15.08.2019

29 августа 2019 года ООО «Международный центр дополнительного профессионального образования» проведёт практический вебинар «Изменения в законодательстве РФ по оценке качества и установления дефектов медицинской помощи», который пройдет с 10:00 до 14:00 по МСК в режиме online.

Вебинар проведет Петр Аркадьевич Розумный, судебно-медицинский эксперт, высшая квалификационная категория, АНО «Центр урегулирования конфликтов в медицине»

10 мая 2017 г. был утвержден Приказ МЗ РФ № 203н, в котором расписаны критерии оценки качества медицинской помощи по 18 группам заболеваний с условиями оказания медицинской помощи надлежащего качества как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара (в том числе – дневного стационара). На вебинаре будет рассказано об изменениях в разделах I и II Приказа № 203н по сравнению с приказами №422ан, №520н РФ, о критериях качества оказания медицинской помощи, о результатах экспертиз качества медицинской помощи на основе новых «критериев» приказа 203н, об обеспечении системности оценочных критериев согласно приказу № 203н. Также на вебинаре будет рассказано о понятиях, определяющих дефект медицинской помощи в соответствие с нормой статьи 309 Гражданского Кодекса РФ, а также Законом РФ «О защите прав потребителей»; о критериях оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности; о формулировках экспертных выводов о дефектах оказания медицинской помощи в соответствии с нормами Закона РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; о летальном исходе в стационаре и о документации в случае этого; о требованиях к НЭМП, МЭЭ и ЭКМП по оценке протоколирования в медицинской документации информации о применении лекарственных средств у больных по жизненным показаниям; о дефектах медицинской помощи в соответствии с МКБ 10 пересмотра.

На вебинаре будет рассказано о требованиях к оформлению медицинской документации; об объеме документов для подписания их пациентами; о правилах оформления медицинской карты; о документах, необходимых при плановой и экстренной госпитализации; о первичной учетной документации; о самых часто встречающихся дефектах оформления медицинской документации, а также о том, чем грозит наличие дефектов ведения медицинской документации.

Петр Аркадьевич расскажет об оформлении учетной медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти: коды МКБ-10; о порядке оформления медицинских свидетельств о смерти, а также о том, что делать, если родственники умершего пациента отказываются от патологоанатомического вскрытия, также расскажет о перечне кодов, не используемых для кодирования первоначальной причины смерти.

Приняв участие в практическом вебинаре «Изменения в законодательстве РФ по оценке качества и установления дефектов медицинской помощи», у каждого участника будет возможность получить именной диплом и сертификат участника, материалы от эксперта, видеозапись вебинара. Так же на протяжении всего online мероприятия у участников будет возможность обсудить свои наболевшие вопросы с экспертом.

По вопросам участия в практическом вебинаре «Изменения в законодательстве РФ по оценке качества и установления дефектов медицинской помощи» обращайтесь к координатору проекта Степаненковой Татьяне Александровне по телефонам раб.: +7 (812) 467-41-30, моб.: +7 (950) 808-61-30,

по электронной почте: stepanenkova@mc-dpo.ru

Сайт вебинара webinar2.mc-dpo.ru