Обмен опытом

21 марта с официальным визитом в Чувашскую Республику прибыла делегация Министерства здравоохранения Калужской области во главе с министром Константином Барановым.

В визите приняли участие руководители государственного предприятия Калужской области «Калугафармация» и «Медицинского информационно-аналитического центра Калужской области».

Глава Минздрава области в рамках визита посетил несколько лечебных учреждений республики – в том числе Республиканский клинический онкологический диспансер.

В сопровождении министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова гости ознакомились с организацией лечебно-диагностического процесса в диспансере.

Главный врач диспансера Лидия Воропаева рассказала гостям о системе оказания онкологической помощи в Чувашской Республике, возможностях диспансера и провела экскурсию по хирургическому и диагностическому корпусам.

Ежегодно лечение в стационаре проходит более 10 тысяч пациентов, консультационную помощь получают более 70 тысяч человек. Диспансер располагает всем необходимым оборудованием для проведения полной комплексной диагностики, выполнения оперативного вмешательства, лекарственной и лучевой терапии и послеоперационной реабилитации пациентов.

«С введением нового хирургического корпуса жители республики имеют возможность получить полный цикл специализированной высокотехнологичной онкологической помощи, не выезжая за пределы республики», - отметила Лидия Воропаева.

Интерес гостей вызвал Региональный научно-консультативный телемедицинский центр и Центр дистанционного описания снимков. В ходе визита гостям продемонстрировали сеанс удаленной консультации между онкологическим диспансером г. Чебоксары и РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

Делегация Калужской области также посетила детскую поликлинику №1 БУ «Городская детская больница №3», отделение общей врачебной практики № 2 БУ «Городская клиническая больница № 1» и городскую стоматологическую поликлинику.

Руководитель министерства Калужской области ознакомился с особенностями организации работы Республиканской станции скорой медицинской помощи и результатами экспериментального подхода по объединению всех районных подразделений для оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

«Я приятно удивлен высоким уровнем культуры здравоохранения в Чувашской Республике. Мы увидели некоторые вещи, которые обязательно внедрим у нас на калужской земле», - поделился впечатлениями Константин Баранов.

В завершении визита сторонами была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

«Каждый регион силен теми или иными направлениями. Такой обмен опытом позволит в дальнейшем принять управленческие решения для того, чтобы улучшить доступность и качество медицинской помощи», - отметил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

«У нас есть возможности взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и поэтому, я думаю, наши связи будут взаимополезны как жителям Чувашской Республики, так и жителям Калужской области», - подчеркнул руководитель отрасли здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Министерство здравоохранения Калужской области