Помогать всеми силами

Социальные ведомства наметили пути взаимодействия на благо паллиативных пациентов

Межведомственное совещание специалистов региональных министерств здравоохранения, труда и социальной защиты во главе с министрами Константином Барановым и Павлом Коноваловым с привлечением главных врачей, священнослужителей и некоммерческих организаций, оказывающих паллиативную помощь онкобольным взрослым, обсудило состояние паллиативной помощи в регионе. Разговор об организации всестороннего взаимодействия шел в присутствии главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой.

Диана Владимировна в сопровождении главного внештатного специалиста по паллиативной помощи взрослым министерства здравоохранения области Ильи Мохова в течение нескольких дней осматривала сестринские отделения в районах на предмет расширения оказания паллиативной помощи населению области, а также участвовала в образовательном элективном курсе по паллиативной помощи на медицинском факультете Калужского университета.

О перспективах развития паллиативной медицинской помощи взрослому населению области до 2024 года рассказал Илья Мохов. Он рассказал, что в настоящий момент такая помощь оказывается в двух отделениях паллиативной медицинской помощи в межрайонной больнице № 6 поселка Товарково, где открыты 10 коек, и на 10 койках в Калужской городской клинической больнице № 4 имени А.С. Хлюстина. Помимо этого, паллиативную помощь могут оказывать отделения сестринского ухода в том же Товаркове - 25 коек и областная психиатрическая больница им. А. Е. Лифшица, где развернуты 120 коек психиатрического профиля. Амбулаторной медицинской помощи паллиативным больным пока нет вообще. Минздравом области проведен аудит, и по его окончании принято решение о перепрофилировании некоторых из них в паллиативные отделения. Кроме этого, до конца года планируется открыть паллиативные отделения в участковой больнице Ферзиковского района и Калужской городской больнице № 5.
До конца года появятся и три кабинета амбулаторной паллиативной медицинской помощи в Городской поликлинике, Хлюстинской и 5-й больницах в Калуге.

Кроме того, в Городской поликлинике, по словам Ильи Мохова, появится выездная патронажная бригада для обеспечения паллиативных больных области, нуждающихся в респираторной поддержке, дыхательными аппаратами, откашливателями, концентраторами кислорода, а также для курации паллиативных больных на дому.

Говорили на совещании и о том, что паллиативные больные должны патронироваться в том числе и социальными работниками на дому, и о том, чтобы обеспечить больных возможностью общения со священником.

Необходимость взаимодействия и развития паллиативной помощи отметила Диана Невзорова:

- У регионов есть кадровые, географические, человеческие проблемы, но не развивать эту помощь сейчас не получится, а развивать просто для статистики – бессмысленно.

Она выразила надежду, что в нашей области найдутся необходимые резервы и помощь паллиативным больным будет оказываться в полном объеме и станет доступной.

Хорошим подспорьем в этом, по мнению Павла Коновалова, может стать программа по долговременному уходу, где министерство труда и социальной защиты работает в тесной связке с минздравом области.

Несомненную важность взаимодействия различных ведомств, в том числе и некоммерческих организаций в помощи паллиативным больным региона отметил министр Константин Баранов, высказав также мнение о возможном проекте для пожилых, аналогичном проекту беби-ситеров для младенцев, который министерство здравоохранения внедряет вместе со специалистами социального министерства.

Татьяна ПЕТРОВА.
Фото автора.