27.08.2018

«Системный подход к управлению медицинской организацией».

27–30 ноября 2018 года ООО «Академия профессионального развития» проведёт Международную научно-практическую конференцию «Системный подход к управлению медицинской организацией».

К участию в конференции приглашаются:

руководители медицинских организаций;

заместители руководителей по экономическим и юридическим вопросам.

Актуальность мероприятия обусловлена тем, что для решения задач, поставленных госпрограммой «Развитие здравоохранения до 2020 года» и новым майским указом Президента РФ, медицинским организациям следует перейти на стратегическое планирование, которое заключается в формулировании миссии организации, определении желаемого результата и сроков его достижения. В рамках стратегического планирования к решению проблем необходимо подходить комплексно, что в итоге приведёт к повышению качества оказания медицинской помощи.

Цель конференции: помочь руководителям сформировать системный подход к управлению медицинской организацией, на основе рассмотрения стратегического планирования, финансового и юридического аспектов управления учреждением.

Задачи мероприятия:

рассмотреть эффективные методики составления стратегических и тактических планов деятельности ЛПУ;

дать инструменты повышения мотивации работников медицинской организации;

рассказать, как построить эффективную систему управления финансовыми ресурсами медицинской организации;

повысить компетентность участников мероприятия в области юридической защиты медицинского учреждения и его работников.

В программе научно-практической конференции:

1.                  Практические инструменты построения системы управления медицинской организацией.

2.                  Пошаговый план введения системного подхода к управлению в ЛПУ.

3.                  Управление финансовыми ресурсами ЛПУ: планирование, мониторинг и контроль.

4.                  Управление потоками пациентов как средство повышения экономической эффективности ЛПУ.

5.                  Обжалование действий/бездействия контролирующих органов: алгоритм действий.

6.                  Правила ведения медицинской документации.

7.                  Способы юрзащиты в случае обвинения врачей в некачественном оказании медпомощи, преступной халатности или врачебной ошибке.

8.                  Алгоритм действий для урегулирования претензий пациентов в досудебном порядке.

Приняв участие в научно-практической конференции, главврачи:

узнают о стратегических методиках и определят, какая из них подходит именно их организации;

скорректируют план стратегического развития своего учреждения с учётом требований законодательства, что позволит оптимизировать рабочие процессы;

на основе полученных знаний составят тактический план – конкретные задачи для сотрудников;

получат инструменты мотивации работников, которые помогут повысить вовлечённость сотрудников в работу;

получат знания о процессах бюджетирования, что позволит улучшить взаимодействие финансовой службы и других подразделений;

смогут понизить себестоимость оказываемых услуг, построив новую финансовую систему на основе проведённого анализа финансового состояния ЛПУ;

изучат методики оптимизации расходов организации, что поможет работать без убытков;

оценят уровень экономической результативности/эффективности организации, что позволит управлять потоками пациентов и увеличить доход учреждения;

смогут организовать в учреждении эффективную систему менеджмента качества, что повысит качество оказания медицинских услуг;

рассмотрят изменения в правилах ведения медицинской документации в соответствии с приказом № 203н, на основе чего актуализируют документы своего учреждения;

на примере реальных жалоб пациентов рассмотрят правила работы с такими обращениями, которые помогут снизить количество заявлений в контролирующие органы;

получат правовые знания по участию в проверках, что позволит сократить необоснованные претензии со стороны контролирующих органов и количество проверок в целом;

повысят свою компетентность в области юридической защиты, что позволит разрешать конфликты в досудебном порядке, а при обращениях в суд – увеличить число выигранных дел медицинской организации;

смогут взять на вооружение опыт коллег из разных регионов России и других стран и поделиться своим.

Данное мероприятие проводится в рамках курса повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования с одноимённым названием, рассчитанной на 72 часа. Поэтому каждый участник после выполнения аттестационной работы получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца (Лицензия № 038541). В дальнейшем это позволит зачесть часы для допуска к прохождению повторной аккредитации.

По вопросам участия и за дополнительной информацией о Международной научно-практической конференции «Системный подход к управлению медицинской организацией» обращайтесь к координатору проекта Шаховой Яне Викторовне по телефонам раб. +7-499-704-47-67, моб. +7-920-249-53-03, по электронной почте shahova@academy-prof.ru.

Министерство здравоохранения Калужской области