26.10.2018

На средства Фонда президентских грантов Красным Крестом обучено свыше тысячи человек

Проект Калужского отделения Красного Креста «Все для нас- без нас ничего» был направлен на поддержку и обеспечение правильного ухода старшего поколения.

В больнице № 5 Калуги состоялась итоговая конференция по проекту, который успешно реализовывали в течение восьми месяцев. Теперь он подошел к концу.

Как рассказала в своем выступлении организатор проекта, председатель Калужского отделения Общества Красного Креста Лариса Пахомова, Проект выявил немало проблем. Так, например проведенное среди жителей области анкетирование показало, что более 80 процентов людей старшего возраста иногда или постоянно нуждаются в уходе, а как его правильно организовать, знают не все.

Этот пробел и был восполнен командой по проекту. В результате их деятельности организованы специальные классы, где обучение правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами прошли 150 родственников, 75 сестер милосердия самого Красного Креста, 368 медсестер в стационарах области, а также 428 работников соцзащиты.

Действенным итогом деятельности по проекту стала книга «Советы по уходу за пациентом с дефицитом (ограничениями) самообслуживания, выпущенная Красным Крестом.

Директор областного центра медицинской профилактики Андрей Шишов, отмечая большой вклад команды Красного Креста в дело ухода за пациентами старшего поколения, сказал, что гордится своими коллегами и нашей областью, которая одна из первых в ЦФО начала организацию реальной помощи пожилым людям, сначала - в пилотном проекте здравоохранения «Геронтология», в партийном проекте «Старшее поколение» и вот теперь в проекте Фонда президентских грантов «Все для нас – без нас ничего».

Татьяна Петрова

Фото Сергея Лялякина