06.07.2018

Потребительский экстремизм и противодействие злоупотреблению правом со стороны пациента. Консультационный семинар К.В.Николаева

В связи с ростом числа проявлений "потребительского экстремизма" (поведения потребителей товаров и услуг, имеющего целью получить определённую выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях) в отношениях между организациями и потребителями все более актуальным становится вопрос организации правовой защиты предоставляемых услуг и специалистов, их оказывающих. По инициативе Ассоциации стоматологов Калужской области (АСКО) 14 июля в Калуге пройдет консультационный семинар на тему "Медицинское право: построение договорных отношений с пациентом; противодействие злоупотреблению правом со стороны пациента ("потребительский экстремизм" потребителя)".

Автор программы и ведущий – эксперт по качеству стоматологической помощи экспертного совета Стоматологической Ассоциации России, руководитель секции права, бухгалтерского учета, налогообложения и аудита Стоматологической Ассоциации России Николаев Константин Вячеславович.

В рамках мероприятия будут с практической точки зрения рассмотрены вопросы законодательства о медицинской деятельности и защите здоровья граждан с учетом положений Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 г., права и обязанности медицинской организации и медицинских работников, права и обязанности пациента, правила предоставления пациенту информации о состоянии его здоровья, основные положения и правила по предоставлению пациенту медицинских документов, содержание и правила оформления информированного добровольного согласия и отказа пациента от медицинского вмешательства, правила оказания медицинской услуги и медицинской помощи без согласия пациента; нюансы построения договорных отношений с пациентом, законодательства о защите прав потребителя; основные виды гражданско-правовой ответственности медицинской организации и врача, защита от необоснованных претензий пациента, правила документирования событий и фактов и многое другое.

Ведущий семинара рассмотрит случаи современной судебной практики конфликтов "клиника – пациент", ознакомит с иными практическими правовыми навыками, позволяющими исключить потери при наличии необоснованных претензий со стороны пациента.

Более подробно ознакомиться с информацией о мероприятии можно на сайте АСКО – https://asko40.ru/news/news_102.html.

ГАУЗ КО "Калужская областная стоматологическая поликлиника"