День пожилого человека

Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение поколению, на долю которого выпало много лишений, тревог и самоотверженного труда.
Главной целью Дня пожилого человека является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время – это одна из самых уязвимых групп населения. Многие пожилые люди оказываются в одиночестве, трудной жизненной ситуации, становятся инвалидами, а иногда сталкиваются с дискриминацией
Международный день пожилых людей призван обратить наше внимание на ту важную роль, которую играют пожилые люди в жизни общества, и повысить их осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.
Люди, как правило, боятся старости. Однако в наши дни все больше фактов свидетельствует о том, что возраст приносит с собой и позитивные изменения – человек обретает мудрость, начинает острее чувствовать радость жизни, появляется больше времени для любимых дел и увлечений.
Наверняка каждый из представителей этой возрастной категории найдет для себе еще много интересного, если ему удастся взглянуть на мир иначе – с оптимизмом! А помочь ему в этом могут заботливые близкие и друзья, которые никогда не оставят пожилого человека наедине со своими горестями и проблемами, Жизнь прекрасна, и выход на пенсию или возрастные заболевания – вовсе не повод унывать!
В Международный день пожилых людей есть замечательная возможность лишний раз проявить внимание, заботу и душевность к пожилым родителям, бабушкам и дедушкам. Поздравить всех тех, кто очень многое знает об этой жизни, кто может многое рассказать и многому научить, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт, олицетворяют для нас связь времен.
Как правило, 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В нашей стране проводится масса мероприятий для старшего поколения: устраиваются концерты, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе. Во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Конечно, в условиях распространения коронавирусной инфекции многие мероприятия пройдут в особом формате, но человеческое тепло от этого не станет меньше.
С праздником вас, дорогие пенсионеры! Надеемся, что вы почувствуете себя нужными и любимыми не только в День пожилого человека, но и в остальные дни года.

ГБУЗ КО «Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Министерство здравоохранения Калужской области