итогов Конкурса и определения победителя Конкурса.

6.7. Конкурсные проекты, кроме пояснительных записок, будут возвращены авторам (авторским коллективам) в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня опубликования итогов Конкурса по письменным заявлениям участников Конкурса.

6.8. Организатор Конкурса не несет ответственности за сохранность невостребованных в указанный срок проектов.

6.9. Участники Конкурса забирают предоставленные работы за свой счет.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ