9 ноября в ИКЦ пройдёт фестиваль «Вместе против диабета»

«В этот раз мы расширили географию и состав участников: фестиваль, который пройдёт на площадке в ИКЦ в Калуге соберёт не только, как то было ранее, детей, имеющих заболевание, но и взрослых с диагнозом «диабет». Также мы приглашаем не только калужан, но и жителей близлежащих от областного центра районов, - говорит Председатель Правления КГООИ «Диабет» Елена Мотова, - в нашей области Калужская региональная диабетическая организация существует с 1998 года. На протяжении более чем 20 лет мы стараемся оказывать содействие в медико-социальной адаптации, защите прав и законных интересов людей с сахарным диабетом, в первую очередь детей, подростков и больных с детства. Также мы все это время работали с родителями и другими близкими родственниками заболевших и занимались благотворительной деятельностью и просветительской работой. Этот фестиваль расширяет нашу географию, выбор тем, круг общения. Мы очень рады происходящим переменам».
Гостей фестиваля в фойе встретит выставка фоторабот «О чём чувствую», открывшаяся днями ранее ИКЦ и приуроченная ко Всемирному дню борьбы против диабета.

Член союза фотохудожников России Васильева Екатерина : Для участия в фотопроекте "О чем чувствую" в Калугу приезжали из Москвы, Орла, и других городов. Почему мы так назвали проект? Да потому что мы хотели, чтобы каждый поделился своими чувствами. Ведь все мы уникальны и каждый из нас по – особому ощущает мир. С помощью проектора, мы передали чувства людей, в момент, когда они заболели и по прошествии нескольких лет. Практически у большинства участников вначале был хаос и непринятие болезни, но уже потом они нашли плюсы в своей болезни, приняли ее».
В рамках лектория речь пойдет о медицинских и социальных аспектах заболевания, особенностях ухода за кожей и полостью рта, питании как основе профилактики диабета.
Анна Цуканова - врач-терапевт, диетолог, врач ЛФК и спортивной медицины, спортивный и фитнес нутрициолог: «Я сторонник превентивной медицины: большинство заболеваний можно предотвратить, если начать заниматься собой заранее. Только целостный подход помогает достигать колоссальных результатов! Моя задача - объяснить природу формирования диабета и показать возможности превентивной медицины в плане его профилактики: углеводы в рационе - зачем они нужны и чем опасны, как влияет на формирование заболевания гормональная регуляция обмена углеводов в организме, что такое инсулинорезистентность и как диагностировать преддиабетическое состояние.
Если же говорить о правильном питании как о превентивной мере борьбы с диабетом, я с полной уверенностью заявляю, что нет такого типа питания, который бы подошёл всем и каждому. Во-первых, каждый из нас уникален: как в плане антропометрических показателей (рост, вес, жировая и тощая массы и т.д.), так и биохимико-физиологических (уровень метаболизма, ферментативная активность, работоспособность митохондрий и т.д.). Конечно же, нельзя забывать про генетику. Во-вторых, у каждого из нас к моменту осознания важности питания уже имеются те или иные отклонения по здоровью. В-третьих, у всех есть свои вкусовые предпочтения в пище и насильно заставлять себя есть что-либо другое подобно смерти. Также нельзя забывать про индивидуальную непереносимость. В-четвёртых, у всех свой распорядок дня. И если человек не может поменять свой ежедневный уклад, то мы должны по - максимуму оптимизировать его в рамках дозволенного. Не каждый будет увольняться с ночной работы, даже зная к чему это приведёт. И последнее, но не менее важное - это мотивация. Не у всех она правильная и желание съесть что-нибудь вкусненькое иногда перевешивает даже медицинские противопоказания. В общем, при составлении программы питания надо учитывать очень много индивидуальных особенностей».
В коворкинге Инновационно-культурного центра для разговора у открытого микрофона в качестве гостей приглашены Дина Доминова участник DiaChallenge – первого в мире реалити-проекта о жизни с диабетом и Даниил Жуков - гость фестиваля, который проводит квесты. Из-за не компенсированного диабета Данил потерял зрение и уже несколько лет не видит. Зная сложности ориентации в темноте, он создал квест, на который приглашает всех желающих.
Дина Доминова собственным примером вдохновляет всех, кому поставлен тяжёлый диагноз - с диабетом можно жить полноценной жизнью! - выкладывая посты в соцсетях о том, как она живет с этим заболеваниям долгие годы.
Вот строчки с её страницы: «Спасибо @nat.alinaa. какие потрясающие слова…
Я живу не только диабетом,
Хоть он напрочь в жизнь мою вошёл.
Я спокойно говорю об этом.
Жду лекарство. Может кто нашёл...»
Также в рамках фестиваля пройдут занятия с родителями, воспитывающими детей с диагнозом «диабет», состоится скрининг уровня глюкозы крови всем желающим, дегустация продуктов здорового питания, а волонтеры-медики проведут уроки безопасности. Состоятся мастер классы по скандинавской ходьбе и декупажу, а также демонстрация ортоковриков и травяных сборов , будет создан - АРТ – объект, запланирована анимационная программа и миини-тренинг на расслабление.
Подробную информацию о Калужской региональной диабетической организации «Диабет» можно получить на странице в Контакте https://vk.com/im?peers=131541465_7880761

Н. Нефеденкова,
специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр