Новости ТИК Медынского района

09.04.2021

Участие в выборах – это гражданский долг каждого

В избирательной системе Медынского района Ольга Михайловна Ходенкова — 30 лет. С 2008 года она является председателем участковой комиссии избирательного участка №1708, расположенного в деревне Гусево. За успешную подготовку и проведение избирательных кампаний награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами ЦИК России, избирательной комиссии Калужской области и Медынского района. В рамках проекта «Реальные истории о выборах» Ольга Михайловна поделилась своими воспоминаниями.

— Вся моя жизнь связана с моей деревней. Здесь я родилась, живу, работаю. За столь большой период моей жизни в памяти много воспоминаний о выборах разных уровней. Наш участок насчитывал более 500 человек (в настоящее время 250), которые проживали в отдалённых от избирательного участка деревнях. Приходилось добираться к ним на лыжах, а то и «по целине», снега было очень много, дороги не успевали почистить. Ящики для голосования были тяжёлыми, они были сделаны из досок. Но эти трудности никто не замечал, потому что понимали, что это большая ответственность, важное и нужное дело.
Для жителей выборы — всегда праздник. На избирательный участок приходили семьями: все нарядные, старались прийти пораньше, быть первыми. Избирательный участок открывался в 6 часов утра, а закрывался – в 24 часа. Здесь встречали музыкой, торговали продуктами, сладостями.
Люди старшего поколения принимали и принимают активное участие в выборах. Для них вопроса идти на выборы или нет, не возникает. Приятно наблюдать, что на избирательный участок приходит молодёжь. Значит, большинству жизнь в стране далеко не безразлична. Выборы – это залог нашего будущего, каких-то новых перемен и перспектив, и голос молодёжи очень важен, ведь именно ей решать, какой будет наша страна.
Состав нашей комиссии изменился незначительно. Постепенно приходят молодые, которых вводим в курс подготовки и проведения выборов. Отличная команда, сплочённость, взаимопонимание, ответственность между членами комиссии позволяют нам добиваться хорошей явки избирателей на избирательный участок.
Выборы являются одним из важнейших событий в жизни государства: голосуя за определённого кандидата, люди голосуют за свои надежды. И закончить хочу словами Президента Российской Федерации В.В.Путина к гражданам: «Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании – это гражданский долг каждого из нас, проявление наших искренних чувств к своей стране, забота о её будущем. Сделайте свой выбор, голосуйте за Россию!»

"Заря" №13(11425) от 09.04.2021 г.