17 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Гипертония - основная, но предотвратимая причина инсульта и других болезней сердечно - сосудистой системы. Более миллиарда людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45% больных людей даже не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Поэтому это заболевание называют «ласковый убийца». В России от гипертонии и последствий заболевания, ежегодно умирает свыше 1,5 миллионов человек.

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится с целью повышения информированности населения о заболевании, серьезных осложнениях и о том, как можно предупредить их развитие.

Несколько фактов о гипертонии.

• Гипертония на ранней стадии, не подает тревожных сигналов и может протекать бессимптомно. Часто люди не обращают на них внимания, предполагая, что они просто переутомились или немного простыли.

• Первыми симптомами гипертонии могут быть усталость, вялость, мушки в глазах, тошнота, регулярные головные боли — все это должно настораживать. Уже при появлении данных симптомов стоит начать регулярно мерить давление.

• Риск развития артериальной гипертонии больше у людей, которые имеют наследственную предрасположенность к данному заболеванию, имеющих лишний вес, ведущих нездоровый и малоподвижный образ жизни, подверженных постоянным стрессам и нервным перенапряжениям, имеющих повышенный уровень холестерина в крови, больных сахарным диабетом.

• Хроническое курение способствует развитию артериальной гипертонии. Каждая выкуренная сигарета не только повышает частоту сердечных сокращений, но и повышает АД на 30 мм ртутного столба на 15-20 минут.

• Повышение АД часто отмечается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

• Артериальная гипертония встречается даже у детей и подростков.

• Гипертония может привести к сосудистой деменции, состоянию, при котором человек из-за нарушений мозгового кровообращения утрачивает способность ориентироваться в окружающим мире, не может заниматься элементарными бытовыми делами, перестает следить за собой.

• Неконтролируемая артериальная гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и возникновения инсульта, инфаркта.

Артериальное давление считается повышенным или высоким, если верхнее, систолическое давление, равно или выше 140 мм рт.ст., а нажнее, диастолическое давление, равно или выше 90 мм рт.ст.

Но артериальная гипертония – это не приговор.

Некоторым людям для нормализации артериального давления бывает достаточно внести изменения в свою жизнь: начать вести здоровый образ жизни - прекратить употреблять табак, избегать потребления алкоголя, перейти к здоровому питанию, ограничить потребление соли, сахара, снизить вес, регулярно заниматься физкультурой, больше двигаться, усилить свою стрессоустойчивость.

Для людей с более тяжёлой стадией гипертонии этого будет недостаточно, им необходимо обратиться к врачу для назначения лекарственных препаратов, регулирующих артериальное давление.

При выявлении заболевания, ответственно относитесь к своему здоровью, соблюдайте все медицинские предписания.

Контролируйте свое артериальное давление!

Когда Вы в последний раз измеряли давление?
Почему бы не измерить его прямо сейчас – хотя бы на всякий случай?

ГБУЗ КО "Калужский областной Центр медицинской профилактики"

Министерство здравоохранения Калужской области