11.05.2018

Константин Баранов ответил в прямом эфире на вопросы слушателей программы «Консилиум» «Радио России-Калуга»

В частности, он рассказал о реализации федерального проекта по гериатрии «Территория заботы». По его словам, с начала 2018 года в рамках проекта открыты отделения на 40 коек в городской больнице № 5 и десятикоечное отделение в городской больнице № 4 в Калуге. В ближайших планах – открытие межрайонного отделения для пожилых людей. Все это должно способствовать достижению Калужской областью уровня средней продолжительности жизни более 80 лет к 2030 году.

В условиях вхождения в «демографическую яму», являющуюся последствиями Великой Отечественной войны и 90-х годов, когда резко упала рождаемость, в регионе благодаря комплексу мер, и, в первую очередь, открытию Перинатального центра, на 40 % снижена младенческая смертность. 90 % малышей, рожденных с экстремально низкой массой тела, теперь успешно выхаживаются. Главная задача, по словам министра –качественное медицинское сопровождение женщин на всем сроке беременности, а также младенцев на протяжении первых трех лет жизни.

За последнее время в Калужской области улучшилась ситуация по социально опасным заболеваниям.

Вместе с тем Константин Баранов признал и проблемы, над которыми необходимо работать. Одна из них – дефицит медицинских кадров. Удалось, по его словам, сократить нехватку хирургов, в том числе и узкой направленности – кардиохирургов, нейрохирургов, врачей-травматологов. Фактически снят дефицит врачей функциональной диагностики. Вместе с тем ощущается дефицит анестезиологов-реаниматологов, участковых терапевтов, участковых педиатров и рентгенологов.

Снижению дефицита специалистов способствовали повышение заработной платы медиков, помощь в получении или съеме жилья, а также желание все большего количества выпускников медицинских факультетов КГУ и Обнинского филиала НИЯУ МИФИ остаться в регионе, а не искать место работы за пределами Калужской области.

На вопросы о работе Сухиничской ЦРБ министр ответил, что на ее базе с сентября 2017 года функционирует межрайонный хирургический центр.

«Там очень неплохие специалисты, - отметил глава областного здравоохранения. - Из маленьких районов туда возят пациентов в плановом порядке медицинским транспортом. Не маршрутками, а именно регулярными медицинскими микроавтобусами, чтобы им там проводили обследования и лечение». Проект «медицинский автобус» будет продолжен, и подобные центры заработают на базе других центральных районных больниц области.

Константин Баранов также ответил и на вопросы калужан, заданные по телефону в прямом эфире. В частности, он разъяснил ситуацию с лекарственными препаратами для льготников. По его словам, временные задержки с выдачей препаратов были связаны с переменой правил их закупки и необходимостью проведения торгов, что заняло несколько месяцев. Сейчас, отметил министр, ситуация стабилизировалась.

Кроме того, задавались вопросы и о развитии системы оказания медицинской помощи в шаговой доступности. Министр напомнил, что в Калуге будет строиться большая поликлиника для взрослых и детей на Правобережье, там же введут в эксплуатацию и стоматологическую поликлинику. Будет построена детская поликлиника в микрорайоне Турынино. В районах области планируется укрепление сети ЛПК первичного звена – сельских ФАПов и амбулаторий.

Радиослушательнице, пожаловавшейся на неудовлетворительную ситуацию с местами общего пользования в отделении гнойной хирургии Калужской областной клинической БСМП, обещали, что вопрос будет передан главному врачу больницы с тем, чтобы он принял необходимые меры. В то же время Баранов напомнил, что БСМП оказывает медицинскую помощь на очень высоком уровне, однако находится в помещениях, выстроенных еще по санитарным нормам и правилам советского времени, поэтому не всегда удается достичь современного уровня комфортности. Тем не менее, в больнице к этому стремятся.

Радиослушатели пожаловались также на нарушение сроков приема узких специалистов в ряде ЛПУ, навязывании платных услуг, которые должны оказываться по программе государственных гарантий. Все жалобы приняты и будут рассмотрены.

В завершении встречи министр здравоохранения области успокоил радиослушателей, задавших вопрос о планах закрытия некоторых ЛПУ: ни одно из них не будет закрыто, это лишь ни на чем не основанные слухи.
Министерство здравоохранения Калужской области выражает благодарность редакции ГТРК «Калуга» за предоставленную возможность в интерактивном режиме ответить на вопросы, тревожащие жителей региона.

Министерство здравоохранения Калужской области