X

Вход

Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Контрольно-счетная палата

Новая версия портала
C O V I D - 1 9     |     меры поддержки граждан и экономики
Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Владислав Шапша
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Год науки и технологий 2021
Десятилетие детства
План преодоления
последствий эпидемии
коронавируса в РФ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Мой бизнес
Малое и среднее предпринимательство
Государственно-частное партнерство
Калужской области
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

Новости

21.03.2023

Итоги заседаний коллегии Контрольно-счётной палаты Калужской области, состоявшихся в январе и феврале


Январская коллегия открылась отчетом о проверке в Калужском колледже сервиса и дизайна, проведённой рабочей группой под руководством Валентина Зезюлина.

Проверка показала проблемный момент с выполнением одного из показателей государственного задания на 2020 год: по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» должно было пройти обучение 15 человек, однако фактически было 14 обучающихся. Значит, выполнение составило 93,3 %, хотя формально должно было быть не менее 95 %.
Невыполнение показателей госзадания – серьезное административное нарушение, инспекторы призывают всегда помнить об этом. В случае с калужским колледжем невыполнение госзадания усугубилось ещё и тем, что средства на обеспечение невыполненных объемов государственного задания не были возвращены (при наличии остатка) в областной бюджет, такое нарушение квалифицировано как их незаконное расходование.
Незаконные расходы были также установлены при проверке выполнения трудового законодательства:
- назначение (и, конечно, оплата труда) работников, чей уровень образования, квалификация и опыт работы не являются достаточными для работы в этих должностях. Часто такие случаи нарушают и общее законодательство, и инструкции, которые Учреждения принимает для внутреннего пользования;
- оплата невыполненных работ при расчетах по заключенному договору;
- завышение законодательно установленных норм списания горюче-смазочных материалов.
Инспекторы при осмотре условий проживания в общежитии колледжа отметили, что средняя жилая площадь, приходящаяся на 1 студента, составляет менее 6 кв. метров.
Коллегия дала поручение направить в адрес Калужского колледжа сервиса и дизайна, а также в адрес министерства образования и науки Калужской области представления. Отчёт был рекомендован к утверждению.

Итоги контроля результатов реализации государственной программы «Охрана окружающей среды в Калужской области», а именно мероприятий подпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления», входящей в её состав:
- предоставление субсидий муниципальным бюджетам на создание и содержание площадок накопления твердых коммунальных отходов;
- предоставление субсидий региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на приобретение контейнеров и бункеров для ТКО (отходы, образующиеся при потреблении физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства).
Калужский региональный экологический оператор (ГП «КРЭО») действует в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Калужской области, заключенным с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.
Выявлены нарушения как в деятельности ГП «КРЭО», так и в деятельности муниципальных организаций, в чьи обязанности входило сооружение контейнерных площадок для сбора мусора. Например, МБУ «Калугаблагоустройство» (г. Калуга) приняла работы, при которых подрядчик при устройстве контейнерных площадок использовал материалы, размеры и характеристики которых не соответствовали размерам, отражённым в актах формы № КС-2 (толщина стенки и сечение стальных труб меньше заявленной). Оплата заказчиком работ с такими нарушениями является незаконным расходованием средств. Нарушения фиксировались в ряде муниципалитетов.
Выборочной проверкой исполнения заключенных муниципальных контрактов установлено системное нарушение сроков выполнения и оплаты работ.
Аудитору Владимиру Никифорову по итогам отчёта поручено подготовить представления Палаты в адрес областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ГП «КРЭО», а также в администрации целого ряда муниципалитетов.

Аудитор Денис Сиваев отчитался о результатах проверки реализации подпрограммы «Развитие учреждений культуры и образования в сфере культуры» государственной программы Калужской области «Развитие культуры в Калужской области». Проверка проводилась в министерстве культуры и туризма Калужской области, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства их подведомственных учреждениях и органах местного самоуправления.
Согласно годовым отчётам о ходе реализации подпрограммы «Развитие учреждений культуры и образования в сфере культуры», оценка эффективности подпрограммы за 2020-2021 годы высокая (96,7 и 98,9 % соответственно).
Совместно с контрольно-счётными органами муниципальных районов были проведены встречные проверки в Ульяновском, Юхновском, Козельском, Мещовском и Мосальском районах на объектах, в которых в проверяемом периоде осуществлялся капитальный ремонт (6 сельских домов культуры, 4 детских школы искусств).
При проверке выявлено серьёзное нарушение: нецелевое использование средств. Капитальный ремонт осуществлён школой искусств Мещовского района в помещениях (сарай, котельная), не находящихся в оперативном управлении самой школы. В действиях должностных лиц администрации Школы содержатся признаки административного правонарушения.
Проверкой было зафиксировано неэффективное расходование средств в нескольких учреждениях (не обеспечено качество ремонтных работ). При заключении контрактов нарушались сроки окончания работ, при этом претензионная работа не проводилась.
Отчёт аудитора был рекомендован к утверждению, по итогам проверки подготовлено 18 представлений в министерства, курирующие подпрограмму, а также в муниципальные администрации и учреждения культуры.

На последнем январском заседании был принят отчёт о деятельности Палаты за 2022 год.

Работа инспекторов Палаты также становятся объектом проверок: отчёт об очередной проверке качества был в январе представлен руководителем аппарата Владимиром Фёдоровым, объектом стало контрольное мероприятие, проведенное в Людиновском районе (использование районом межбюджетных трансфертов).

Заместитель председателя Людмила Александрова рассказала о выполнении должностными лицами Палаты полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях и направлении материалов в уполномоченные органы, о необходимости совершенствования межведомственного взаимодействия в этом вопросе.

Аудитор Александр Борисов представил результаты мониторинга реализации национальных проектов (программ) в Калужской области за 2022 год. С презентацией, подготовленной к этому отчету можно ознакомиться по ссылке.

Аудитор Татьяна Авдеева рассказала о контроле за законностью и эффективностью (экономностью и результативностью) использования бюджетных средств Калужским областным медицинским центром в 2021-2022 годах.

С результатами проверки Калужского государственного института развития образования познакомил коллегию аудитор Виктор Симаков.

На каждом заседании коллеги традиционно рассматривается ход исполнения представлений Палаты. Работа инспекторами проделывается большая: это постоянный контроль объектов проверки, часто разъяснение сложностей, учёт восстановленных в бюджет средств.

Количество показов: 138
Дата создания: 21.03.2023 16:07:41
Дата изменения: 21.03.2023 16:37:00

Возврат к списку