Профессора из Москвы провели прием маленьких пациентов

Консультация детей из Калуги и области прошла в детской областной клинической больнице и была организована региональным министерством здравоохранения.

Столичные профессора приняли 17 детей с патологиями зрения и уха-горла-носа и крови. В своеобразном консилиуме участвовали и калужские врачи. Результатом такого обследования стали рекомендации по дальнейшему лечению и приглашения в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Николая Пирогова.

- Калуга представила нам действительно очень серьезных больных, - поделился в беседе с журналистами профессор, доктор медицинских наук Евгений Сидоренко. - Есть настолько запутанные случаи, что я буду думать над их решением даже дома.

Заведующие кафедрами престижного университета приехали еще и поделиться своим опытом и знаниями с нашими специалистами и врачами-педиатрами.

- Мы сегодня можем исследовать слух у грудных детей, у недоношенных и даже в утробе матери, но об этом не всегда знают врачи и по-старинке, сталкиваясь с патологией, предлагают мамам прийти на прием, когда ребенку исполнится три года. Это неправильно, потому что на длительное время ребенок остается один со своей проблемой, он не может полноценно развиваться, — рассказал, объясняя важность визита столичных специалистов в регионы, профессор Михаил Богомильский.
Сотрудничество калужского региона с университетом Пирогова началось еще осенью. Университет будет курировать и направлять медицинскую деятельность лечебных учреждений нашей области, а также повышать квалификацию наших специалистов.
- Федеральным министерством принято решение о том, что медицинские вузы должны курировать регионы, чтобы обеспечить преемственность и наибольшую эффективность работы лечебных учреждений. И сейчас мы налаживаем тесную связь с калужскими специалистами, чтобы познакомить их со всеми достижениями современной медицины и сделать эти достижения доступными для пациентов, - пояснил зав.кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии университета Пирогова Сергей Румянцев.

По завершении консультирования маленьких пациентов, высокие гости приняли участие в выездной научно-практической конференции кафедр оториноларингологии и офтальмологии педиатрического факультета университета Пирогова в калужском МНТК «Микрохирургия глаза имени Федорова».

Они рассказали калужским специалистам о правах и обязанностях педиатров в сохранении зрения у недоношенных детей, про патологии носа и среднего уха, гортани и слезных каналов. В работе конференции приняли участие доцент кафедры оториноларингологии Эдуард Вязьменов, заведующий офтальмологическим отделением Российской детской клинической больницы университета Пирогова Игорь Чиненов, главный внештатный офтальмолог Калужской области Сергей Попов.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения региона Константин Баранов. Он отметил большое желание медицинского сообщества области развиваться и совершенствовать свою работу на благо жителей.

Татьяна Петрова
Фото Владимира Петрова