ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ГОЛОСУЕТ МОЛОДЁЖЬ!»

11.03.2018

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ГОЛОСУЕТ МОЛОДЁЖЬ!»

В читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил День молодого избирателя с учащимися 9 «А», 9 «Б» и 10 «А» классам МСОШ №2 им. А .И. Берга. Встреча будущих избирателей, вместе с классными руководителями( Воеводиной С.В., Паршиной Н.В., Черкесовой Л.Е.) проводилась заведующей библиотекой Простяковой Т.Б. в рамках недели молодого избирателя.

Очень скоро наступит время, когда сегодняшние ученики впервые пойдут голосовать и обретут своё избирательное право. Для того, чтобы посмотреть процедуру голосования на условном избирательном участке и проводилась имитационная игра, посвящённая выборам президента школы .Читальный зал городской библиотеки был оформлен как настоящий избирательный участок – здесь было представлено помещение для голосования,на стене ( при входе) был вывешен «Уголок информации», где были представлены кандидаты в президенты школы, их биографии, предвыборные программы, было определено место для участковой избирательной комиссии, место для наблюдателей, кабина для голосования, урна для голосования и заранее подготовлены копии документов для проведения выборов: заполнены заявления кандидатов о том, что они баллотируются на должность президента своей школы, «Подписные листы» в поддержку президента , подготовлены списки избирателей, бюллетени для голосования и итоговый Протокол голосования.

Особыми приглашёнными гостями Дня молодого избирателя стали :

Глава г. Жуков - Шувалова И.В. , Председатель избирательной комиссии Жуковского района – Заиченко В.В. и директор СОШ №2 им . А. Берга – депутат Районного Собрания муниципального района «Жуковский район» - Миронова Е.А. Каждой из них было предоставлено приветственное слово, в котором они единогласно отметили важность любой предвыборной компании, начиная от школьной и потом,когда будут совершеннолетними, голосуя на выборах страны, области, района, ведь наша молодёжь – это будущее нашей России и очень многое зависит от её правильного выбора!

Далее прошла жеребъёвка – в какой последовательности кандидаты будут представлять свои предвыборные программы и отвечать на вопросы избирателей.Голоса рядовых избирателей были представлены учащимися перечисленных классов,которые в то же время, были и зрителями в зале. На импровизированной сцене были показаны сценки о нерадивом избирателе, исполнены предвыборные частушки, спеты песни, для чего нужно сделать правильный выбор .

Председателем участковой комиссии Воеводиной С.В. и ведущими игры были рассказаны правила голосования, условия выбора того или иного кандидата.

Кандидатами от школы были выдвинуты: Тимонин Никита – глава партии «Свои люди» (от 9 «А» класса), Соколова Анастасия – глава партии «Только вперёд!» ( от 9 «Б» класса) и Смирнов Даниил – глава партии «Содружество» (от 10 «А» класса) Все кандидаты в президенты школы представили свои презентации от своих партий, подробно рассказали о себе, ответили на вопросы из зала и пояснили свою позицию директору школы Мироновой Е.А. , которая просила кандидатов разъяснить ту или иную цель своих предвыборных программ применительно к школе именно сегодня.

После красочного показа имитационной игры всем учащимся, находящимся в читальном зале была предоставлена возможность отдать свой голос за того кандидата, программа которого была, на его взгляд, более убедительной. Взяв свои паспорта ребята регистрировались в списках избирателей, получали бюллетени и голосовали, опуская свои бюллетени в ящик для голосования. После подсчёта голосов, при работе избирательной комиссии и наблюдателей, заполнения итогового протокола были оглашены результаты выборов: по предварительным данным, большинством голосов, победу одержала Соколова Анастасия и её партия «Только вперёд!».

Вот так напряжённо, интересно и информационно насыщенно прошёл День молодого избирателя. Закрывала мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т. Она особенно отметила слаженную работу 9 «А» класса, классного руководителя- члена участковой избирательной комиссии № 072 Воеводину С.В. и особенно поблагодарила: Гребенникову Ольгу, Гусеву Ксению, Колончук Ивана, Дакало Илью, Стекольщикову Настю, Власову Ирину, Бэлэу Настю, Жукову Валерию, Гришину Юлию, Кузнецова Сашу, Балахонова Владимира и Максимову Наталью за проведение такого сложного мероприятия и закончила его следующими словами:

Выбор наш – Россия могучая!

За страну мы свою в ответе!

Молодые избиратели - дети

Отправляют свой вызов планете!